Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
29 ноября 2011, 19:52 • Политика

«Американцы будут договариваться»

Дмитрий Тренин: Американцы придут мириться к Пакистану

«Американцы будут договариваться»
@ carnegie.ru

Tекст: Андрей Резчиков

«Если не будет транзита через Пакистан, то Соединенные Штаты оказываются полностью зависимыми от северного направления, то есть от России, и это представляет серьезную угрозу для США», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Тренин. Так он прокомментировал решение Исламабада перекрыть снабжение войск США, размещенных в соседнем Афганистане.

Во вторник Пакистан объявил о том, что бойкотирует международную конференцию по Афганистану, намеченную в Бонне на 5 декабря. Как сообщил телеканал DawnNews, такое решение принял кабинет министров в ответ на инцидент, в ходе которого американские ВВС нанесли удар по пакистанскому блокпосту, убив 25 военных.

#{image=579219}Свои сожаления Пакистану успели выразить генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Пентагона Леон Панетта. Но Пакистану сожалений недостаточно. Как заявил во вторник CNN премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гиллани, отношения с США уже не могут оставаться прежними.

«Отношения Пакистана с Соединенными Штатами могут продолжаться в будущем только в том случае, если они будут базироваться на взаимном уважении и интересах, – сказал глава правительства. – Сейчас они не отвечают этому условию».

Накануне участники саммита США и Евросоюза в Вашингтоне попытались косвенно загладить вину перед Исламабадом, в итоговом заявлении указав на «важную роль» Пакистана в решении афганских проблем, и отметили «стремление» Исламабада «в противостоянии терроризму и достижении мира и стабильности в Афганистане и в Южной Азии».

Однако статистика говорит о том, что за последние три года от ошибочных ударов сил НАТО погибли 72 пакистанских военнослужащих и 250 получили ранения. В связи с этим руководство Пакистана дало понять, что чаша его терпения переполнена. Исламабад уже велел США покинуть стратегически важную пакистанскую авиабазу Шамси, с которой ЦРУ запускает беспилотники для охоты за членами «Аль-Каиды*». Еще более крутой мерой стало закрытие в понедельник транспортных коридоров доставки грузов войскам альянса в Афганистане.

«Транспортные коридоры, по которым войскам НАТО в Афганистане доставляются грузы, закрыты нами не на какое-то время, а навсегда», – решительно заявил глава МВД Рехман Мали.

Через территорию Пакистана проходят два сухопутных транспортных коридора, по которым войска альянса в Афганистане получают значительную часть боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Кроме этого существует северный маршрут, проходящий по территории России, Узбекистана и Киргизии. На его долю приходится около 30% невоенных грузов. Смогут ли американцы обойтись без Пакистана в своей борьбе с талибами и получит ли Россия благодаря нынешней ссоре дополнительные козыри в переговорах с Вашингтоном по проблематике ПРО, газете ВЗГЛЯД рассказал директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Витальевич, чем важен для американцев транзит грузов в Афганистан через Пакистан?

Дмитрий Тренин: Если не будет транзита через Пакистан, то Соединенные Штаты оказываются полностью зависимыми от северного направления, то есть от Российской Федерации, и это представляет серьезную угрозу для США. Поэтому американцы, безусловно, будут договариваться с Пакистаном.

ВЗГЛЯД: На каких условиях Вашингтону удастся теперь поладить с Исламабадом?

Д.Т.: Я думаю, что американо-пакистанская история будет долгой. При очевидном росте напряженности и раздражения в Пакистане в отношении США и в США в отношении Пакистана две страны не станут оформлять развод в обозримом будущем. Они будут наращивать свои требования: Пакистан по своим позициям, а США – по своим. И то, что мы видели раньше, будет продолжаться.

ВЗГЛЯД: Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что «ухудшение отношений между США и Пакистаном станет веским аргументом, который использует Москва в переговорах с Вашингтоном по ПРО». Насколько теперь США придется быть поуступчивее с россиянами? Или они успеют раньше помириться с Пакистаном?

Д.Т.: Если эти слова Рогозина станут государственной политикой, то Соединенные Штаты убедятся, может быть, в очередной раз, в ненадежности России как партнера.

ВЗГЛЯД: Наблюдатели отмечают, что на фоне ссор с американцами Исламабад демонстративно сближается с Пекином, чтобы припугнуть США. Но при этом известно, что США в отместку могут ускорить военное сближение с Индией – заклятым соперником Пакистана. Где грань между игрой и серьезным сотрудничеством Пакистана с Китаем и США с Индией?

Д.Т.: Это идет уже сейчас. Пакистанцы очень недовольны развитием американо-индийских отношений. Американцы очень недовольны тем, что Пакистан, вместо того чтобы полностью сосредоточиться на борьбе с экстремизмом, по-прежнему продолжает видеть главную угрозу своей безопасности со стороны Индии. У Китая давние и налаженные отношения с Исламабадом.

С другой стороны, Пакистан не может рассчитывать на то, что Китай заступит на место Соединенных Штатов в качестве главного внешнеполитического союзника и финансового донора для Пакистана.

Китайцы довольно прагматичны. Они очень осторожно подходят к проблеме союзничества и не воспринимают Пакистан в качестве союзника. В качестве партнера – да. В качестве ситуативного союзника – безусловно. Но в качестве постоянного близкого союзника, которого надо еще содержать и за которого надо нести ответственность? Китай, конечно, такую роль не примет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............