Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 апреля 2010, 10:34 • Общество

Ненависть к малышам

Китаец с молотком напал на группу детей

Ненависть к малышам
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Николай Анищенко

За последние три дня в Китае совершены три зверских нападения на детей, ранения получили 53 человека. В пятницу стало известно о мужчине, который, вооружившись молотком, атаковал начальную школу в провинции Шаньдун. Погибших в результате всех трех нападений нет, пятеро пострадавших госпитализированы в критическом состоянии. Но на передовицах государственных СМИ на фоне сообщений об открывающейся выставке ЭКСПО места для информации о нападениях не нашлось.

В пятницу мужчина с молотком напал на группу дошкольного образования в начальной школе города Вэйфан восточной провинции Шаньдун.

Инцидент произошел в школе Шанчжуан. Неизвестный мужчина, вооруженный молотком, набросился на группу детей дошкольного возраста, а затем, схватив двоих малышей, облился бензином и поджег себя. Учителям удалось отбить детей из рук горящего маньяка, передает ИТАР-ТАСС.

Нападавший скончался на месте от полученных ранений. Все пять раненых детей были доставлены в больницу. По словам медиков, их жизни ничто не угрожает.

Отметим, это уже третье такого рода нападение на детей в Китае за последние несколько дней.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг 28 детей и трое взрослых людей получили ранения в результате нападения вооруженного ножом мужчины на детский сад. Инцидент произошел утром в четверг в городе Тайсин восточной провинции Цзянсу. По данным местного правительства и полиции, трое детей сейчас находятся в критическом состоянии в больнице. Преступник − мужчина в возрасте 47 лет − задержан полицией. Его личность устанавливается.

А за день до этого аналогичный инцидент произошел в южнокитайской провинции Гуандун, где один из преподавателей набросился на учеников с ножом. В результате различные ранения получили 16 школьников и один преподаватель.

Государственные СМИ о последних инцидентах сообщили, однако не стали портить ими верстку первых полос. Например, найти информацию об инциденте в английской и русской версиях сайта государственного информационного агентства «Синьхуа» оказалось крайне сложно. Передовицы оказались посвящены открывающейся в пятницу в Шанхае всемирной выставке ЭКСПО-2010.

Между тем официальные власти на подобные преступления реагируют достаточно жестко и быстро. В среду в Китае был расстрелян 41-летний Чжэн Миньшэн, приговоренный к смерти за убийство детей в экспериментальной начальной школе Наньпин (восточная провинция Фуцзянь). Тогда бывший врач напал на детей у входа в школу с ножом, в результате чего восемь детей погибли и еще пятеро получили ранения. Казнь состоялась после того, как смертный приговор подтвердил Верховный народный суд КНР. При этом преступление было совершено лишь месяц назад – 23 марта.

..............