Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 февраля 2010, 10:36 • Политика

Принцессы плачут, но не сдаются

Тимошенко создает мощную команду против Януковича

Принцессы плачут, но не сдаются
@ Reuters

Tекст: Антон Размахнин

Юлия Тимошенко, премьер-министр правительства Виктора Ющенко и проигравший кандидат в президенты Украины, поздно вечером в понедельник выступила с телеобращением к украинскому народу. В своей речи Тимошенко, возглавляющая «именной» партийный блок, в очередной раз подтвердила, что не считает Януковича президентом, а его политику охарактеризовала как «антиукраинскую диктатуру», грозящую лишить страну ее места в «европейской семье».

«Я буду бороться за принципы и ценности, которые разделяете вы. Бороться, независимо от того, буду я у власти или в оппозиции, – обещала Юлия Тимошенко в своей речи, которая транслировалась по Первому каналу украинского телевидения. – И я никому не позволю отобрать у вас ту Украину, которой вы все заслуживаете. Украину свободную, сильную, справедливую, процветающую и прекрасную». Во время выступления на лице Тимошенко временами блестели слезы.

Я ни при каких обстоятельствах не буду создавать с Януковичем совместных коалиций

Основным посылом заявления уходящей премьер-министра стало утверждение о том, что выборы сфальсифицированы в штабе Виктора Януковича. В пользу этой версии, по мнению Тимошенко, говорит факт изменения избирательного законодательства Украины за несколько дней до выборов.

Кроме того, Тимошенко пожаловалась, что не смогла защитить свои права в суде, поскольку суд, по ее словам, играл на стороне ее конкурента. «Я столкнулась с той же проблемой, с которой постоянно сталкиваются все граждане Украины, — с невозможностью защитить свои права», – констатировала лидер БЮТ, которая по итогам первого тура выборов заняла второе место.

По отношению к победившему на выборах Януковичу Юлия Тимошенко проявила резкость на грани бестактности: по заявлению премьер-министра, «олигархи», представителем которых и является Янукович, «давно не живут в Украине, а лишь эксплуатируют страну в свою пользу». «Им не нужна процветающая Украина — им нужна дешевая рабочая сила, готовая за копейки работать на их заводах», – заявила Юлия Тимошенко.

Она призвала «демократические силы» объединиться с тем, чтобы не допустить «создания антиукраинского большинства» в парламенте.

«Это объединение в Верховной раде Украины демократических, государственнических сил всех мыслящих депутатов «Нашей Украины – Народной Самообороны», Блока Литвина и БЮТ. Необходимо отложить наконец-то все споры и создать в Верховной раде мощную команду, которая не позволит установить антиукраинскую диктатуру», – приводит ее слова «Интерфакс».

Тимошенко сообщила, что уже начала переговоры о создании такого большинства.

Кроме того, премьер Украины заявила, что ее политический блок никогда не пойдет на сближение с Партией регионов, возглавляемой избранным президентом. «Я также хочу заявить, что ни при каких обстоятельствах не буду создавать с Януковичем совместных коалиций, – заверила Тимошенко. – Я не буду подписывать с ним универсалов и меморандумов, потому что не признаю его президентом Украины и не принимаю его антиукраинскую, антиевропейскую политику», – отрезала премьер.

#{ussr}

Напомним, что президентские выборы на Украине прошли в два тура. В обоих первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, второе — лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Оба кандидата в разное время были премьер-министрами страны и лидерами парламентского большинства, оба образовывали коалиции с уходящим президентом Виктором Ющенко и позже разрывали их.

Некоторые аналитики полагали, что в случае избрания во втором туре Виктора Януковича Юлия Тимошенко попытается переломить ситуацию в свою пользу альтернативными средствами — как это произошло с Виктором Ющенко на прошлых президентских выборах в конце 2004-го — начале 2005 года. Тогда, напомним, после провозглашения победителем Виктора Януковича в Киеве состоялась так называемая «оранжевая революция» – многотысячные митинги, главным образом на площади Независимости (майдане Незалежности).

Однако Юлия Тимошенко, хотя и заявила вначале, что будет добиваться признания выборов недействительными в судебном порядке, отказалась от своих первоначальных намерений, сославшись на то, что «дело не имеет перспективы при действующей судебной системе».

Юлия Владимировна Тимошенко родилась в 1960 году в Днепропетровске. Закончила Днепропетровский государственный университет по специальности «инженер-экономист». Участвовала в кооперативном движении в 1980-х годах, а с начала 1990-х вместе с супругом Александром создала промышленно-финансовую корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), оборот которой к 1995 году составлял 11 млрд долларов ежегодно. Эта компания, в числе прочего, была монополистом при торговле российским газом на Украине.

В политике Тимошенко — с середины 1990-х; ЕЭСУ были тесно связаны с тогдашним премьером Павлом Лазаренко, позже обвиненным в коррупции и задержанным в США. Она вначале входила в партию «Громада», лидером которой был Лазаренко, затем организовала свое движение «Батькивщина». К концу 1990-х к Юлии Тимошенко «приклеился» титул «газовой принцессы».

В 1999 году Тимошенко была назначена вице-премьером по вопросам ТЭК в правительстве Виктора Ющенко, однако в 2001 году была снята со своей должности в связи с обвинениями в хищении 1 млрд долларов при операциях с российским газом.

В 2004 году Юлия Тимошенко стала одним из организаторов «оранжевой революции», войдя в блок с Виктором Ющенко. Ее позиция отныне — сочетание националистической, в том числе антироссийской, риторики и курса на евроинтеграцию Украины.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

..............