Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
14 февраля 2010, 17:03 • Политика

Официально утвержден

ЦИК Украины огласил официальные итоги выборов

Официально утвержден
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты выборов президента Украины. По итогам второго тура президентских выборов победителем стал лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 12 млн 451 тыс. 266 голосов избирателей. Масштабных нарушений, о которых заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, комиссия не выявила. Несмотря на это, члены ЦИК от БЮТ в течение дня всячески пытались сорвать оглашение официальных результатов, а в дальнейшем намерены их обжаловать.

ЦИК объявил победителя

Центризбирком Украины в воскресенье официально объявил о победе Виктора Януковича на президентских выборах, сообщает «Интерфакс».

Во втором туре президентских выборов 7 февраля Янукович набрал 12 млн 451 тыс. 266 голосов избирателей

Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов 7 февраля Янукович набрал 12 млн 451 тыс. 266 голосов избирателей, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко – 11 млн 593 тыс. 357 голосов. Таким образом, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко – 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% избирателей.

Слова главы ЦИК о победе Януковича зал встретил бурными аплодисментами.

Проигравшая же сторона (штаб Юлии Тимошенко) заявила, что обжалует официальные результаты выборов. Народный депутат, уполномоченный представитель Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко уточнил, что исковое заявление будет подано в понедельник или во вторник.

Оглашение ЦИК официальных результатов выборов, считает он, является незаконным, поскольку на момент оглашения в судах не было завершено рассмотрение судебных дел по голосованию и подведению результатов в отдельных округах. В частности, по его словам, только в Киевском апелляционном административном суде находится на рассмотрении 43 иска, и суд назначил их рассмотрение на понедельник.

Таким образом, провозглашение итогов не обошлось без скандалов, как это принято на Украине. Депутатам от Партии регионов даже пришлось запереть дверь в ЦИК железной скобой, чтобы никто не смог прорваться в здание, где проходило заседание Центризбиркома.

«Определенный ритуал»

Центральная избирательная комиссия Украины приступила к установлению официальных результатов выборов президента после предложения главы ЦИК Владимира Шаповала внести этот вопрос в повестку воскресного заседания. По его словам, в субботу в ЦИК поступили последние уточненные протоколы с результатами голосования, поэтому до вторника (на этом настаивали заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера и член комиссии Юлия Швец) тянуть не имеет смысла.

Однако члены ЦИК от БЮТ принципиально не захотели зачитывать данные подсчета голосов на закрепленных за ними участках. Так, Юлия Швец заявила, что она не имела возможности за перерыв в 30 минут ознакомится с материалами, которые были ей предоставлены, поэтому ей нужно дополнительное время, чтобы сверить данные об итогах голосования в округах с теми, которые внесены в протокол. А член ЦИК Жанна Усиенко-Черная, которая представляет Блок Юлии Тимошенко, вообще отказалась предоставить результаты голосования по 120-му избирательному округу в Львовской области, заявив, что достоверность результатов в этом регионе сейчас нельзя установить.

По ее словам, данное решение Центризбиркома не вступило в законную силу, поскольку отменено судом первой инстанции, признавшим неоднозначными результаты голосования. Член ЦИК предложила дождаться завершения судебного разбирательства.

Однако председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что «данные по всем избирательным округам есть в стенограмме» еще с 8 февраля.

Шаповал сказал, что на заседании комиссии происходит «определенный ритуал» – озвучивание результатов выборов. «Поэтому, конечно, включаем соответствующие данные по Львовской области в протокол ЦИК», – сказал председатель ЦИК.

В итоге данные голосования во втором туре президентских выборов по Сумской, Волынской и Винницкой областям и округу № 120 Львовской области зачитала секретарь ЦИК Украины Татьяна Лукаш.

Тимошенко грозит отставка

Также в воскресенье ЦИК Украины отклонил 63 жалобы от соратников Тимошенко. Напомним, в субботу вечером премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении добиться пересмотра результатов выборов, которые, по ее мнению, были сфальсифицированы. Неопровержимые доказательства подлога, по словам Тимошенко, собраны: на всех без исключения избирательных участках в Крыму был установлен факт фальсификации от 3 до 8% в пользу Януковича. В целом по Украине возможные объемы фальсификации составляют более 1 млн голосов.

Штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича незамедлительно ответил на обвинения Тимошенко: там заявили, что выиграны все 87 исков, поданные Блоком Юлии Тимошенко на итоги президентских выборов. «Все 87 исков отклонены», – сказал зампред Партии регионов Борис Колесников на пресс-конференции, созванной после обвинений Тимошенко в фальсификации оппозицией итогов выборов.

Кроме того, фракция Партии регионов Украины уже успела подготовить проект постановления об отставке правительства Юлии Тимошенко. «Я думаю, на этот вопрос (об отставке правительства на следующей пленарной неделе) мы ответим завтра после 15.00, но проект у нас уже готов», – цитирует Колесникова РИА «Новости».

Победивший на выборах президента Украины Виктор Янукович не остался в стороне. В интервью в программе «Воскресное время» на Первом канале он заявил, что сохранить пост премьера за проигравшей во втором туре Юлией Тимошенко невозможно. «Это нереально. Я предложил Тимошенко уйти в отставку и думаю, что она это сделает. Лучше будет, если она это сделает добровольно», – заявил Янукович.

Кандидатуру нового премьера лидер Партии регионов намерен назвать сразу после инаугурации, дата которой может быть объявлена в понедельник.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
На мой взгляд, ситуация в целом уже прояснилась. Шансов на пересмотр результатов у оранжевой принцессы практически не осталось. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/10095.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............