Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
5 февраля 2009, 14:11 • Общество

«Шариат» обезглавлен

В Дагестане уничтожен местный "амир"

Tекст: Роман Крецул

В среду утром в поселке Ленинкент под Махачкалой были взяты штурмом два здания с засевшими в них боевиками. В ходе боя ранения получили двое сотрудников милиции. Три террориста уничтожены, их личности уже установлены. По предварительным данным, один из убитых – так называемый «амир» Дагестана Омар Шейхулаев, лидер группировки «Шариат», взявшей на себя ответственность за убийство генерала Владимира Липинского в декабре прошлого года. Однако силовики не в первый раз отчитываются об уничтожении боевика.

Три боевика уничтожены в результате спецоперации, проведенной силами МВД и ФСБ в поселке Ленинкет в нескольких километрах от Махачкалы, передает РИА «Новости».

По предварительным данным, они входили в группу «амира» Дагестана Омара Шейхулаева, главы так называемого джамаата «Шариат». Возможно, среди убитых оказался и сам Шейхулаев– он был опознан по фотографии, в данный момент эксперты проверяют эту информацию.

Ранее представители правоохранительных органов сообщали, что убитых звали Арслан Алганов, Махач Магомедов и Гаджимурад Магомедов, причем последний является племянником идеологического лидера дагестанского религиозного экстремистского подполья Багаудина Магомедова.

Омар Шейхулаев, объявленный в федеральный и международный розыск, считался ближайшим помощником Раппани Халилова, ликвидированного правоохранительными органами 18 сентября 2007 года, и Расула Макашарипова, убитого в июле 2006 года. По оперативным данным, Шейхулаев после смерти Макашарипова стал лидером джамаата «Шариат».

Под руководством Шейхулаева группировка взялась за теракты с не меньшим рвением. Так, в декабре 2008 года в Махачкале в результате покушения был убит

заместитель начальника штаба регионального командования Внутренних войск России на Северном Кавказе генерал Владимир Липинский. Еще два человека - супруга Липинского и известный дагестанский композитор Магомед Касумов - были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Напомним, что в сентябре 2007 года уже сообщалось о смерти Омара Шейхулаева. Силовики были уверены, что убили террориста во время крупномасштабной спецоперации по уничтожению бандитской группировки, засевшей в одном из районов Махачкалы.

В ходе нынешнего боя ранения получили двое сотрудников ОМОН, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Дагестана Магомеда Газимагомедова.

Спецоперация началась рано утром, сотрудники ФСБ и МВД оцепили два частных дома по улицам Школьная и Терешковой.

«После того как дома, где они находились, были блокированы, наши специалисты вступили с боевиками в переговоры об условиях сдачи. Однако они открыли по переговорщикам огонь. В ходе проведенного штурма все трое были убиты», – сказал Газимагомедов.

По словам замминистра, все трое подозревались в серии тяжких и особо тяжких преступлений. «За ними как минимум 6–7 эпизодов посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов», – заключил Газимагомедов.

Активная фаза спецоперации объявлена завершенной. Саперы осматривают дома, в которых укрывались боевики.

Режим контртеррористической операции, объявленный в четверг в Ленинкенте в 7.20 по московскому времени, пока не отменен. Он предусматривает усиление охраны важных объектов и контроль телефонных переговоров в поселке.