Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 мая 2010, 15:53 • Политика

Есть место каждому

"Единая Россия" усиливает работу с беспартийными гражданами

Есть место каждому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

«Единая Россия» намерена привлечь своих сторонников к участию в предвыборных кампаниях. Согласно идее единороссов, симпатизирующие им граждане могли бы оказать услугу партии, проводя параллельно с ней и агитацию «без партийных лозунгов», и другую работу с избирателями, а также пополняя своими добровольными пожертвованиями избирательные фонды. Включить сторонников в работу партия планирует уже на ближайших осенних выборах, для которых Борис Грызлов вспомнил очень броский лозунг.

В Москве открылась первая трехдневная стратегическая сессия руководителей региональных советов сторонников «Единой России», на которой партия намерена обсудить возможность привлечения своих приверженцев к конкретной предвыборной работе.

Институт сторонников стал «самым совершенным механизмом» партийного кадрового резерва

Открывая заседание в пятницу, председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов отметил, что институт сторонников стал «самым совершенным механизмом» партийного кадрового резерва. «Нас больше 2 миллионов, и даже если прирост составляет 1%, то это 20 тысяч», − подчеркнул он.

Желающих помочь единороссам, но не имеющих возможность вступить в партию, продолжил Грызлов, вообще «очень много».

«Понятно, что в соответствии с законом о политических партиях, ряд желающих вступить в партию не могут этого сделать, потому что они либо находятся на военной службе, либо по каким-то другим причинам, которые упомянуты в соответствующем законе», − объяснил он.

Поэтому партия решила начать активней использовать этот ресурс уже на ближайших выборах. Лозунг к которым Грызлов уже успел придумать. «На одну из избирательных кампаний я шел со слоганом «Борис Грызлов грызет козлов». Я думаю, что к этому слогану пришла пора вернуться», − заметил он.

Спикер Госдумы сделал и серьезное политическое заявление. «Рецессия в экономике закончилась, приказала долго жить. В России ситуация стабильная, потому что есть тандем Медведев − Путин, есть «Единая Россия». Мы смогли выработать совместную грамотную политику», − подчеркнул Грызлов.

По словам единоросса, такая ситуация не нравится оппозиции, а также внешним силам, «не заинтересованным в сильной России».

«Это не нравится оппозиции − для нее чем хуже, тем лучше. Это не нравится силам в других странах, которым не нужна сильная Россия, которым нужен однополярный мир», − цитирует Грызлова ИТАР-ТАСС.

В России ситуация стабильная, потому что есть тандем Медведев – Путин, есть «Единая Россия

Недоброжелатели, предостерег он, пытаются «предпринимать шаги по раскачиванию обстановки, используя при этом продажные СМИ. Именно они пытаются разрушить тандем Медведев − Путин, именно они призывают отправить правительство в отставку, осуществляют нападки на Путина, меня, Лужкова», − продолжал Грызлов. Он не сомневается, что подобного рода «инсинуации» «оплачены из-за рубежа».

Что же касается поддерживающих ЕР беспартийных граждан, то для начала им предложат создавать альтернативные штабы, которые, пояснил руководитель института сторонников Франц Клинцевич, будут работать с избирателями и проводить мероприятия «не под партийным флагом, а совместно с общественными организациями».

«К тому же, привлекая сторонников партии к выборам, мы помогаем пополнять избирательные фонды за счет людей, имеющих такие возможности», − добавил единоросс.

Клинцевич также сообщил, что во время трехдневной работы, начавшейся в Москве, сторонников будут обучать владению новыми инструментами управления в регионах и представят им технологии, которые раньше использовались исключительно бизнес-корпорациями и менеджментом.

«Мы сейчас выстраиваем систему, которой раньше не было. У нас есть советы в регионах, есть председатели, есть мероприятия, но нет системы. Наша задача сейчас − работать с электоратом, четко чувствовать пульс каждого региона страны. То, что раньше было применимо исключительно бизнесом, мы внедряем в социальную среду, в политику», − добавил он.

Ожидается, что после выступления первых лиц партии сторонники переедут в Подмосковье, где будут принимать участие в развивающих политических играх и дискуссиях всех политических клубов «Единой России». В частности, для участников форума запланирована дискуссия о новых способах вовлечения гражданского общества в конструктивное политически активное сотрудничество.

Затем обучающие семинары состоятся во всех федеральных округах страны. Клинцевич выразил надежду, что после такой работы ЕР удастся к октябрьским выборам создать штабы сторонников, которые будут работать как составляющие общего партийного штаба во всех регионах.

