Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
30 июня 2010, 13:46 • Общество

Дело за безделье

На руководителей саратовского детского лагеря завели дело

Дело за безделье
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Двое руководителей саратовского детского оздоровительного лагеря «Чистые ключи», где несколько дней назад погиб ребенок, а затем 12 воспитанников совершили побег, стали фигурантами уголовного дела. Администраторам вменяется ненадлежащее исполнение обязанностей, приведшее к смерти. Во вторник выяснились подробности инцидента с побегом воспитанников интерната из лагеря отдыха. Их заселили в учреждение тогда, когда этого нельзя было делать.

Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело против двух руководителей детского лагеря, в котором за последние дни произошел ряд ЧП.

Видимо, не все (было в порядке), раз был массовый исход детей из лагеря: десять человек – это все-таки много

«Дело возбуждено в отношении директоров детского оздоровительного лагеря «Чистые ключи», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок до трех лет», – приводит РИА «Новости» слова представителя следственного управления СКП РФ по Саратовской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о побеге подростков – воспитанников школы-интерната № 5 из саратовского образовательного учреждения стало известно со слов министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Выступая во вторник на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, министр рассказал о том, что 12 воспитанников школы-интерната № 5 сбежали в ночь на 25 июня из оздоровительного лагеря «Чистые ключи» и умудрились самостоятельно пройти порядка 50 километров, перед тем как их обнаружили сотрудники саратовской милиции.

Буквально за несколько часов до побега – утром 25 июня – в бассейне «Чистых ключей» погиб 12-летний мальчик. «Спустя 30 минут после начала купания детей отсутствие ребенка заметила воспитатель учреждения. Мальчик был госпитализирован в Новобурасскую центральную районную больницу, где впоследствии скончался», – сообщили в СКП. Обстоятельства гибели ребенка в данный момент устанавливаются, однако предварительная причина известна и очевидна: «По результатам судебно-медицинского исследования, причиной смерти ребенка послужило утопление в воде. В соответствии с положениями трудовых договоров, заключенных с директорами детского лагеря, они несут ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей», – подчеркнул представитель СКП.

И. о. министра образования области Гарри Татарков уточнил, что погибший ребенок не был воспитанником интерната. «Это ребенок не из интерната, это ребенок из Новобурасского района, просто отдыхавший в этом лагере», – пояснил он.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУВД Саратовской области Борис Орлов в ходе начавшейся проверки по массовому побегу детей в режиме видеоконференции доложил министру внутренних дел, что в мае этот лагерь был обследован и в адрес правительства области было вынесено представление, что лагерь непригоден, однако детей туда все же вывезли. «В настоящее время там работает комиссия, и уже решен вопрос о переводе детей в другие лагеря», – сказал Орлов.

По словам министра, есть все основания полагать, что дети сбежали из-за плохих условий в лагере, им даже не выдавалось постельное белье. «Они спали на голых матрасах и на подушках без наволочек», – живописал он «отпускные» условия детей.

Между тем в среду главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг эту информацию. «Этот лагерь, когда открывался, имел все постельные принадлежности, иначе он не был бы открыт», – заявил он.

Глава Роспотребнадзора особо отметил, что лагерь является частным, а завоз детей из школы-интерната произошел в пересменку, то есть когда до окончания смены оставалось два дня. «Это ненормально, дети, в принципе, не должны находиться в это время в лагере, когда одних вывозят, а других еще не завезли», – возмутился санврач. По его данным, воспитатели в это время были на месте, пищеблок работал, совсем уж вопиющих нарушений зафиксировано не было, «но, видимо, не все (было в порядке), раз был массовый исход детей из лагеря: десять человек – это все-таки много», – указал он.

Отчитываясь же по первой смене в детских лагерях, Геннадий Онищенко сообщил, что всего по России успели отдохнуть более 2,2 млн детей – 37,9% от запланированного на весь летний период числа.

По стране работают 42 тыс. 210 учреждений детского отдыха. По итогам первой смены закрылись лишь около 9% подобных учреждений – в основном это пришкольные лагеря, которые прекратили работу потому, что школам нужно готовиться к новому учебному году.

Однако нарушители среди лагерей есть: по итогам проверок Роспотребнадзора перед первой сменой 72 лагеря не были приняты к работе, из-за ряда недостатков детским оздоровительным учреждениям были вынесены штрафы на сумму 6 млн рублей. Больше всего нарушителей было зафиксировано в Красноярском крае, Владимирской области, Кабардино-Балкарии.

Отметим, что в самом начале сезона президент России Дмитрий Медведев посетил летний лагерь Левково в Московской области и провел совещание по вопросам организации детского отдыха. Он потребовал ужесточить санитарные нормы в летних лагерях. «Нельзя, чтобы (детям) впаривали всякую дрянь, как это иногда случается», – предупредил глава государства.

..............