Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

4 комментария
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
15 апреля 2009, 14:23 • Общество

ФСБ рассказала об угрозах

ФСБ рассказала об угрозах России

Tекст: Оксана Бойко

Тему безопасности в России обсуждали в среду представители двух ведущих силовых ведомств страны: МВД и ФСБ. За последние месяцы правоохранительным органам РФ удалось раскрыть целую сеть экстремистских ячеек. Для расследования этого вида преступлений в МВД перепрофилировали целый департамент. По данным ФСБ, сейчас в России признаны террористическими, а следовательно, незаконными 18 организаций. Но в условиях кризиса их число может резко возрасти.

«На территории России удалось раскрыть большую сеть ячеек экстремистской направленности, в деятельности которых усматриваются признаки посягательства на жизнь и здоровье граждан», – заявил «Интерфаксу» глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая после совещания министров внутренних дел стран ОДКБ.

В числе задержанных – участники «нескольких преступных группировок, которые имеют сращивание с общеуголовной преступностью», отметил Нургалиев. Для расследования этого вида преступлений в МВД перепрофилировали целый департамент, который ранее специализировался на борьбе с организованной преступностью.

Теперь в обязанности новообразованной структуры входит раскрытие преступлений, которые «совершены на межнациональной и межконфессиональной почве, молодежного экстремизма, нередко сопряженного с проблемой ксенофобии».

Проблему безопасности в России в среду обсуждали и в ФСБ. По словам руководителя службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковника Алексея Седова, в 2008 году на территории страны были ликвидированы 10 ячеек террористической организации «Хизб ут-Тахрир* аль-Ислами».

Сейчас в стране признаны незаконными 18 организаций. «Происходит сращивание террористических структур с транснациональными криминальными группировками, которые усиливают возможности террористов», – отметил Седов.

По оценкам ФСБ, основная угроза национальной безопасности для России будет исходить от действующих на территории Афганистана международных террористических организаций – движений «Талибан», «Аль-Каида*», «Исламский джихад», «Джамаат моджахедов*», а также «Исламского движения Узбекистана», трансформирующегося в «Исламскую партию Пакистана».

«Указанные организации являются наиболее крупными, агрессивными и боеспособными террористическими группировками, идеологические установки которых предусматривают применение насильственных методов для свержения светских правительств в государствах Центрально-Азиатского региона», – подчеркнул Седов.

В службе безопасности прогнозируют рост экстремизма и терроризма во всем мире вследствие глобального финансового кризиса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