Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

7 комментариев
21 февраля 2009, 14:28 • Общество

В Махачкале прошел «антитеррор»

В Махачкале убит боевик, еще трое арестованы

В Махачкале прошел «антитеррор»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В Махачкале завершилась четырехчасовая антитеррористическая операция, ставшая ответом спецслужб на совершенное неделю назад нападение на милиционеров. Управление ФСБ по республике рапортует, что в ходе спецоперации один из боевиков был убит, трое других арестованы. Антитеррористические операции тем временем продолжаются во всем Южном федеральном округе, в котором сохраняется «стабильно сложная обстановка».

Спецслужбы завершили антитеррористическую операцию в Махачкале, начатую субботним утром.

«Режим контртеррористической операции был введен в 8.00 утра в связи с проводимой операцией по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований. В полдень он был отменен», – сообщили «Интерфаксу» в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану.

Как уточнили в ФСБ, в 10 утра сотрудники спецслужб окружили два частных дома в поселке Альбурикент, в которых, по оперативным данным, скрывались несколько боевиков из бандгруппы уничтоженного в феврале Омара Шейхулаева. Его люди были причастны к ряду терактов в Дагестане и убийству как минимум пяти сотрудников МВД.

Два боевика, находившиеся в доме по улице Библиотечная сдались без боя, а боевики, находившиеся в доме по улице Махмудова, открыли огонь. В результате перестрелки один из боевиков был убит, второй принял решение сдаться.

По окончанию операции представители правоохранительных органов изъяли у задержанных два пистолета Макарова, один автомат Калашникова, большое количество патронов и взрывное устройство мощностью десять килограммов тротила.

Между тем спецоперации продолжаются по всему Южному федеральному округу. Как сообщил ранее и. о. начальника главного управления МВД ЮФО Михаил Шепилов, весь личный состав МВД по-прежнему находится в усиленном режиме несения службы.

«Обстановка на юге России стабильно сложная. Спланированы необходимые мероприятия по противодействию незаконным вооруженным формированиям», – сообщил он.

Напомним, что неделю назад в районе Махачкалы был обстрелян наряд милиции, в результате чего один сотрудник правоохранительных органов погиб.