Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 августа 2007, 16:30 • Общество

России угрожают теракты

России угрожают теракты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В России приняты дополнительные меры по защите всех особо важных объектов. Такое решение связано со вчерашним происшествием в Новгородской области, где в результате подрыва железнодорожного пути сошел с рельсов пассажирский поезд Москва – Санкт-Петербург, а также c участившимися нападениями на представителей власти Северного Кавказа. Директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что угроза экстремизма и терроризма в России окончательно не устранена.

Решение о дополнительной защите стратегических объектов России было принято на заседании Национального антитеррористического комитета.

Работа по предотвращению террористических актов ведется постоянно, но в период угрозы силовыми и правоохранительными органами принимаются дополнительные меры безопасности

По словам главы Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ Николая Патрушева, антитеррористические комиссии субъектов РФ должны в ближайшее время обеспечить исчерпывающие меры по надежной противодиверсионной защите объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан.

Кроме того, перед оперативными штабами в субъектах РФ поставлена задача по разработке «механизмов ситуационного реагирования на возникающие угрозы диверсионно-террористического характера», передает РИА «Новости».

По словам Патрушева, основные усилия антитеррористического комитета будут сосредоточены на повышении уровня координации совместных действий силовых и правоохранительных структур и других федеральных органов исполнительной власти.

Как заявил директор ФСБ, о реальной угрозе экстремизма и терроризма в России свидетельствуют нападения на представителей власти на Северном Кавказе и подрыв поезда «Невский экспресс».

«За последние два месяца в ряде республик Северо-Кавказского региона участились вооруженные нападения на должностных лиц органов власти и управления, руководителей правоохранительных органов и судебной системы», – констатировал Патрушев.

Напомним, вчера в Новгородской области сошел с рельсов пассажирский поезд Москва – Санкт-Петербург. Оперативники выяснили, что авария произошла из-за подрыва железнодорожных путей.

По словам главы НАК, из 251 человека, находившихся в поезде, пострадали 60, госпитализированы более 30 человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По словам Патрушева, в этом месяце на заседании федерального оперативного штаба планируется заслушать руководителей оперативных штабов в субъектах РФ, расположенных в Северо-Кавказском регионе, и потребовать от них «повышения эффективности действий, приданных сил и средств по снижению уровня террористической угрозы».

Генерал-лейтенант милиции, член Комитета ГД по безопасности Алексей Розуван в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявил, что введение дополнительных мер по защите особо важных объектов – необходимое условие при возможной угрозе теракта.

На особый режим переводятся все силовые ведомства страны, которые силами своих подразделений обеспечивают необходимую охрану стратегическим объектам.

К ним в первую очередь относится метрополитен, железные дороги, мосты и т.д.

«На этом фоне соответствующую бдительность должно проявлять и население», – подчеркнул Алексей Розуван.

По его словам, работа по предотвращению террористических актов ведется постоянно, но в период угрозы силовыми и правоохранительными органами принимаются дополнительные меры безопасности.

«Я уверен, что оперативные действия по безопасности дадут соответствующий результат и повысят террористическую устойчивость в стране», – подытожил Розуван.

..............