Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
9 апреля 2010, 13:41 • Политика

«Вытащить людей из трущоб»

Путин сказал, как будет развиваться Сибирь

«Вытащить людей из трущоб»
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Маслова

«Единая Россия» возьмет на себя ответственность за создание и реализацию программы социально-экономического развития российских областей. Председатель партии Владимир Путин заявил в пятницу на конференции по развитию Сибири в Новосибирске, что первоочередной задачей для власти и для партии является необходимость сделать каждый регион страны конкурентоспособным и развивать его, исходя из реальных потребностей людей. Справиться с этой задачей, уверен глава правительства, смогут только единороссы.

Важнейшей задачей власти должны стать поиск и реализация конкурентных преимуществ каждого региона России, что является залогом сохранения единства страны. Об этом в пятницу в Новосибирске заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на втором этапе первой межрегиональной конференции «Единой России» по социально-экономическому развитию Сибири.

Качество работы должно измеряться тем, как меняется к лучшему жизнь людей

Напомним, что первый этап форума прошел 29 марта в Красноярске, но из-за терактов в Москве единороссы приняли решение отложить продолжение разговора. В результате конференция охватила сразу два крупнейших сибирских стратегических центра.

«Партия готова взять ответственность»

Возглавить процесс поднятия регионов, подчеркнул Путин, способна только возглавляемая им партия. «Реальность такова, что сегодня на эту работу способна, наверное, только партия «Единая Россия». Прежде всего, в силу разветвленности ее структур и доминирующего положения в местных и региональных органах власти», – заявил председатель ЕР.

Он подчеркнул, что партия обладает необходимыми организационными, интеллектуальными и политическими ресурсами для решения «таких масштабных задач» и способна консолидировать вокруг этого развития научные и деловые круги.

«Затем нам предстоит реализовать принятые решения в виде конкретных законов и правительственных актов, в статьях бюджетов всех уровней, в рамках федеральных и местных программ. Партия готова взять на себя ответственность перед страной за выполнение намеченных планов», – цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

Все усилия должны привести к тому, что в Сибири будут созданы привлекательные для людей условия жизни. Более того, как подчеркнул глава правительства, именно потребности этих людей и должны стать точкой отсчета для развития регионов России. Качество проделываемой властями работы должно измеряться тем, как меняется к лучшему жизнь простого человека.

Говоря о планах, премьер напомнил о том, что уже удалось сделать. По его словам, в прошлом году в Сибирь впервые приехало больше людей, чем уехало, рождаемость за десятилетие выросла на 40%, а темпы строительства жилья увеличились в два раза.

«Но реальность – во многих поселках бараки, доля ветхих и аварийных домов на треть превышает общероссийский показатель. Нужно вытащить людей из трущоб. Только вслед за людьми в Сибирь придут инвестиции и технологии», – уверен Путин.

Председатель также призвал партийцев не позволять топить работу в «волоките, безразличии, мздоимстве или расхлябанности». «Прежде всего, по результатам вашей работы люди дадут оценку действий всей «Единой России». Здесь мало принять новые законы и регламенты, хотя и это, конечно, важно, но все-таки главное – нацелить органы власти на решение реальных проблем граждан и бизнеса», – подчеркнул премьер.

Все только начинается

Кроме постановки задачи, на конференции обсуждались и уже готовые к реализации проекты, отобранные на первом этапе в Красноярске.

«Проекты-победители, которые одобрила конференция, получат статус партийных проектов, мы их будем поддерживать как на федеральном уровне через финансирование в рамках федеральных целевых программ, так и через регионы, где у партии «Единая Россия» есть свои фракции в заксобраниях», – заявил сайту «Единой России» секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

По его мнению, впервые выбранный партией новый формат конференции может оказаться очень удачным, поскольку позволяет решать конкретные проблемы каждого региона и возможность «выстроить эффективную коммуникацию между федеральным центром и регионами».

Конференция также показала, что о Сибири пора перестать говорить как о сырьевом придатке России, в свою очередь считает председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов. «Это место, где высокоразвита промышленность, сельское хозяйство. И очень важно, что среди проектов, представленных сегодня, есть проекты, направленные на улучшение качества жизни. Мы оценим все эти проекты и выделим лучшие из них, которые получат партийную поддержку и, безусловно, будут претворены в жизнь», – пообещал он.

Аналогичные межрегиональные конференции по стратегии социально-экономического развития партия в ближайшем будущем планирует провести во всех восьми федеральных округах.

