Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 апреля 2010, 17:30 • Экономика

«Оппозиция ошибается»

Александр Коган: Коммерциализации школ не будет

«Оппозиция ошибается»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

В пятницу Госдума приняла в заключительном, третьем чтении революционный законопроект об изменении статуса бюджетных организаций и принципов их финансирования. О том, почему потребовалось коренное изменение существующих ныне правил игры в бюджетной сфере и каким образом от реформы выиграют рядовые россияне, газете ВЗГЛЯД рассказал зампред думского комитета по бюджету и налогам, депутат от «Единой России» Александр Коган.

«Запрет на распоряжение особо ценным имуществом»

− Александр Борисович, согласны ли вы с доводами оппозиции о том, что с принятием закона об изменении статуса и механизмов финансирования бюджетных учреждений их ждет коммерциализация и ползучая приватизация?

− Категорически не согласен. Приватизация госимущества возможна и сейчас. И ничто не мешает нынче переоформить ту же школу или детсад в аренду сроком на 49 лет с ее последующей приватизацией. В 90-е годы это делали на «ура» по всей Москве, и тогда недовольных было мало. Напротив, все хлопали в ладоши.

Новый закон налагает строгий запрет на распоряжение бюджетными учреждениями особо ценным имуществом. Соответствующий перечень будет позднее утвержден правительством РФ. Но уже сейчас известно, что в него войдут здания, материальная база, технологии и т.д., то есть все имущество, без которого школа или больница просто не смогут работать. Государство снимает с себя лишь контроль за так называемым малоценным имуществом, которое учреждения приобретут за свой счет, к примеру, за художественной литературой.

«Гарантия стопроцентна»

− И все же государство снимает с себя субсидиарную ответственность по долгам учреждений. Чем будут расплачиваться те же школы в случае неспособности погасить кредиты?

− Всем чем угодно. Но, как я уже сказал, за исключением особо ценного имущества. Это означает, что, выдавая кредиты таким учреждениям, банки должны просчитывать все риски, иначе у них у самих будут проблемы с возвратом. А значит, на практике выдавать кредиты будут в таких объемах, которые окажутся подъемными для организаций. Иначе банк просто не сможет вернуть деньги.

Александр Коган считает, что нагнетать обстановку вокруг изменения статуса бюджетных организаций не нужно (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
Александр Коган считает, что нагнетать обстановку вокруг изменения статуса бюджетных организаций не нужно (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
− То есть оппозиция преувеличивает опасения, когда говорит, что неспособность учреждений расплатиться по кредиту станет первым шагом на пути их ползучей приватизации?

− Стопроцентная гарантия против ползучей приватизации заключается в том, что какие бы там проблемы ни возникли, никто не даст бюджетному учреждению расплатиться с банком особо ценным имуществом и тем самым подвести себя под банкротство. Поэтому я посоветовал бы не нагнетать обстановку!

«Теперь все будет по-другому»

− А что вы можете противопоставить утверждению оппозиции о неизбежной коммерциализации бюджетной сферы?

− Оппозиция снова ошибается. Закон запрещает сокращать объемы субсидирования и госзаданий для бюджетных учреждений. Это и станет гарантией, что вытеснения бесплатных услуг платными в больницах и школах не произойдет. Платные услуги станут строго дополнительными. И если вдруг случится так, что в какой-нибудь районной больнице решат нажиться на пациенте, впаривая ему за плату сдачу анализов, которые, по госзаданию, должны быть бесплатными, срочно пишите жалобу в надзирающий орган! Кстати, с перечнем бесплатных услуг также можно будет ознакомиться в открытом доступе.

− Но сможет ли платное оказание услуг решить проблему повышения их качества?

− Безусловно. Закон как раз и задумывался для того, чтобы стимулировать бюджетные учреждения к развитию конкуренции и, как следствие, к повышению качества услуг. Сегодня они сидят на смете, как курица на яйце, абсолютно не будучи заинтересованными в том, чтобы проявлять какую-то инициативу. Действительно, какой смысл сокращать у себя очереди и придумывать что-то новое, если деньги все равно придут и их можно спокойно проедать из года в год, не беспокоясь о дне грядущем?

Теперь все будет по-другому. Учреждения получат госзадание на определенное количество больных или учеников. И если клиенты уйдут в другую больницу или школу, денег на них больше не дадут. Поэтому учреждения будут заинтересованы в том, чтобы удержать своих посетителей, а значит, сохранить объемы господдержки и, к слову сказать, рабочие места.

Бюджет России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............