Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
19 февраля 2010, 20:17 • Политика

Кресло в опасности

Рада подготовила проект об отставке Тимошенко

Кресло в опасности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В пятницу Высший админсуд Украины начал слушание по заявлению Юлии Тимошенко. «Оранжевая принцесса» лично пришла в зал и привела пять фактов, которые, по ее мнению, доказывают массовые фальсификации на прошедших президентских выборах. Эксперты сходятся во мнении, что попытка отстоять свои интересы в суде − явно бесперспективная − нужна Тимошенко только для того, чтобы сплотить своих сторонников в Раде и сохранить действующую коалицию. И пост премьера. А опасность его потерять вполне реальна: в пятницу в Верховной раде зарегистрирован проект постановления об отставке Тимошенко.

Улицы, прилегающие к месторасположению суда, с самого утра были парализованы. Последний бой Юлии Тимошенко за булаву президента вызвал бурю негативных эмоций водителей. Ожидалось, что к зданию ВАСУ подтянутся сторонники премьера. Однако Партия регионов оказалась проворнее. Чтобы не допустить давления на судей, с самого утра более тысячи регионалов устроили тут дежурство. На протяжении всего заседания они время от времени дружно кричали под окнами: «Позор!» и «Тимошенко на нары».

В пятницу премьер Юлия Тимошенко пообещала принять волеизъявление народа в случае объективного судебного разбирательства. А присутствовавший на слушании депутат от БЮТ Соболев не исключил, что Юлия Тимошенко обжалует результаты президентских выборов в Верховном суде Украины, если ее иск будет отклонен Высшим административным судом.

Украинская Жанна Д'Арк

Последний бой Юлии Тимошенко за булаву президента вызвал бурю негативных эмоций

К слушанию несколько дней готовилась милиция. Для начала охрану порядка в пятницу обеспечивали 170 стражей, но в случае эксцессов МВД готово было перебросить и дополнительные силы. К счастью, они не понадобились.

«Сегодня я пришла защищать не выборы президента, я пришла защищать Украину. Я не хочу, чтобы будущее моего государства, моего народа строилось на обмане и на фальши», − сказала журналистам Тимошенко еще до начала слушаний.

Премьер также сказала, что «всегда верила и продолжает верить в справедливые честные выборы*».

Тимошенко не отвечала на вопросы журналистов. Она прошла в здание суда «живым коридором», в который выстроились депутаты от БЮТ. И заняла место во втором ряду зала судебных заседаний между бютовцем Андреем Портновым и первым президентом Украины Леонидом Кравчуком, который на нынешних выборах являлся ее доверенным лицом.

Вместе с тем перед началом заседания в зале ВАСУ собралась группа депутатов от Партии регионов.

40-страничный иск с девятью томами дополнений, представленный Андреем Портновым от имени Юлии Тимошенко, предъявляет достаточно аргументированные претензии по поводу бездеятельности Центральной избирательной комиссии, а также противоправности отдельных ее действий и решений. Однако, как неоднократно заявляли газете ВЗГЛЯД большинство украинских политологов, шансов добиться решения о переголосовании второго тура президентских выборов, как в 2004 году, практически нет.

Тем не менее с некоторым опозданием, а не ровно в 11, как было назначено, судья-докладчик Высшего админсуда по данному делу Александр Нечитайло открыл заседание по иску Юлии Тимошенко по обжалованию результатов президентских выборов. Иск рассматривал ВАСУ в полном составе.

Сторону ответчика – Центральную избирательную комиссию – представляли члены ЦИК Татьяна Лукаш, Тамара Астахова и Михаил Охендовский.

Третьей стороной в суде являлась сторона Виктора Януковича. Ее представляла группа депутатов Партии регионов, а также дочь главы ЦИК образца 2004 года Сергея Кивалова Татьяна.

Шоу не в прямом эфире

В начале судебного разбирательства представитель Тимошенко Андрей Портнов заявил ходатайство о предоставлении разрешения СМИ на осуществление прямой трансляции и проведения фото- и видеосъемки. Он пояснил, что решение суда является чрезвычайно важным для украинского народа, поэтому люди имеют право наблюдать за процессом.

Представитель ответчика (ЦИК) Михаил Охендовский заявил, что оставляет это ходатайство на рассмотрение суда.

