Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 мая 2010, 16:16 • Портфель

«Мы переломим хребет безработице»

"Единая Россия" пообещала решить главную проблему страны

«Мы переломим хребет безработице»
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» вывела своих сторонников на улицы столицы вместе с Московской федерацией профсоюзов. На торжественном митинге в центре Москвы спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что партия справится с безработицей. По его словам, работу получит каждый, кто этого хочет. Он также назвал человеческий капитал главным богатством России, которая станет лидером мировой экономики.

В День весны и труда в Москве прошло несколько общественных мероприятий, организованных политическими партиями. Самую масштабную акцию провела «Единая Россия», которая вышла на улицы вместе с Московской федерацией профсоюзов (ФНПР).

Будущее нашей страны – в модернизации, в переходе к инновационной экономике, а не в финансовых пирамидах, которые строят олигархи

Сторонники ЕР собрались утром на 1-й Тверской-Ямской улице и прошли по Тверской до здания столичной мэрии. В это время участники шествия несли огромные транспаранты с лозунгами: «Единая Россия» – партия социальных гарантий!», «Тарифы – под народный контроль!», «За достойную зарплату, справедливые социальные гарантии!», «Будем достойны Великой Победы!», «Сильная Россия – единая Россия!» и другими.

Главным событием стал торжественный митинг, на котором выступили столичный градоначальник Юрий Лужков, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, председатель ФНПР Михаил Шмаков и другие деятели. Открыл мероприятие председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. По его словам, на митинге присутствуют представители профсоюзов 41 отрасли, руководство города, руководство «Единой России».

Первым слово взял Михаил Шмаков. Он пообещал, что профсоюзы не позволят бизнесу использовать дешевый труд и сокращать права трудящихся, а также жестко раскритиковал предложения упростить процедуру увольнения работников. Шмаков призвал единороссов не допустить, чтобы это предложение отразилось в законодательстве.

Затем выступил спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. «Мы переломим хребет безработице! Мы с ней справимся! Мы предоставим рабочие места всем тем, кто хочет работать», − пообещал он.

В своем выступлении Грызлов сделал акцент на том, что главное богатство страны – человеческий капитал, который сделает Россию лидером мировой экономики. «Будущее нашей страны − в модернизации, в переходе к инновационной экономике, а не в финансовых пирамидах, которые строят олигархи», − заявил Грызлов.

Подводя итоги прошедшего года, Грызлов напомнил, что это было время кризиса, но благодаря президенту России Дмитрию Медведеву и лидеру «Единой России», премьеру Владимиру Путину страна «прошла этот год без потерь», увеличились социальные гарантии и пенсии. «И мы видим реальный результат этих мер. Безработица постепенно снижается. На программы по трудоустройству и переобучению из бюджета страны было выделено 40,5 млрд рублей. И эти программы оказались действенными», − заявил Грызлов.

В тональности спикера Госдумы выступил секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Он отметил, что под высоким уровнем жизни единороссы подразумевают доступное образование и решение жилищных проблем. «Это важнейшие приоритеты, которые нужно защищать. И здесь мы ведем совместную работу с профсоюзами», − сказал Володин.

Что касается обстановки в городе (в один день прошли пять демонстраций, три шествия и 11 митингов), то она остается спокойной. Начальник управления информации столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков сообщил, что еще с 27 апреля столичная милиция находится на усиленном режиме несения службы.

По его словам, большая часть акций завершилась, в том числе на Болотной площади, где митинговали представители внесистемной «Солидарности». «Несогласные» собрали чуть более 100 человек. Таким образом, обещания устроить в Москве «день гнева» провалились.

«Никаких инцидентов в ходе этих митингов зафиксировано не было, − приводит слова Бирюкова РИА «Новости». − Задержанных за правонарушения также нет».

Комментарии экспертов

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Неоспоримым приоритетом современной государственной политики является человек труда. 50% бюджета в 2009 году нами было направлено на повышение оплаты труда, пенсий, социальных пособий, на образование, здравоохранение, жилье, словом, именно в те сферы, которые определяют качество жизни людей. Реальные расходы на это составили 5 триллионов рублей, что на 1 триллион больше, чем в 2008 году. Программы поддержки занятости охватили 2,8 миллиона человек. За год количество безработных в результате антикризисных мер сократилось на 700 тысяч. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1261.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Недавно прозвучали инициативы о пересмотре отдельных положений Трудового кодекса. В этой связи надо сказать, что трудовое законодательство у нас сейчас достаточно плохо работает. Работодатели не стараются его придерживаться, и оно не защищает права работников, потому что так или иначе обходится. Здесь нужна коррекция и в части гарантий прав работников, и в части некоторого поощрения работодателей, чтобы побуждать их действовать в рамках правового поля. Существует проблема низкого уровня дисциплины труда, качества продукции. Кризис труда совершенно очевиден, и он требует решения. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1261.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............