Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 марта 2010, 18:35 • Политика

«Ющенко и Яценюк скребутся в дверь Януковича»

Тимошенко: Ющенко скребется в дверь Януковича

«Ющенко и Яценюк скребутся в дверь Януковича»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Действующая парламентская коалиция на Украине ушла в историю. Во вторник о смерти большинства, длительное время находившегося в глубокой коме, заявил спикер Верховной рады Владимир Литвин. По его словам, «на заседании представители НУ-НС, Партии регионов и Блока Литвина констатировали, что голосов у этой коалиции нет». Заявление спикера уже названо незаконным, однако мало кто сомневается, что в среду Тимошенко потеряет пост премьера. Имя человека, кандидатура которого будет внесена на этот пост, пока остается загадкой.

Мало кто сомневался в том, что во вторник Владимир Литвин, как и обещал ранее, не объявит о том, что не имеющая де-факто 226 голосов коалиция БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина прекращает свое существование. «Состоянием на сегодня в аппарат парламента не поданы документы фракций, которые в декабре 2008 года сформировали коалицию, которые бы подтвердили существование у нее предусмотренного конституцией количества голосов. Поэтому я объявляю о прекращении деятельности коалиции», − заявил Литвин после последней сверки часов с лидерами фракций. Это означает, что действующее правительство Украины теряет основу для своего существования.

Последняя баррикада Тимошенко

Завтра мы будем знать поименно, кто из народных депутатов несет ответственность за разрушение правительства, кто открывает для Януковича антиукраинскую диктатуру

Реакция главного героя этой драмы − главы правительства Юлии Тимошенко − была практически незамедлительной. Объявление Литвина − как и многое другое, происходящее в стране в последние дни − она не признала.

«Настоящей останется демократическая команда и мое лидерство в ней», − заявила Тимошенко, назвав все действия президента Януковича и его команды «фальшивыми». По ее словам, демократическая коалиция в парламенте была «последней баррикадой», которую следовало защищать для суверенитета и европейского курса Украины.

Тимошенко напомнила, что в среду в парламенте будет рассматриваться вопрос о недоверии правительству. «Завтра мы будем знать поименно, кто из народных депутатов несет ответственность за разрушение правительства, кто открывает для Януковича антиукраинскую диктатуру», − заявила премьер.

Тимошенко назвала неприятным тот факт, что сейчас «идет торг вокруг должностей». «Я услышала, что сегодня «Наша Украина» предлагает две кандидатуры на пост премьера − Ющенко и Януковича... Простите – Ющенко и Яценюка, − исправилась премьер. – Это (оговорка) тоже символично, так как после того как Янукович сделал все антиукраинские шаги, заявления и поступки, именно Ющенко и Яценюк скребутся в дверь приемной Януковича».

Кто с кем

У заявления Литвина были и иные последствия. Например, о своем намерении уйти в оппозицию заявил журналистам в парламенте Юрий Луценко – скандально известный глава МВД и лидер группы «Народной самообороны», которая входит в состав фракции НУ-НС. По его словам, изначально в группе было всего три человека, настроенных на сотрудничество с Партией регионов, в то время как «13 других депутатов оставались верными действующей коалиции и правительству». «На сегодняшнем заседании группа «Народная самооборона» 13 голосами подтвердила, что мы переходим в оппозицию к власти господина Януковича», − сказал Луценко.

По его словам, позиция лидера фракции НУ-НС Николая Мартыненко, который проголосовал за прекращение деятельности действующей коалиции и неоднократно высказывался в пользу коалиции с Партией регионов, является «позицией меньшинства фракции НУ-НС, которое интересуют исключительно деньги и портфели».

Лидер «Народной самообороны» предполагает, что новая коалиция может быть создана на базе трех фракций и одной группы депутатов. «По моему мнению, эта коалиция и это правительство будут созданы на антиконституционных основах, − заявил он. – Ведь, по моей информации, коалиционное соглашение уже предложено фракции коммунистов, Литвина при условии того, что там не будет фракции НУ-НС, зато будет пока что мифическая, неизвестная фракция «независимых».

