Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 октября 2011, 11:50 • Политика

«Где там губернатор?»

Итоги недели: Говорят, в России скоро выборы

«Где там губернатор?»
@ primamedia.ru

Tекст: Михаил Бударагин

Юлия Тимошенко получила семь лет тюрьмы, и вся мировая общественность как один вступилась за панночку, Дмитрий Медведев под гробовое молчание местных СМИ спросил, чем занимается губернатор Архангельской области, а Николай Федоров предложил переписать УК – это все, что случилось на этой неделе в политике. Впрочем, кое-что произошло рядом с политикой.

Минувшая неделя, как и прошедшая, не принесла нам никакой вопиющей радости. Раскрашенный памятник вождю мирового пролетариата в Находке может служить лишь малым утешением.

#{image=564469}Из новых трендов стоило бы отметить сезонное возвращение в медиа темы ЖКХ: ситуация в коммуналке год от года лучше не становится (это мягко я попытался так сформулировать), а выборы пройдут в декабре, что еще грозит нам многочисленными сюжетами с прорванными трубами, замерзающими городами и оставшимися без воды поселками.

Как рассказал, прося не называть его имени, один из работающих на оппозицию технологов, все противники власти ждут начала холодов как единственного и последнего шанса урвать на выборах хоть сколько-нибудь голосов.

Вторник, 11 октября

Богат на разные интересности был разве что вторник. Три предыдущих дня внимания не стоят вовсе. Разумеется, главной историей дня стали 7 лет, которые получила Юлия Тимошенко за превышение должностных полномочий. По словам судьи Печерского суда Родиона Киреева, Тимошенко своими действиями нанесла ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,5 млрд гривен (около 187,5 млн долларов), а цена на газ для страны выросла на 50%. Сама Тимошенко с приговором не согласилась, обвинив во всех грехах президента страны Виктора Януковича. По мнению экс-премьера, Янукович думает, что демонстрирует свою силу, хотя на самом деле «он себя унижает, дискредитирует и вычеркивает из украинской и мировой демократической реальности». И в России, и в ЕС, и в США на решение Печерского суда отреагировали отрицательно.

За Юлию Тимошенко вступился весь мир(фото: ИТАР-ТАСС)

За Юлию Тимошенко вступился весь мир (фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Медведев, президент РоссииМы понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что – за договоренности с Россией, а не за прежние грехи.

Владимир Путин, премьер-министр России: Я  не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет. Ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей опасно и контрпродуктивно. Самое главное в том, что эти контракты были подписаны в полном соответствии с законами России, Украины, международными нормами.

Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по внешней политикеК сожалению, это подтверждает избирательное применение закона в политически мотивированном преследовании лидеров оппозиции и членов бывшего правительства. Это особенно разочаровывает в стране, которая в настоящее время занимает пост председателя в комитете министров Совета Европы.

Виктория Нуланд, руководитель пресс-службы госдепартамента СШАМы настоятельно призываем правительство Украины освободить госпожу Тимошенко и других политических лидеров и бывших государственных служащих, в настоящее время находящихся в заключении.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: На мой взгляд, скорее всего, сводят счеты с одним из политиков, которого знают не только на Украине, но и в целом в Европе. Мне думается, что это дело в ближайшее время все равно «похоронят» и ее (Тимошенко) выпустят.

#{smallinfographicleft=374474}Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: Большинство украинских премьер-министров разворовывали Украину, обворовывали украинский народ, а значит, грабили Советский Союз, всех нас, ибо все мы – одна семья. Ведь дело не только в газовых контрактах – она должна ответить за то, что случилось с Украиной.

Михаил Соломатин, колумнист газеты ВЗГЛЯДРазумеется, приговор Печерского суда Киева может быть пересмотрен, особенно если Верховная рада примет законопроект, снимающий уголовную ответственность за совершение экономических преступлений. На эту возможность очень активно намекает Янукович. Наблюдатели сейчас в легком остолбенении ждут развития событий, и это не лучшее время для прогнозов. Однако вне зависимости от дальнейших решений по делу Тимошенко совершенно ясно, что Киев запутался в собственных интригах.

Кирилл Панкратов, журналист: Тимошенко - хладнокровный и последовательный враг России и всего русского. Нет никаких тактических или иных причин как-то оправдывать ее или сотрудничать с ней. Суд и тюремное заключение – наилучшая расплата за то, что Юлия Тимошенко сделала для России и Украины. Что касается контрактов – да, она подписала их под давлением. Под давлением непреодолимых обстоятельств, таких как сила тяготения. Сравните Россию и Украину. Глупо ожидать, что условия для двух таких разных стран будут равноправными, если Украина отказывается сотрудничать по другим важным для России направлениям, задирается и пытается помериться силами.

От автора: Вся Тимошенко – иллюстрация к главе какого-нибудь учебника о роли личности в политике. Газ там или не газ, все это имеет третье, четвертое и сорок пятое значение, и очевидно, что Янукович ошибся, снова сделав из Юлии Владимировны звезду экрана. Тимошенко – политик экстремальных условий и сложных ситуаций: все это ей принесли на блюдечке.

Кроме того, во вторник Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с полпредами обрушился с жесточайшей критикой на архангельского губернатора Илью Михальчука за ситуацию в ЖКХ. 

«Я вообще не понимаю, что там (в Архангельской области) происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы (полпред) окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять? Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации (президента), а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя», – заявил президент.