Вместе с тем представитель третьей стороны (Януковича) адвокат Андрей Федур заявил, что возражает против осуществления прямой трансляции. Мотивов своих внятно разъяснить он не сумел.

После этого в заседании суда был объявлен перерыв, судьи ушли в совещательную комнату для вынесения решения по вопросу прямой трансляции.

Первый вице-спикер Александр Лавринович объясняет требование запретить прямую трансляцию заседания Высшего админсуда нормами Кодекса об административном судопроизводстве. «Когда идет судебный процесс, то свидетель, который будет допрашиваться судом, не должен знать, что происходит в зале заседаний, и поэтому он удаляется из зала заседаний. А когда идет прямая трансляция, то эту норму соблюсти невозможно», − сказал Лавринович.

Продолжив заседание, председательствующий объявил, что суд частично удовлетворяет ходатайство представителя Тимошенко Андрея Портнова о разрешении на осуществление прямой трансляции и проведение фото- и видеосъемки.

По решению суда присутствующие могут осуществлять видео- и фотосъемку.

Вместе с тем суд не удовлетворил ходатайство в части об осуществлении прямой трансляции, дав разрешение лишь на трансляцию в прямом эфире объявления судебного решения.

После этого судебное заседание продолжилось.

Перемирие невозможно

Судья-докладчик, отложив ходатайство ЦИК о том, что Тимошенко со своим иском опоздала, предложил сторонам перемирие. Однако Андрей Портнов в ответ заявил, что настаивает на рассмотрении жалобы.

«Пока я не увидел предвзятости в позиции суда. Суд, кроме ходатайства о прямой трансляции, решил абсолютно корректно все те ходатайства, которые рассматривались», − прокомментировал газете ВЗГЛЯД первые часы работы суда бютовец Сергей Власенко.

Тимошенко сама выступала в суде, озвучивая свои претензии к Центризбиркому.

Пять причин по версии Тимошенко

Выступление премьера в суде длилось почти час. Свой доклад Юлия Владимировна разбила на пять частей − по количеству основных жалоб на действия ЦИК.

Первое, чем была недовольна кандидат в президенты, − это плохое качество электронного реестра избирателей. Тимошенко попросила суд проверить его.

Пока Юлия Владимировна с пламенной речью выступала в суде, свои страсти бурлили в Верховной раде

«Местные органы власти не просто оказывали сопротивление и не вносили изменения в реестр, там оказалось большое количество людей, которые умерли, но эти люди проголосовали и поставили подписи за полученный бюллетень», − сказала она.

Второе – это массовое включение избирателей в списки в день выборов. По мнению Тимошенко, это является нарушением как украинского, так и международного законодательства. По ее подсчетам, в ходе второго тура выборов 7 февраля в списки было включено более 300 тысяч украинцев.

Третий факт, на основании которого Юлия Тимошенко апеллировала к суду, − это голосование за пределами избирательных участков, то есть дома. По подсчетам юристов БЮТ, более миллиона избирателей голосовали дома и делали это незаконно, без медицинских справок о том, что их здоровье не позволяет им прийти на участок.

Четвертый аргумент – подкуп избирателей. Премьер утверждает, что Партия регионов массово свозила на участки своих сторонников за партийные деньги, а это запрещено делать по украинскому законодательству.

«Эта перевозка осуществлялась автобусами с символикой Януковича, с раздачей всего, что является благами для человека», − сказала она.

И, наконец, пятый пункт – это, по ее словам, ноу-хау: после того как участки были закрыты, члены комиссии брали неиспользованные бюллетени, расписывались за них и голосовали за выгодного им кандидата. Она заявила, что установлены не одиночные факты, когда заявления о голосовании на участке подписывались одной рукой.

#{ussr}

Юлия Тимошенко подсчитала, что общее количество голосов, которые были вброшены за Виктора Януковича незаконно, и составляют ту самую разницу, которая была зафиксирована между нею и кандидатом от оппозиции.

«Разрыв между мной и Януковичем составил 800 тысяч, тогда как по дополнительным спискам проголосовали 300 тысяч и 1,3 млн проголосовали на дому», − подчеркнула она.

«Если будут повторные выборы, а я верю, что если есть справедливость, то они обязательно будут, нам надо избавиться от такого неравенства», − сказала премьер.