По его словам, основой группы «независимых» выступит «Единый центр», к которому постепенно будут присоединяться отдельные депутаты-перебежчики из НУ-НС и БЮТ. «Это будет создана неконституционным путем группа или фракция из числа тех, кто предает блоковое соглашение НУ-НС, а также перебежчики из БЮТ, и именно с этой искусственно созданной группой будет создана коалиция под того премьера, который будет самым удобным для Януковича», − заявил Луценко.

Литвин не хочет быть ничьим кордебалетом

Тем временем без пяти минут оппозиционеры из НУ-НС грозят герою дня – Владимиру Литвину – судебными разбирательствами. В частности, народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч намерен обратиться в административный суд с иском относительно незаконности объявления о прекращении деятельности коалиции.

По словам Зварыча, Литвин не имел никаких оснований заявлять о прекращении деятельности коалиции, равно как и не имел права лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявлять на Согласительном совете, что НУ-НС считает, что коалиции нет. «Никакого решения наша фракция не принимала по поводу того, чтобы выйти из коалиции. Никакого решения наша фракция не принимала по поводу того, существует или не существует коалиция», − сказал он.

А коллега Зварыча по фракции экс-глава МИД Борис Тарасюк пошел дальше. Он назвал Литвина узурпатором власти в Раде и призвал спикера парламента подать в отставку. Литвин занял свое кресло в награду за то, что его фракция в свое время вошла в большинство с БЮТ и НУ-НС, следовательно если коалиции нет, то и спикер должен освободить свое кресло.

Следующий шаг – отставка правительства

#{ussr}В том, что следующим решением Рады будет позитивное голосование о недоверии правительству, мало кто сомневается, включая саму Тимошенко. «Просматривается большинство, которое способно создать коалицию в парламенте, и уж точно есть большинство, чтобы проголосовать за выражение недоверия правительству», − заявил регионал Александр Ефремов. Ефремов отметил, что Партия регионов ведет переговоры с НУ-НС о новой коалиции. «Фракция НУ-НС представлена 11 партиями и общественными движениями, поэтому с какими-то представителями этой фракции у нас получается конструктивный разговор, с какими-то не получается. Идет переговорный процесс», − сказал он.

Со вторника, когда было объявлено об отсутствии коалиции, начался отсчет 30 дней для создания нового большинства. «Если за 30 дней новая коалиция не будет создана, у президента появляется возможность распустить парламент, − сказал Ефремов. – Если коалиция не будет создана, в данном составе Верховная рада работать не сможет и у нас остается единственная возможность − идти на новые выборы».

Между тем украинские политологи считают, что Литвин исполнил поручение Партии регионов не так чисто и законно, как хотелось бы.

Не чистая игра

В частности, «не вполне законными» назвал действия спикера директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «В соответствии с конституцией надо было бы иначе распускать коалицию. Надо было бы, чтобы одна из трех фракций заявила о своем выходе из коалиции. Этого не произошло, но, тем не менее, спикер провозгласил о прекращении деятельности большинства, ссылаясь на регламент парламента и высказанное им самим пожелание собрать 226 подписей. Юристы будут спорить», – считает эксперт.

«Но главное не это. Главное то, что нет давно у Тимошенко этой коалиции. Завтра, например, будет ясно, что больше половины парламента хочет отставки Юлии Тимошенко и проголосует за недоверие правительству. Отсутствие же коалиции – дополнительный аргумент для этих людей», – прогнозирует собеседник газеты ВЗГЛЯД.

За отставкой же, по его словам, последует «мучительный процесс создания новой коалиции», поскольку в НУ-НС нет достаточного количества голосов под коалицию с Партией регионов, но, «может, завтра это большинство во фракции появится»: «Но оно, может, не появится и через месяц, и тогда президент будет иметь формальное право распустить парламент».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, не рисковал ли Литвин, объявляя о конце коалиции, если нет твердых договоренностей о создании нового большинства, ведь в случае перевыборов он имеет минимальные шансы как попасть в состав новой Рады, так и тем более вновь оказаться в своем кресле, Михаил Погребинский ответил: «Я думаю, что он действует по договоренности с Партией регионов, с Януковичем. Видимо, какие-то обещания ему даны, поэтому он именно так себя ведет. Литвин тонко чувствует конъюнктуру, и вряд ли он ошибается».

..............