Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2011, 17:25 • Политика

Накануне голосования

"Единая Россия" сэкономит на агиткампании 200-250 млн рублей

Накануне голосования

Tекст: Мария Сусликова

«Единая Россия» планирует на 27 ноября выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты. Этот маневр, по мнению экспертов, даст эффект синергии и поднимет рейтинг партии в самый канун выборов в Госдуму. Кроме того, представитель «ЕР» прокомментировал обвинения в использовании партией административного ресурса.

В среду секретарь президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов пообещал, что уже 19 октября партия опубликует предвыборную программу, а 27 ноября проведет вторую часть предвыборного съезда, где состоится выдвижение Путина кандидатом в президенты.

Рассчитываем, что будет несколько мероприятий, на которых Дмитрий Анатольевич Медведев и Владимир Владимирович Путин будут вместе

«Ориентировочно мы планируем съезд на 27 ноября, если Совет Федерации примет соответствующее решение согласно закону», – заявил Неверов.

«Мы рассчитываем, что будет несколько мероприятий, на которых лидер избирательного списка Дмитрий Анатольевич Медведев и лидер «Единой России» Владимир Владимирович Путин будут вместе», – сказал Неверов. Как заметил единоросс, такого рода совместные мероприятия будут не только интересными, но и содержательными.

Что касается возможных упреков в использовании административного ресурса в связи с назначенным на конец ноября съездом единороссов, то, заметил Неверов, «любая партия в нашей стране, если бы имела подобных кандидатов, использовала бы это по полной программе».

Как ранее заметил старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин, идея официально выдвинуть премьера в президенты в канун парламентских выборов поможет поднять популярность «Единой России».

«Это грамотный предвыборный ход. Таким образом, к Путину, который олицетворяет партию, будет приковано все общественное внимание прямо накануне дня голосования», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

#{image=559356}«Существует проблема со встраиванием Медведева в текущую избирательную кампанию. Это не связано с популярностью президента. Дело в том, что все наработки в партии в течение длительного времени рассчитывались на Путина. Медведев – человек с совершенно иным имиджем. Он работает с иными целевыми группами. Перестраивать избирательную кампанию не только в центре, но и на местах – очень сложная задача. Единороссам пришлось искать более простые методы», – сказал он.

Неверов утверждает, что новая программа содержит тезисы из выступлений как Путина, так и Медведева, прозвучавших 24 сентября на первом этапе съезда. «К 2014 году должна увеличиться средняя зарплата в 1,5 раза. Россия в ближайшие годы должна войти в пятерку крупнейших экономик мира», – привел в качестве примера Неверов.

«Документ включает 83 раздела. Программа разбита на законотворческие направления, по которым мы будем работать пять лет», – сказал секретарь президиума генсовета.

Основная задача «Единой России» на предстоящих выборах, по словам Неверова, сохранить конституционное большинство. «Мы хотим сохранить то большинство, которое сегодня у нас есть в Госдуме. Сегодня мы имеем 315 депутатов», – сказал Неверов.

После выборов в «Единой России» намерены оптимизировать структуру Госдумы. «Единороссов интересует, какая структура интересна людям. Думаю, на партийном сайте разместим такое предложение», – сказал Неверов. Возможно, что в нижней палате парламента в итоге появятся новые комитеты.

«Какие-то из ныне действующих комитетов могут прекратить свое существование, а ряд других объединятся», – пояснил Неверов.

Вместе с тем в партии хотят сохранить нынешнюю практику, когда ряд парламентских комитетов возглавляют представители оппозиции. Не исключено, что для этого после выборов в Госдуме проведут так называемые «внутрифракционные праймериз», передает «Интерфакс».

Говоря о подготовке к избирательной кампании, Неверов также сообщил, что партия собирается потратить на выборы на 200–250 млн рублей меньше, чем планировала.

«Есть ощущение, что мы не превысим 450–500 млн рублей. Мы будем очень стараться», – сказал руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев, напомнив, что размер федерального избирательного фонда партии по закону не должен превышать 700 млн рублей.

Четверть списка – беспартийные

«Порядка 200 млн уже находятся на соответствующем счете. Эти средства уже начали расходоваться», – отметил Воробьев. По его словам, наибольшие суммы идут на предвыборную рекламу, в том числе телевизионную.

Избирательный фонд партии формируется как за счет партийной казны, так и за счет пожертвований. По словам главы ЦИК единороссов, на счетах партии 900 млн рублей, полученных в начале года по итогам выборов «по пять рублей за голос», и эти средства партии удалось сберечь. Что касается спонсоров, то «есть партнерство с разными компаниями».

Что касается возможных трат региональных отделений на федеральную избирательную кампанию, то их бюджеты составят 15–55 млн рублей, уточнил Воробьев. Таким образом, общая сумма, которая может быть потрачена партией на выборы, достигает 1,3 млрд рублей.

Предвыборные дебаты начнутся 4–5 ноября. В «Единой России» заявляют, что все руководители партии, в том числе глава высшего совета, спикер Госдумы Борис Грызлов, могут принять в них участие. «Если будет необходимость, такой вариант мы не исключаем», – сказал Воробьев, передает «Интерфакс».

Как уточнил руководитель общественного совета при президиуме генсовета партии Алексей Чеснаков, говорить о том, кто будет ходить на дебаты от партии, можно будет только после того, как телеканалы предъявят сетку, формат этих дебатов.

Чеснаков заметил, что сами телеканалы определяют темы дебатов, что, соответственно, заставит партии определяться с тем, кого выдвинуть для участия в предвыборных дискуссиях. «Единая Россия» также планирует обеспечить 100-процентное выдвижение кандидатов на предстоящих 4 декабря выборах депутатов региональных заксобраний. Как сообщил первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк, региональные избирательные списки «ЕР» формируются по тем же принципам, что и федеральный: с проведением праймериз и широким привлечением беспартийных.

Железняк сказал, что «в праймериз по выборам кандидатов в депутаты заксобраний приняли участие 6685 человек, предварительные выборы проходили на 715 площадках». Он подтвердил, что 26,5% кандидатов, включаемых в список, являются беспартийными.

«Много будет новых лиц», – добавил Железняк, уточнив, что в праймериз были активно задействованы структуры Общероссийского народного фронта, внимательно выслушаны предложения кандидатов.

..............