По мнению специалистов, явка избирателей во втором туре голосования в некоторых регионах действительно поднималась искусственно. Например, в Донецкой области по сравнению с первым туром активность избирателей выросла на 7%, в Крыму − на 4%. Но в то же время явка избирателей во втором туре заметно выросла и в некоторых западноукраинских регионах − на 4,5%.

И, как утверждают юристы, многие обвинения, содержащиеся в иске Тимошенко в ВАСУ, могут быть отклонены по той простой причине, что они касаются действий, не являющихся формальным нарушением закона.

Чего добивается Тимошенко, оспаривая результаты президентских выборов? Ведь, как указывают политологи, на стороне Януковича и большинство членов Центризбиркома, и симпатии руководства ВАСУ, и поддержка неофициального, пусть и ситуативного, но все-таки большинства депутатов Верховной рады, координируемого спикером парламента.

По мнению большинства экспертов, признать победу Януковича для Тимошенко означает посеять настроения неопределенности и даже деморализованности среди союзников в НУ-НС и в собственной фракции. Поддержкой послевыборного сопротивления можно подпитывать боевой дух соратников, не давать им расслабляться, удерживать хотя бы на время формальное единство фракции и остатков коалиции.

Поэтому пока Юлия Владимировна с пламенной речью выступала в суде, свои страсти бурлили в Верховной раде. Там соратники премьера выполняют ее основную задачу – не допустить создания Партией регионов новой коалиции, которая сможет сформировать новое правительство, выдвинув свою кандидатуру премьера.

Нет коалиции − есть отставка

Улицы, прилегающие к месторасположению суда, с самого утра были парализованы (фото: ИТАР-ТАСС)
Улицы, прилегающие к месторасположению суда, с самого утра были парализованы (фото: ИТАР-ТАСС)

Совет демократической коалиции длился два дня. Впрочем, это не значит, что входящие в большинство, которого де-факто уже давно не существует, депутаты фракций «НУ-НС», Блока Литвина и БЮТ все это время вели переговоры. Отнюдь. В частности, в пятницу совещание длилось чуть больше часа. Традиционно ни о чем не договорились.

Как известно, в среду, 17 февраля, спикер Владимир Литвин попросил представителей коалиции в 10-дневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование. По словам Литвина, это необходимо сделать в связи с вступлением в силу регламента Верховной рады как закона. Как сказал спикер, если соответствующих документов не будет, то речь пойдет о формировании новой коалиции.

Он считает, что подтверждением существования коалиции станет голосование за проект госбюджета на текущий год. Об этом Литвин заявил в пятницу на заседании парламента. Обращаясь к заместителю министра финансов, Литвин сказал, что правительство должно внести проект бюджета, и «мы его поставим на голосование, чтобы подтвердить, есть ли коалиция».

Впрочем, может оказаться, что очередным заседанием, которое покажет истину насчет коалиции, окажется совсем иное. Партия регионов в пятницу зарегистрировала в парламенте Украины проект постановления об ответственности кабинета министров, принятие которого может привести к отставке правительства Юлии Тимошенко.

Проект постановления зарегистрирован на сайте Верховной рады. При этом его текст не публикуется. Чтобы отправить правительство в отставку, необходимо набрать 226 голосов из 450, передает РИА «Новости».

«Это постановление о недоверии правительству. Этот вопрос прописан в регламенте работы и диктуется законом о кабинете министров, Конституцией нашего государства», − заявил «Интерфаксу» народный депутат Украины от Партии регионов Александр Ефремов.

«На согласительном совете мы будем поднимать этот вопрос (о рассмотрении проекта постановления). Если согласительный совет примет соответствующее решение, значит, он будет включен в повестку дня», − подчеркнул Ефремов.

На вопрос о том, означает ли этот проект постановления, что есть голоса в парламенте для отставки правительства Тимошенко, депутат ответил: «Я не считал голоса».

«Я уверен в том, что это правительство уйдет в отставку. А каким образом − покажет время. Либо таким образом (голосование за постановление), либо через формирование коалиции, либо через заявление Тимошенко, что наименее вероятно. Но я уверен в том, что это правительство уйдет в отставку», − резюмировал Ефремов.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Вряд ли Тимошенко сейчас ставит задачу пересмотреть итоги выборов и провести третий тур. Я думаю, что она сама понимает – это невозможно. <a href=http://actualcomment.ru/news/10224.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............