Комментарии экспертов

Виктор Зубарев, координатор партийного проекта «Единой России» «Национальная инновационная система (НИС)»
Виктор Зубарев, координатор партийного проекта «Единой России» «Национальная инновационная система (НИС)»
В Новосибирске не останутся без внимания инновационные проекты, развитие ресурсов и переход к несырьевой экономике на площадках Томска, Кемерово, Алтая, Красноярска и других. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1223.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Своим заявлением Путин дал понять, что он продолжает сближаться с «Единой Россией», что он всецело опирается на эту партию. «Единая Россия» доминирующая партия, имеет большинство и в Думе, и в регионах. «Единая Россия» - правящая партия, и этот статус ей необходимо постоянно подтверждать на деле. Заявив, что только единороссы способны сегодня заняться развитием территорий, Путин обозначил для партии новые векторы для подтверждения своего статуса правящей партии, обозначил направления для максимально эффективной реализации ее потенциала. //<a href="http://edinros.ru" target="_blank">«Единая Россия»</a>

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Благодаря использованию ресурсов, которыми располагает партия «Единая Россия», реализация региональных программ может быть выведена на качественно новый уровень. «Единая Россия» имеет отделения абсолютно в каждом регионе, ведет постоянную работу с населением и занимается решением конкретных проблем. Членами и сторонниками партии являются специалисты из самых разных отраслей, это огромный кадровый потенциал. Все это обуславливает возможность комплексной проработки стратегии развития того или иного региона с учетом огромного опыта, накопленного региональными отделениями. Многие задачи, которые предстоит решить, требуют изменения нормативно-правовой базы. В этом смысле «Единая Россия», имеющая большинство в Государственной Думе и практически во всех региональных парламентах, будет способствовать принятию необходимых законов и нормативных актов в сжатые сроки. Сегодня наша партия является реальной политической силой, на которую опираются президент и правительство, и которая оказалась способной удержать ситуацию в стране в кризисный период. Самый главный приоритет для нас – это люди, независимо от того, за кого они голосовали на выборах. И мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить гражданам достойную жизнь во всех регионах России.//<a href=http://edinros.ru target=_blank>«Единая Россия»</a>

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
На конференции в Новосибирске Путин говорил об ответственности власти, об ответственности "Единой России" за социально-экономическое развитие страны, за реализацию проводимого президентом и правительством курса. Премьер отметил готовность партии брать на себя такую ответственность. "Единая Россия" самым активным образом участвует в жизни регионов, и есть ее немалая заслуга за реализацию в субъектах Федерации самых масштабных проектов. Конференция, которая состоялась в Новосибирске, помогла найти новый формат выявления болевых точек, поиска решения проблем. Это новая многоуровневая система выявления проектов по развитию регионов. И во многом благодаря «Единой России» областные администрации дают ход этим проектам. // <a href=http://edinros.ru target=_blank>«Единая Россия»</a>

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Мартовские выборы показали, что только «Единая Россия» может поставлять кадры на всех уровнях власти и во всех регионах. Партия готова разрабатывать программы, которые работают в специфических условиях отдельных территорий. Часто «Единую Россию» называют партией власти в уничижительном смысле. Мол, туда входит много чиновников. Но это значит, что в «Единую Россию» входят профессиональные управленцы, а реализация масштабных стратегий социально-экономического развития не может быть доверена политическим дилетантам. И тут ЕР вне конкуренции. Заявление Путина – это реальная практическая линия партии, которая будет реализовываться в ближайшее время. Долгое «собирание камней» начинает приносить свои плоды. Именно следующее десятилетие покажет, зачем было необходимо создавать такую большую структуру. Ведь, «Единая Россия» - это концентрация сил, опыта, профессиональных кадров и политической воли для того, чтобы реализовывать стратегию развития страны. // <a href=http://edinros.ru target=_blank>«Единая Россия»</a>

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Развитие страны возможно только на основе конструктивной и содержательной работы. «Единая Россия» по-прежнему, несмотря на эмоциональность оппозиции, направляет свои силы на решение проблем граждан, на местах дает оценку и делает анализ ситуации, на основе которых предлагаются программы развития регионов. Работа нашего лидера Владимира Путина в Красноярске и Новосибирске наглядно подтвердила, что единственная политическая сила в стране, готовая к инициированию и реализации планов развития территорий – это «Единая Россия». Уверена, что для наших граждан чрезвычайно важна именно такая работа партии. Мы находимся в постоянном диалоге со всеми регионами России и решения, которые принимаются фракцией на уровне парламента страны, соотносятся с практическим знанием конкретных проблем и практического положения дел на местах. Выделение 110 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства и 166 млрд на индексацию пенсий решения подтверждает последовательность действий правительства в соответствии с ранее заявленными приоритетами. Социальная поддержка граждан была и остается неоспоримым приоритетом государственной политики. А реализация доктрины продовольственной безопасности подкрепляется финансовыми и организационными решениями. Поддержку и развитие села мы считаем стратегически важной для России задачей.//<a href=http://edinros.ru target=_blank>«Единая Россия»</a>
..............