Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2010, 14:21 • Политика

И не мечтайте

Либеральный клуб ЕР опроверг слух о расколе партии

И не мечтайте
@ Russia.ru

Tекст: Георгий Ильичев

После того как в минувшие выходные группа членов «Единой России» объявила о создании внутри партии нового, Либерального политического клуба (ЛПК), коммунисты в лице второго человека в КПРФ Ивана Мельникова в очередной раз провозгласили начало раскола в ЕР. В ответ инициаторы нового проекта, призванного помочь запустить механизм модернизации и в стране, и в самой партии, указали Мельникову на то, что именно в КПРФ, а не в ЕР всегда зажимали партийную дискуссию.

«Высказывание Мельникова отражает менталитет нынешнего руководства КПРФ – это боязнь любой внутрипартийной дискуссии», – заявил «Интерфаксу» член нового клуба, руководитель общественного совета при президиуме генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

Слава Богу, «Единая Россия» не похожа ни на КПСС, ни на КПРФ

Напомним, что вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Мельников заявил в понедельник о неспособности единороссов заниматься модернизацией страны, что «превращают эту партию в пока еще не тонущий, но в изрядно подбитый корабль». «А тонущего корабля, как известно, бегут. Поэтому образование нового партийного клуба – это фактически начало раскола», – сказал он.

В ответ Чеснаков напомнил: «В 30-е годы тех, кто пытался думать и говорить не в соответствии с генеральной линией партии, просто уничтожали, в 70-е – выдворяли из страны и отправляли в ссылку. Первая же серьезная попытка развития внутрипартийной дискуссии в 80-е годы привела к развалу КПСС».

Наследники опыт Ленина – Сталина – Брежнева благополучно переняли. По словам Чеснакова, «в 1990–2000-е годы руководство КПРФ всегда подавляло внутрипартийную дискуссию, о чем свидетельствуют многочисленные исключения из нее в те годы».

Действительно, одна из семи существующих на данный момент в стране политических партий «Патриоты России» возникла после того, как из КПРФ за инакомыслие были изгнаны многие знаковые фигуры.

«Слава Богу, «Единая Россия» не похожа ни на КПСС, ни на КПРФ», – заметил Чеснаков.

Еще один участник ЛПК, генеральный директор Института прикладной политики, доктор социологических наук, профессор Ольга Крыштановская отметила: «Оппоненты очень любят принимать желаемое за действительное и говорить о каком-то мифическом развале «Единой России». Участники клуба вступали в партию не для того, чтобы ее разваливать, а для того, чтобы ее укреплять... Наши политические оппоненты только и ищут, как бы нас расколоть, найти трещину и сунуть в нее палец. Я уверена, что у них ничего не выйдет, потому что мы работаем на консолидацию».

Замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов это подтвердил.

«Появление еще одного либерального клуба свидетельствует о развитии внутрипартийной дискуссии и разнообразии форм площадок, на которых члены партии могут участвовать в выработке подходов по реализации задач, стоящих перед ЕР», – цитирует слова Шувалова официальный сайт «Единой России».

«Еще одного» – потому что в ЕР уже существуют Государственно-патриотический и Либерально-консервативный клубы, а также вполне себе либеральный клуб «4 ноября».

Отличие новой площадки заключается в том, что ее, во-первых, создали люди, в основном вступившие в партию на протяжении последнего года, уже после того, как предыдущие три клуба появились на свет. Во-вторых, главной задачей объединения является разработка стратегии и тактики государственной, общественной и партийной модернизации.

«Мы хотим стать элитой развития, которая будет субъектом модернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой», – подчеркнула на первом заседании клуба в книжном магазине «Республика» Крыштановская.

«Важнейший элемент модернизации – модернизация «Единой России», – добавил еще один член ЛПК, заместитель руководителя центрального исполкома партии Андрей Ильницкий.

По его мнению, в разработку механизмов модернизации должны быть обязательно включены представители бизнеса и интеллектуальной элиты. Поэтому одна из задач клуба – привлечь к свободной дискуссии этих людей, чтобы «потенциально правый избиратель» увидел «себе подобных в нашей партии».

..............