Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2006, 13:24 • Общество

Аренда для искушенных

Эксперты советуют, как сэкономить при аренде жилья

Аренда для искушенных
@ sob.ru

Tекст: Татьяна Соколова

Летнее затишье на рынке недвижимости приближается к концу. Снимающие в столице квартиру граждане знают, что это время максимально благоприятно, чтобы поменять местожительство. Поэтому тем, кто еще только планирует влиться в число столичных нанимателей, издание «Собственник» предлагает советы своих экспертов по тонкостям рынка.

По сложившейся в столице схеме аренды жилой недвижимости арендатору приходится в первый же день выкладывать как минимум три месячных арендных платы – две из них хозяевам за первый и последний месяц проживания, и одну – риелторам, как плату за посредничество.

Цена вопроса

Часто причиной, по которой арендаторам приходится съезжать с квартиры, становится продажа хозяевами квартиры

К тому же сейчас хозяева квартир, видя рост цен на недвижимость, спешат повысить цены и на аренду, не всегда, правда, находя понимание среди арендаторов, зарплата которых растет далеко не столь впечатляющими темпами. «Цены на аренду жилья эконом-класса без всяких революций и ажиотажного спроса выросли за последние 5–7 лет в четыре раза», – резюмирует Наталья Сухина, руководитель отдела аренды компании «МГСН».

Действительно, если в 1999 году однокомнатную квартиру в столице можно было снять за 100-150 долларов, то сейчас, по данным МГСН, даже в отдаленных районах (включая ближайшее Подмосковье) однокомнатную квартиру трудно найти дешевле 550-600 долларов. Ольга Варакутина, директор департамента аренды корпорации «Бест-Недвижимость», считает, что «ажиотажного спроса на рынке аренды не наблюдается, при этом в предложении растет доля квартир бизнес-класса и уменьшается предложение эконом-класса». При практически неизменном уровне спроса востребованным остается самое дешевое жилье, а поэтому жилье бизнес-класса не так сильно отличается по цене, как могло бы.

«Что касается центра города, то здесь цены на «однушки» начинаются от 700-800 долларов. Сильнее всего подорожали комнаты за последние несколько лет – в отдаленных районах их цена начинается от 250 долларов, а в центре – от 400 долларов. Комнат в коммуналках давно уже нет дешевле 350 долларов», – рассказывает Сухина.

По данным компании «Бест-недвижимость», цены на двухкомнатные квартиры начинаются от 750 долларов, на трехкомнатные – от 900 долларов. Такой уровень цен уже держится довольно долгое время, однако по традиции в сентябре ожидается сезонное повышение ставок.

На чем сэкономить

 Сейчас на рынке все больше предлагается квартир с хорошим ремонтом и мебелью, что удорожает арендные ставки
Сейчас на рынке все больше предлагается квартир с хорошим ремонтом и мебелью, что удорожает арендные ставки

Однако это цены на квартиры от агентств. А на чем можно сэкономить? Оказывается, таких моментов немало.

Собственно на самом переезде. Подумайте, так ли вам необходимо новое жилье? Часто причиной, по которой арендаторам приходится съезжать с квартиры, становится продажа хозяевами квартиры. Однако не торопитесь уезжать – предложение с вашей стороны увеличить арендную плату на 50-100 долларов, скорее всего, позволит вам остаться на прежнем месте жительства.

И это неплохой вариант, поскольку позволяет избежать еще больших расходов, связанных с поисками новой квартиры и переездом. Ирина, арендующая небольшую двухкомнатную квартиру уже 6 лет, когда хозяин в очередной раз повысил цену аренды еще на 100 долларов, решила найти жилье поэкономичнее и столкнулась с тем, что цены на рынке ничуть не ниже, а к тому же ей придется выложить как минимум 700 долларов риелторам, и никакой экономии совсем не выйдет, особенно с учетом переезда.

Во-вторых, на комиссии риелтора. Торговаться о размере комиссии с агентом можно и должно, особенно если вы снимаете квартиру буквально на первом просмотре или вы работали с этим агентом раньше. Кстати, сегодня вполне уместно и поторговаться о цене с хозяевами квартиры, особенно если вы – выгодный наниматель, в частности, снимаете квартиру на длительный срок, у вас есть московская прописка, семья и вы можете подтвердить свой доход или показать стабильное место работы.

Эти факторы всегда вызывают благосклонность хозяев, не любящих шумные молодежные компании и одиноких молодых людей, которые «будут вести тут разгульную жизнь», по выражению одного из владельцев квартиры, сдающейся в аренду. Скидка может составлять 50-150 долларов.

Сегодня, к сожалению, практически нивелировалась разница в ценах в различных районах, и отдаленные районы Москвы стоят не сильно дешевле. Эта ситуация на руку тем, кто хотел бы переехать поближе к центру столицы – сегодня это можно сделать не так уже и дорого. А вот переезжать на окраину вряд ли стоит – мизерная экономия будет потеряна на транспортных расходах.

Экономить можно и на собственном комфорте. Что имеется в виду? Сейчас на рынке все больше предлагается квартир с хорошим ремонтом и мебелью, что удорожает арендные ставки. Однако вполне реально договориться с владельцами «убитой» квартиры, что какая-то часть вашей арендной платы пойдет на ремонт квартиры, скажем, 50 долларов в месяц, а ремонт будет выполнен силами арендаторов, но в таком случае контракт должен быть заключен по фиксированной цене как минимум на год. Кроме того, квартира, удаленная от метро на 2-3 остановки, обойдется вам долларов на 200-300 дешевле, чем аналогичная в удобном месте.

Самый экономичный вариант снять квартиру, как и в старые добрые времена, – найти ее через знакомых. В таком случае и цена может оказаться пониже, и комиссионные платить не надо. Однако искусство найти так квартиру – не из самых простых. Основные правила – оповестить всех своих знакомых, что вы хотите снять новую квартиру, причем не стоит усердствовать с ее описанием – это лишь отобьет охоту вам помочь. Не рассчитывать на слишком быстрый результат – иногда квартира находится через неделю, а иногда приходится ждать и три месяца, пока спрос и предложение найдут друг друга. И быть готовым к компромиссу.

Как не прогадать?

Многие, и даже вполне известные агентства недвижимости, занимающиеся арендой, позволяют себе как минимум лукавство, а как максимум – обман, вывешивая якобы имеющиеся у них предложения на своих сайтах. Квартира, предлагаемая на сайте за 800 долларов, может сдаваться лишь на месяц, до конца лета, а вот квартира по соседству на длительный срок уже предлагается за 1500 долларов.

Для сайтов, предлагающих аренду «без посредников», такая практика – совершенно обычное дело. Рассказывает Юля, которая снимает квартиру уже в шестой раз: « Все интересные предложения, которые я нашла в Интернете и которые вроде предлагались «от хозяев», оказались профанацией. Эти якобы «хозяева», заявляя, что все эти предложения уже «ушли», говорили, что у них есть другая квартира, и тщательно записывали все мои пожелания к квартире. Перезванивая, предлагали жилье, совсем не соответствующее моим требованиям».

С большим трудом через две недели поисков Юле удалось найти подходящую квартиру по цене, которая превышала заявленную на 100 долларов. Ей все-таки пришлось воспользоваться услугами профессионалов, но она не платила традиционную комиссию в 100%. «Я воспользовалась услугами агентства, которое помогло мне в прошлом году, и получила скидку «на повторное обращение», – делится уже известным нам секретом Юля.

..............