Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
9 августа 2006, 17:00 • Общество

Строить нужно больше

Мартин Шаккум: Что мешает строить больше жилья

Строить нужно больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Цены на квартиры падать не будут. Остановить рост стоимости квадратных метров может только увеличение темпов строительства домов, что, кстати, предусматривается и нацпроектом «Комфортное, доступное жилье». Однако существуют три трудности, которые могут свести на нет попытки обеспечить россиян приличной жилплощадью: «забюрократизированность» порядка выдачи земли под застройку, отсутствие «инженерной инфраструктуры» на строительных участках и «ограниченное финансирование» возведения многоэтажек.

Этой неутешительной информацией поделился сегодня член президиума генсовета «Единой России», председатель думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

До сих пор основными спонсорами любого квартирного строительства являются будущие жильцы, вкладывающие личные денежные доли в стены и перекрытия общего дома

По его словам, рост стоимости жилья – общемировая тенденция. И дешеветь квартиры не будут. Поэтому единственное, чем можно помочь мечтающим о собственном крове соотечественникам, – попытаться сдержать увеличение стоимости квадратных метров, начав стахановскими темпами отстраивать новое жилье, и «дать людям возможность» приобрести квартиры в рассрочку, развивая ипотеку. Эти два положения отражены и в программе «Комфортное, доступное жилье», которая стала одним из приоритетных национальных проектов.

Жилищное кредитование в нашей стране, заверяет Шаккум, потихоньку набирает обороты. По его словам, в прошлом году количество выделенных россиянам кредитов выросло в шесть раз. Кроме того, государство уверенно взяло линию на поддержку молодых семей. Как рассказал депутат, к 2010 году 182 тыс. созданных юными гражданами ячеек общества безвозмездно получат из бюджета деньги на первый взнос за квартиру в размере от 35% до 40% от ее стоимости.

«В целом политика государства направлена на то, чтобы снижать инфляцию и, соответственно, кредитную ставку», - пояснил единоросс.

Мартин Шаккум (фото: .ruseconomy.ru)
Мартин Шаккум (фото: .ruseconomy.ru)
Иная ситуация складывается на рынке строительства жилья. Шаккум честно признался, что сдержать рост цен на квартиры можно, только возводя новые дома опережающими спрос темпами. Однако благие намерения здесь натыкаются на три вполне осязаемых препятствия. Начинается путь через тернии к звездам с выделения участка под строительство. Данный процесс, по словам Шаккума, настолько «забюрократизирован», что от выкупа компанией куска земли до выдачи чиновниками разрешения на его застройку проходит 3,5-4 года. Второе труднопреодолимое препятствие: отсутствие на строительных участках инженерной инфраструктуры. И третья трудность связана с ограниченным финансированием возведения домов. До сих пор основными спонсорами любого квартирного строительства являются будущие жильцы, вкладывающие личные денежные доли в стены и перекрытия общего дома.

Все эти моменты, утверждает единоросс, «требуют отдельной законодательной проработки». К устранению первого препятствия его думские коллеги уже приступили. В июле в нижнюю палату был внесен законопроект, который аннулирует «ряд административных барьеров». Другими словами, отменяет часть до сего момента обязательных согласований одной бумажки разными ведомствами, с помощью которых, по словам Шаккума, «чиновники просто выкручивали руки» предпринимателям.

Впрочем, наиболее ощутимой препоной на пути к превращению России в одну большую стройплощадку депутат считает отсутствие инженерной инфраструктуры на кусках земли, отданных под возведение домов. Эту проблему усилиями законодателей не решить. Основную роль в данном случае играют деньги, которые необходимы для проведения дорог и нужных коммуникаций. Мартин Шаккум уверен, что найти средства на все перечисленное не сложно. По словам единоросса, только в нынешнем году российская казна получит около 1 трлн. руб. дополнительных доходов. Причем это уже за вычетом отчислений в Стабилизационный фонд. Обрушившееся на бюджет богатство депутат и предлагает истратить на строительство необходимой инфраструктуры.

..............