Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2010, 19:34 • Политика

Смирилась

Тимошенко согласилась подать в отставку

Смирилась
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В понедельник в Верховной раде Украины впервые подан сигнал о том, что Юлия Тимошенко готова покинуть пост премьера. В ходе продолжающихся консультаций между фракциями выяснилось, что формально до сих пор действующая «демократическая» коалиция фактически уже развалилась, и уже в среду об этом может быть объявлено официально. Это значит, что уже на этой неделе на Украине может появиться новый премьер-министр. И уже понятно, какая кандидатура завоевывает больше всего симпатий в Верховной раде.

В понедельник в парламенте договорились о том, что во вторник спикер Владимир Литвин объявит о прекращении деятельности действующей коалиции, если ему так и не будут предоставлены документы, подтверждающие ее существование. А в среду депутаты рассмотрят постановление об отставке правительства Юлии Тимошенко. Рождение же новой коалиции, которая выдвинет из своих рядов нового премьера со товарищи, ожидается в четверг − пятницу.

Как только регионалы соберут нужное количество голосов под согласованную со всеми членами коалиции фигуру премьера, то дни, а то и часы власти Тимошенко будут сочтены

Нервные игрища

Политики всех мастей ведут тайные и демонстративные переговоры друг с другом, каждый думает о том, как с наибольшей выгодой для себя пристроиться к новой власти. Мечутся не только побежденные, но и победители. Все что-то считают и кого-то просчитывают. При этом, по словам украинского политолога Дмитрия Выдрина, «аналогом украинской политики являются не шахматы с их стратегической логистикой, а банальные засаленные карты с их тактическим блефом, мухлеванием, избитыми речевками и неизбежными «канделябрами по голове» в конце игры»: «Так получилось, что все основные украинские политики мыслят в логике «шпилевых», а не гроссмейстеров. И психология у них соответствующая».

Судите сами. Председатель Верховной рады Владимир Литвин расценивает как 50% на 50% шансы относительно отставки правительства Тимошенко. О чем он поспешил заявить журналистам в понедельник после согласительного совета, комментируя вероятность отставки правительства.

Откровения могильщика

«Я думаю, что это будет 50 на 50. И я думаю, не большой секрет, что ходят и считают голоса», − сказал Литвин.

При этом он не сказал, будет ли голосовать фракция Блока Литвина. Сам спикер голосовать не будет, так как не голосует по кадровым вопросам. Литвин считает, что «главу ВР надо освободить от голосования кадровых вопросов для более эффективной организации работы парламента». Отвечая на вопрос, объявит ли он о распаде действующей коалиции, если большинство не предоставит подтверждающих документов, Литвин сказал, что «не имеет другого выхода».

«Этот очень ответственный шаг, и, если откровенно, я не хочу выступать могильщиком. Вместе с тем, если бы с другой стороны было предложено 226 подписей для того, чтобы была работа Верховной рады, это облегчило бы выполнение того, о чем я говорил», − заявил Литвин.

Судьба правительства

Свою игру пытается навязать остальным игрокам премьер Юлия Тимошенко. Она настаивает, чтобы не в среду, а во вторник Верховная рада рассмотрела проект постановления об отставке ее правительства. Об этом она заявила, открывая внеочередное заседание кабмина 1 марта. «Тогда будет абсолютная ясность, − заявила премьер. – Если это постановление набирает большинство голосов, будет понятно, кто поддерживает антиукраинское большинство в парламенте».

Также Тимошенко вновь подчеркнула, что президент Виктор Янукович является «антиукраинской, антидемократической, антиевропейской силой». «Именно поэтому я сейчас настаиваю на том, чтобы в парламенте состоялась ясность: кто в парламенте поддерживает антиукраинское, антидемократическое, антиевропейское развитие государства со всеми составляющими олигархической коррупции, а кто находится на позициях развития демократии», − заявила Тимошенко.

По ее словам, демократическая коалиция может быть разрушена только путем выхода из ее состава одной фракции. И добавила, что БЮТ остается в демократической коалиции и «никто, никакой чиновник не может распустить демократическую коалицию своими силами, ссылаясь на новопринятые регламенты». «Исключительно выход любой политической фракции из демократической коалиции будет свидетельствовать о ее, по сути, роспуске», − предупредила Тимошенко.

В свою очередь, председатель фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко сообщил в понедельник, что Тимошенко готова уйти в отставку, если Верховная рада проголосует за такое решение.

«Правительство в ту же минуту покинет свои кабинеты», − сказал Кириленко. По его словам, исполнение обязанностей будет передано одному из вице-премьеров.

#{ussr}Казнить нельзя помиловать

О том, где же все-таки поставить запятую в этом классическом предложении относительно сохранения или смерти большинства Юлии Тимошенко, напряженно думают и ничего путного не могут придумать во фракции НУ-НС. Направить этот процесс в нужное ей русло попыталась даже сама премьер. Но тщетно. Только 25 народных депутатов – членов фракции НУ-НС выступают за сохранение нынешней коалиции. Об этом сообщил в понедельник в интервью журналистам депутат от НУ-НС Тарас Стецькив.

По его словам, «на сегодня есть 25 подписей за сохранение коалиции», и не хватает как минимум еще 37 подписей. Он сообщил, что основным лейтмотивом выступления премьера Юлии Тимошенко на заседании было: «Надо любой ценой сохранить демократическую коалицию. То, о чем мы говорили: коалиция жива или мертва?» − риторически спросил он и подчеркнул, что с его точки зрения, «коалиции нет и сохранить ее не удастся». Депутат добавил, что необходимо «переходить в оппозицию и не держаться за кресло премьер-министра».

У НУ-НС есть кандидатура на пост премьера, которая консолидирует большинство во фракции. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД глава фракции НУ-НС Николай Мартыненко. Вместе с тем политик отказался назвать фамилию этого человека, поскольку решение фракции по этому поводу еще не принято. Между тем, по словам лидера фракции, эта тайная кандидатура консолидирует … 60 голосов.

За и против отставки

Судя по всему, на данный момент в парламенте больше всего сторонников у кандидатуры Арсения Яценюка, но и за премьерство регионала Николая Азарова, как сообщил газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов, не хватает всего несколько голосов фракции НУ-НС.

По мнению украинских экспертов, вопрос отставки правительства Тимошенко напрямую связан с решением вопроса о создании новой коалиции. Как только регионалы соберут нужное количество голосов под согласованную со всеми членами коалиции фигуру премьера, то дни, а то и часы власти Тимошенко будут сочтены.

Однако если такой договоренности не будет, то отставка кабмина открывает право президенту Януковичу объявить о досрочных парламентских выборах, в которых не заинтересованы ни Блок Литвина, ни НУ-НС, большинство членов которых не попадут в Верховную раду. Более того, Янукович сможет шантажировать Литвина и НУ-НС своим правом объявить выборы, заставляя делать невыгодные для них вещи. Поэтому с отставкой правительства пока не спешат.

Но такая ситуация неопределенности долго длиться не может, поскольку и Янукович и его соратники понимают, что в одной упряжке с премьером Тимошенко согласованно работать не получится никогда. Как считает политолог Кость Бондаренко, судьба коалиции может решиться уже на этой неделе: «Все зависит от того, кто и что сможет пообещать коалициантам. Виктор Янукович сегодня пытается предложить максимальное количество постов в исполнительной власти своим политическим оппонентам».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Спикер Верховной рады Владимир Литвин объявил, что после 2 марта парламентское большинство должно предоставить списки своих членов. А у Тимошенко нет большинства в Раде. <a href="http://actualcomment.ru/news/10429.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............