Тем временем архангельские СМИ пишут о чем угодно, кроме ситуации вокруг губернатора. Защищать его неудобно, и нет аргументов, но и критиковать боязно, потому что могут ведь и не снять. А уж что там президент страны говорит, не наше дело. Может, про другой какой Архангельск, мало ли. И это, конечно, пусть маленькая, но катастрофа. В региональных изданиях – в то самое время, когда скандал еще только начинается – можно прочесть о том, что Юлия Тимошенко не такая уж плохая, адмирал сэр Марк Стэнхоуп направил в адрес мэра Архангельска  Виктора Павленко письмо с благодарностью, а северодвинца тем временем убила арбалетная стрела. Можно. Но зачем?

От блогеров, к слову сказать, тоже снега зимой не допросишься. Вот только Мария Ефременкова рассказывает президенту о том, что делает власть в Архангельске: «А власть в Архангельске делом занята, господин Медведев, – борьбой с гомосексуализмом. Как раз к заморозкам окончательно закон утвердили. «Он лучше всякой батареи нормальных людей должен греть», – вестимо размышляют архангельские депутаты».

Среда, 12 октября

Середина недели стала апофеозом брянской истории о том, как 20-летняя девочка на своем Volkswagen сбила мать с трехлетним ребенком. Ребенок скончался, и людская злость мгновенно дошла до такого предела, что на охрану преступницы пришлось отправлять ОМОН. Добржанской приписали и влиятельных родственников, и черта лысого в ступе, но дело не в этом, конечно. Дело в том, что власти (и не только в Брянске, разумеется, хотя там-то в первую очередь) стоило бы задуматься о том, что подобные конфликты накануне выборов могут поломать хрупкий общественный договор, который является залогом голосования за нынешний курс. В любом случае к людям не представители МВД должны выходить, а губернатор и депутаты. Объяснять нужно людям, разговаривать нужно. В кабинетах много не насидишь ...

Четверг, 13 октября

Главной темой четверга стало неожиданное предложение руководителя Института социально-экономических и политических исследований, который координирует работу по подготовке Народной программы Общероссийского народного фронта, сенатора Николая Федорова о полном изменении УК. Эксперты с Федоровым в основном согласились, а общественность в благие намерения не поверила.

Николай Федоров предложил переписать УК(фото: РИА

Николай Федоров предложил переписать УК (фото: РИА "Новости")

Николай ФедоровДействующий УК в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер. Мы предлагаем разработать и принять концептуально новый документ, который должен стать фундаментальной как идеологической, так и юридической основой формирования современной уголовной политики.

Андрей Назаров, зампред комитета Госдумы по уголовному законодательству, «Единая Россия»Инициатива Федорова логична. Нужно упорядочить все поправки, которые вносились в разное время. Новый созыв Госдумы должен заниматься этим вопросом.

Ольга Костина, член Общественной палаты РФМы также подавали свое предложение в Народный фронт, которое касается жертв преступлений в России. Конечно, эту тему не сравнишь с теми лобби, которые отстаивают (и довольно справедливо это делают) права осужденных или обвиняемых. Практически все инстанции, которые мы прошли, соглашаются с тем, что единственный способ сбалансировать систему и сделать ее осмысленной и разумной – усиление прав жертв преступлений, государственная защита этих людей.

Леонид Радзиховский, публицист: Соотношение закона и практики его применения – это вечная проблема. Действительно, приговор выносят не законы, а люди, которые руководствуются не только существующим законодательством, но и своими привычками, своими внутренними установками и, наконец, негласными правилами системы. Привычки, установки и правила для них зачастую становятся гораздо важнее, чем законы.

Блогер @Mother979: ОНФ Путина выступил с инициативой принятия новых УК и УПК. Пипец!!!! Они что, издеваются???

Блогер @NektoNekto: Хорошая новость! – Идеолог ОНФ предложил переписать Уголовный кодекс. М.б. «станет поспокойнее»?

От автора: «Единая Россия» электорально очень выиграет от работы с УК, но вопрос состоит лишь в том, что можно успеть до выборов? Если же говорить о том, чем стоит заняться в первую очередь, то нужно, конечно, перестать уже считать всех во всем заведомо виновными. А пока омерзительную фразу «У нас зря не сажают» можно золотыми буквами выбить на обложке Уголовного кодекса: все так давно поверили в то, что человек – существо, доверия явно не стоящее, что работы в этом направлении действительно непочатый край.

Пятница, 14 октября

Под занавес стоило ожидать уж хотя бы обсуждения четверговой программы «Поединок» Владимира Соловьева, но в изящном словоплетении на этот раз упражнялись адвокат Генри Резник и генерал-майор Владимир Овчинский. Оба беспартийные, а значит, к нашей теме прямого отношения не имеют, хотя герои, кстати, говорили вполне дельные вещи о том, что нам делать с нашими СИЗО.

P.S.: В качестве традиционного бонус-трека – «Андрей Рублев» Андрея Тарковского под старинную песню Бориса Гребенщикова. Если бы телевидение соответствовало времени, а не фантазиям своих менеджеров, этот ролик крутили бы в прайм-тайм как незамутненное отражение эпохи. «И нет рук для чудес, кроме тех, что чисты». Считайте меня декадентом.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Дело не только в том, что вопрос о власти в Архангельской губернии возник у Медведева как реакция на рассказ единоросса Владимира Пехтина о том, что творится там с коммуналкой. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/889.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............