Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 января 2009, 17:31 • Общество

Москву пытались взорвать

Раскрыты планы совершения терактов в Москве

Москву пытались взорвать
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

ФСБ и МВД РФ во вторник отчитались в том, что задержали подозреваемых в совершении терактов в Москве и подготовке новых взрывов. В частности, их проверяют на причастность к подрывам путей в районе станции «Царицыно» и неподалеку от Бирюлева, взрыву в церкви Николая Чудотворца и попытке совершения теракта в «Макдоналдсе». Личности подозреваемых не раскрываются, однако известно, что по последнему делу были задержаны пять молодых людей, предположительно, националистов.

Силовикам удалось установить и задержать группу лиц, которых подозревают в совершении терактов и планировании новых взрывов в столице, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности.

«Кроме того, по полученным предварительным данным, участники преступной группы могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти», – говорится в сообщении ведомства.

«Учитывая особую опасность выявленной группы, а также поступившую информацию о возможной подготовке ее участниками очередной серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств, было принято решение об их задержании, которое было проведено совместно с МВД России», – уточняет Центр общественных связей.

По данным следователей, подозреваемые могут быть причастны к попытке взорвать «Макдоналдс» на юго-востоке Москвы, совершенной 16 января. Тогда человеческих жертв удалось избежать только чудом: бомба, оставленная в сумке, не сработала. Прибывшие на место взрывотехники обезвредили устройство и эвакуировали 50 посетителей ресторана быстрого питания.

Также на совести арестованных может быть подрыв путей в районе станции «Царицыно» 5 октября 2008 года и теракт неподалеку от станции «Бирюлево» Павелецкого направления, совершенный 4 ноября 2008 года. Тогда также никто не пострадал, но на месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра и глубиной один метр, а также были повреждены рельс, четыре шпалы и контактная линия электропередач.

В одной связке с этими рассматривается и взрыв в церкви Николая Чудотворца в столичном районе Бирюлево Западное, прогремевший 30 ноября прошлого года. В результате взрыва самодельной бомбы мощностью 50 г в тротиловом эквиваленте, спрятанной в матерчатой сумке, с ожогами и контузией госпитализированы два человека: 62-летняя женщина и 50-летний мужчина.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий, чтобы установить причастность подозреваемых к этим и другим терактам.

Личности задержанных не уточняются, однако отметим, что несколько дней назад были арестованы пять молодых людей, которых подозревают в причастности к попытке совершения теракта в «Макдоналдсе».

«Арестованы трое жителей Волгограда, а также молодой человек и девушка – жители Москвы, которых подозревают в попытке привести в действие взрывное устройство в ресторане «Макдоналдс» на юго-востоке столицы», – сообщили в правоохранительных органах Москвы.

Кроме того, их проверяют на причастность к убийству гражданина Узбекистана, тело которого с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 15 января в Филевском парке. Следователи не исключают, что пятеро подозреваемых входили в состав националистической группировки.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Судя по тому, что эти пацаны пытались взорвать православный храм – это секта романтиков, наслушавшихся группу «Коловрат». Судя по тому, что ни один из взрывов у них так не получился - они еще и идиоты к тому же. Но это хорошая иллюстрация к развиваемому мной тезису о «самодеятельном терроризме», который приходит на смену терроризму идейному. Мне бы очень хотелось верить, чтобы эти ребята не были всего лишь одной из множества боевых групп, координируемых некими более прагматичными взрослыми дядями. Но что-то не верится. <a href=http://actualcomment.ru/done/149.html target=_blank>Читать далее</a>
..............