Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июля 2010, 12:22 • Общество

Срок годности – не для детей

Названа причина отравления детей в лагере "Саяны"

Срок годности – не для детей
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Двенадцать детей, отдыхавших в детском лагере «Саяны», госпитализированы в инфекционную клиническую больницу Иркутской области с отравлением. В Роспотребнадзоре заверяют, что болезнь не является опасной, и занимаются проверкой пищи, которой кормили детей. В ведомстве уже назвали первых «подозреваемых» – просроченные компот и котлеты. Между тем губернатор области распорядился усилить контроль во всех детских лагерях.

Компетентные органы выясняют обстоятельства и причины массового отравления детей в Иркутской области.

Мы предполагаем, что дети отравились котлетой и, возможно, компотом, у которого истек срок годности

ЧП произошло во вторник в детском оздоровительном лагере «Саяны». Двенадцать детей и один взрослый были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу области с признаками отравления.

Сначала состояние детей оценивалось как удовлетворительное, однако позже врачам пришлось доставить заболевших в ангарское отделение областной инфекционной клинической больницы. Почти все дети жаловались на боль в животе.

«Болезнь проходит в легкой форме. По предварительным данным, в столовой лагеря нарушили технологии (приготовления) пищи. Мы предполагаем, что дети отравились котлетой и, возможно, компотом, у которого истек срок годности», – сообщил представитель Роспотребнадзора, передает РИА «Новости».

Он добавил, что в настоящее время проводятся лабораторные исследования взятых образцов продукции.

Результатов этих исследований ожидают и в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, рассказал газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя областного Следственного управления ведомства Владимир Саловаров.

«Следственный отдел СКП РФ по городу Ангарску проводит доследственную проверку. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Роспотребнадзор проводит все необходимые экспертизы. Следователи работают в лагере и в больнице. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Если выяснится, что были нарушены санитарные нормы и в этом виноваты должностные лица, то они будут привлечены к уголовной ответственности», – пообещал он.

«На данный момент установлено, что 12 детей и один взрослый попали в больницу с диагнозом «пищевая токсическая инфекция». Они обратились с жалобами на головные боли, рвоту, боли в животе. Возраст детей – от 7 до 15 лет. Всего в лагере находились 143 ребенка, в настоящее время там объявлен карантин, все дети находятся под наблюдением», – уточнил Саловаров.

Ранее в среду губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил создать оперативный штаб, куда ежедневно будут поступать сводки о прохождении летней оздоровительной кампании во всех детских загородных лагерях и санаториях региона.

На глав муниципальных образований и их заместителей, которые являются председателями межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей, Мезенцев возложил персональную ответственность за все виды выявленных нарушений. Кроме того, им поручено еженедельно осуществлять проверки оздоровительных учреждений на предмет соблюдения пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, техники безопасности, сообщает ИА «Сибирские новости».

Напомним, в среду президент РФ Дмитрий Медведев распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России. Ранее следственные органы СКП РФ по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) по факту гибели воспитанников детского оздоровительного лагеря во время купания на Ейской косе.

Инцидент произошел в станице Должанской. Воспитатели с детьми прибыли на катере на остров в 10 км от Ейска. Это место является опасным для купания, о чем воспитатели не знали. В итоге в воде утонули шесть детей и пытавшийся их спасти воспитатель. По предварительным данным МЧС, причиной гибели детей в воде могло стать сильное подводное течение.

В четверг в СКП РФ сообщили, что экспертиза выявила наличие алкоголя в крови троих воспитателей, следивших за детьми во время купания.

..............