Комментарии экспертов

Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
«Единая Россия» – партия парламентского большинства. Мы, безусловно, несем ответственность за то, что происходит в стране. Мы формулируем идеи и предложения по ее дальнейшему развитию. В сентябре 2005 года именно от нашей партии поступила идея национальных проектов. Они уже несколько лет успешно реализуются. И мы здесь констатируем очень высокие результаты. Но партия развивается, смотрит вперед. И на нашем съезде обсуждалась историческая программа, которая получила название «Стратегия-2020», – это цели и задачи социально-экономического развития страны до 2020 года. В большой степени реализация этой программы опирается на нашу партию, на наших единомышленников. Мы это все осознаем. Все законопроекты, которые необходимы для дальнейшего развития нашей экономики, принимаются Госдумой, в том числе депутатами самой многочисленной фракции – фракции «Единая Россия». На местах мы принимаем конкретное участие в развитии промышленности, сельского хозяйства. Мы много делаем для развития образования и здравоохранения. Стратегия-2020 основной целью ставит повышение качества жизни граждан. Встречаясь с вами сегодня, хотелось бы поговорить о роли сторонников партии в этой работе, а также о вашей роли в избирательной кампании. Для себя мы ставим задачу так: «Участвовать будут другие, а побеждать будем мы». Наша задача – победа во всех выборных кампаниях. // Сайт <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">«Единой России»</a>

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
«Сторонники «Единой России» – это не общественная организация, не политическая партия, а институт, образовательная среда для подготовки кадрового резерва для страны и для партии власти. Цель стратегической сессии сторонников – обсуждение наиболее эффективной модели функционирования института сторонников на основе новых технологий. На этой сессии будут презентованы накопленные оргкомитетом наработки, новые технологии коммуникаций региональных советов, как по горизонтали, так и по вертикали. Участники сессии расскажут и наглядно продемонстрируют, как наладить взаимодействие, как между региональными советами, так и региональных советов с организационным комитетом ЦСС. // Сайт <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">«Единой России»</a>

Ирина Виннер, заслуженный тренер России по художественной гимнастике
Ирина Виннер, заслуженный тренер России по художественной гимнастике
На сегодняшний день всего 20% школьников в России являются абсолютно здоровыми. Это очень грустно. В такой плачевной ситуации очень важно создавать новые спортивные объекты, активно пропагандировать здоровый образ жизни с использованием ресурсов Интернета и СМИ. Наша программа ««Здоровые дети – здоровая Россия», которую мы реализуем при помощи сторонников партии «Единая Россия», – это важный многоуровневый проект, который позволит решать поставленные масштабные задачи. Надо увеличивать число уроков физкультуры в школах, делать их интересными и отвечающими нормам. Необходимо модернизировать систему медицинского наблюдения в детско-юношеском спорте, создавать новые спортивные объекты, пропагандировать здоровый образ жизни, формировать в обществе качественно новое отношение к физической культуре. // Сайт <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">«Единой России»</a>

Дмитрий Носов, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года
Дмитрий Носов, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года
Я являюсь сторонником партии, так как разделяю и поддерживаю ее цели и задачи, а лидер «Единой России» близок мне по духу. Я уверен, что добиться реализации стратегических, глобальных целей можно только вместе с «Единой Россией». Институт сторонников партии помогает мне в реализации молодежных проектов, объединить молодежь. При поддержке «Единой России» наши мероприятия проходят гораздо проще и эффективнее. «Единая Россия» представлена во всех регионах, она обладает колоссальным организационным ресурсом. В ее рядах много лидеров общественного мнения, в том числе и молодежных, с которыми и мы сотрудничаем. Они помогают собирать молодежную аудиторию, доносить до молодежи наши идеи, идеалы. Сейчас мы организуем первый большой турнир по футболу «Чистые политические игры», в планах организовать молодежные гонки, соревнования по стритрейсингу. // Сайт <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">«Единой России»</a>

Мария Максакова, солистка Мариинского театра, сторонник партии «Единая Россия»
Мария Максакова, солистка Мариинского театра, сторонник партии «Единая Россия»
Совет сторонников партии «Единая Россия» как организация, как институт – очень важная и нужная структура. Благодаря сторонникам мы успешно реализуем такой значимый социальный проект для одаренных детей, как «Музыка детских сердец». Он призван помочь талантливым детям, дать им возможность для реализации, подарить шанс на признание. В рамках проекта мы находим талантливых детей в музыкальных школах и школах искусств, потом создаем музыкально-образовательные концертные программы для них, а по итогам организовываем специальный гала-концерт с участием самых талантливых участников проекта в московском Большом зале на Поклонной горе. Я рада, что сегодня Центральный Совет сторонников приобретает новое звучание, получает еще большие возможности.Сторонники помогают донести обществу все то позитивное, что делает «Единая Россия», показывая на живых примерах, что партия занимается реальными делами. // Сайт <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">«Единой России»</a>
..............