Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 августа 2006, 11:55 • Общество

Больше квартир молодым

Молодым семьям будет проще получить квартиры

Больше квартир молодым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

В 2007 году московские власти собираются повысить возрастной ценз для участников программы «Молодой семье - доступное жилье» с 30 до 35 лет. Окончательное решение может быть принято на одном из ноябрьских заседаний правительства Москвы. В рамках второго этапа программы планируется построить более 1 млн. кв. метров жилья для 22 тысяч молодых семей.

В следующем году участниками программы «Молодой семье - доступное жилье» смогут стать и те, кто перешагнул возраст в 30 лет, сообщила «Интерфаксу» первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова. По ее словам, если раньше участниками программы могли стать москвичи в возрасте до 30 лет, то уже в 2007 году эта планка будет повышена до 35 лет.

Семьи молодых преподавателей, талантливых ученых и аспирантов могут участвовать в программе, даже если одному из членов семьи уже исполнилось 30 лет

«Далеко не всегда молодой человек, достигающий 30-летнего возраста и обзаведшийся семьей, может накопить необходимую сумму для покупки квартиры, поэтому столичные власти решили увеличить возрастной ценз участников программы «Молодой семье - доступное жилье», - отметила Л. Швецова. Она сказала, что «это решение назревало давно, и сейчас мы можем говорить о том, что возрастной ценз участников программы будет увеличен именно с 2007 года».

В то же время она добавила, что уже сейчас по предложению совета ректоров Москвы и Московской области семьи молодых преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных вузов и институтов Москвы могут участвовать в программе «Молодой семье - доступное жилье», даже если одному из членов семьи уже исполнилось 30 лет.

Швецова подчеркнула, что окончательное решение о повышении возрастного ценза может быть принято на одном из ноябрьских заседаний правительства Москвы, где будут рассматриваться предварительные итоги выполнения программы «Молодой семье» - доступное жилье» в 2006 году.

Программа «Молодой семье - доступное жилье» стартовала в 2003 году при содействии жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Она ставила целью развитие системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, создание условий для улучшения демографической ситуации в городе и закрепление молодых кадров в городских бюджетных организациях. Предполагалось активное участие молодых граждан в решении своих жилищных проблем в условиях первоначальной помощи со стороны города.

Тогда, на первом этапе (2003-2005 гг.), планировалось, что в течение этого времени будет построено не менее 600 тыс. кв. метров жилья, улучшить жилищные условия смогут не менее 12 тысяч молодых семей москвичей. С 2005 года квартиры стали продаваться молодежи не по «ставкам» БТИ, а по себестоимости строительства (800-850 долларов за квадратный метр). Одновременно был увеличен и срок рассрочки платежей - с 5 до 10 лет. Эти меры, даже с учетом изменений стоимости квартир, все равно позволили участникам программы приобретать их как минимум в два раза дешевле, чем если бы они покупали их на рынке.

Итогом первого этапа выполнения программы стало приобретение молодыми семьями 7,7 тыс. квартир общей площадью более 462 тыс. кв. метров по договорам найма или купли-продажи с рассрочкой платежа. На эти цели из столичного бюджета было выделено более 13,5 млрд. рублей.

В рамках второго этапа (2006-2008 гг.), утвержденного постановлением правительства Москвы № 994-ПП от 13 декабря 2005 года, город собирается построить не менее 1.11 млн. кв. метров жилья и улучшить жилищные условия не менее 22 тысяч молодых семей москвичей.

Как заявил Петр Сапрыкин, руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, к 2008 году ожидается, что около 70% всех участников станут квартировладельцами, а до 60% затраченных средств вернется в бюджет города.

По сообщению сайта Building, одним из нововведений в рамках программы будет получение права на внеочередное заключение договоров на покупку или наем квартир тем молодым семьям, в которых родится двойня. Кроме того, в зависимости от числа детей первоначальный внос за квартиру может быть снижен до 10% (сегодня он составляет 30%). Если молодые участники программы воспитывают троих детей, им положена льгота – бесплатные 30 кв. метров. Те же льготы положены усыновителям.

..............