Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
10 февраля 2010, 21:44 • Политика

Борьба по-тихому

Юлия Тимошенко третий день молчит, но не сдается

Борьба по-тихому
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Центризбирком Украины объявил об окончании подсчета голосов. Во втором туре президентских выборов победил Виктор Янукович, который обратился к народу, а также к своей сопернице. В обращении Янукович впервые публично назвал себя «новым президентом», а также призвал Тимошенко уйти в отставку и перейти в оппозицию. В лагере премьера призыв пропустили мимо ушей. Тем не менее главы некоторых государств уже начали поздравлять Януковича с победой.

Юлия Тимошенко скрывается уже третий день

В среду премьер-министр должна была отправиться на похороны генерального конструктора бюро «Прогресс», героя Украины и почетного гражданина Запорожья Федора Муравченко. Из-за этого даже было перенесено традиционное заседание кабмина. Однако в Запорожье премьер не появилась. Зато ее сторонники устроили показательные выступления в Верховной раде, где юристы от БЮТ заявили, что 10−12 процентов голосов, отданных за лидера Партии регионов, были так или иначе сфальсифицированы.

Наговорено столько, что нормальные люди вообще должны были бы извиниться. Я сомневаюсь, что это произойдет, а значит, внутренняя горечь и неприятие сохранятся

Также они объявили, что потребуют через суды массового пересчета голосов в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму. «Мы требуем пересчета голосов и признания этих выборов недействительными», − заявил член фракции БЮТ Олег Ляшко.

Позже появилось заявление главы штаба Тимошенко и первого вице-премьера Александра Турчинова. Выяснилось, что штаб Юлии Тимошенко требует пересчета голосов более чем на 900 участках, поскольку уже доказаны фальсификации в пользу Виктора Януковича, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Мы готовы предоставить эти конкретные доказательства фальсификаций голосования международным наблюдателям, журналистам, общественности и передать в суд, − подчеркнул Турчинов. − Я заявляю о том, что в ходе второго тура выборов президента произошли фальсификации, которые существенно повлияли на результаты выборов и ставят под сомнение итоги голосования».

Он также сообщил «о первых юридически доказанных фальсификациях в пользу Януковича во втором туре выборов президента». По его словам, в избирательном округе в Керчи удалось добиться первого пересчета голосов на 20-м избирательном участке вопреки неистовому сопротивлению представителей Януковича.

«В результате пересчета выяснилось, что данные, переданные в Центральную избирательную комиссию по этому участку, дают Януковичу на 8% больше голосов, чем он получил на самом деле. Этот факт задокументирован», − заявил Турчинов.

Он сообщил, что после этого удалось добиться пересчета голосов еще на шести избирательных участках. «Во всех случаях пересчета имели место аналогичные фальсификации в пользу кандидата Януковича. И сразу после этого представителями его штаба были заблокированы все законные требования о пересчете голосов на других участках», − сказал он.

Отметим, что обещания о пресс-конференции Тимошенко звучат с начала недели. Она не делала публичных заявлений с самого дня выборов, 7 февраля. В последний раз премьер общалась с журналистами через час после завершения голосования, когда ЦИК еще не начал публиковать предварительные результаты и были известны только данные еxit polls, отдававших победу Януковичу. Тогда Тимошенко заявила, что называть победителя еще рано, и пообещала отстаивать каждый голос.

Депутат Верховной рады из фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил в среду, что премьер-министр в ближайшее время обратится к народу с заявлением по поводу массовых фальсификаций во втором туре. «Юлия Владимировна готовит заявление. В ближайшее время вы его услышите, она обратится к украинскому народу», − сказал Кожемякин.

Тем временем члены Партии регионов провели у стен Центризбиркома митинг, где призвали своих сторонников не расслабляться. На митинге народные депутаты призвали присутствующих сделать все, чтобы защитить выбор украинского народа и привести к «инаугурации избранного народом президента».

А еще Партия регионов дежурит под Высшим админсудом, чтобы его не захватили оппоненты. Это подтвердил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Киевской организации Партии регионов Константин Трифоненко. «Там находятся наши люди, чтобы наши оппоненты не захватили суд», − сказал он.

Уровень недоверия зашкаливает

По словам Трифоненко, Партия регионов имеет право на размещение своих палаток до 20 февраля как возле ВАСУ, так и у Конституционного суда. Кроме того, крымский штаб кандидата Януковича выступил с заявлением о попытках оппонентов направить в регионы автономии людей для покупки лжесвидетельств против водителей, подвозивших избирателей к участкам во время проведения второго тура выборов.

Регионалы утверждают, что добираться до участков жителям Крыма «в морозы и гололед» помогали «энтузиасты и волонтеры».

По мнению авторов заявления, штабы Тимошенко, которая в понедельник заявила, что не признает поражения на выборах, «пытаются сфабриковать поводы для того, чтобы поставить под сомнение результаты волеизъявления».

Попытки БЮТа бесперспективны, Украина не хочет больше революций, считает украинский политолог Дмитрий Понамарчук. По его словам, весь этот шум связан с тем, что пиарщикам и юристам нужно отработать деньги, которые им заплатили.

Большинство экспертов считают, что еще несколько дней такой конфронтации − и любые мирные переговоры между Януковичем и Тимошенко будут невозможны. Уровень недоверия их друг к другу и так зашкаливает. «У них разные интересы, им сложно договариваться по существу. Поэтому договариваться они могут только в режиме выживания», − считает президент центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Я сегодня исключаю и создание коалиции, и какие-то долгосрочные компромиссы, ведь все это умножено на очень высокий разогретый уровень взаимного недоверия», − отметил политолог.

По словам президента центра социальных исследований «София», кандидатам в президенты следовало бы извиниться друг перед другом. «Наговорено столько, что нормальные люди вообще должны были бы извиниться. Я сомневаюсь, что это произойдет, а значит, внутренняя горечь и неприятие сохранятся», − подчеркнул он.

Международное признание

Несмотря на угрозы БЮТ опротестовать результаты выборов, международные лидеры поздравляют Януковича с победой. Первым это сделал президент России Дмитрий Медведев. Этому примеру последовали лидеры Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Латвии Валдис Затлерс и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Валдис Затлерс в среду в телефонном разговоре с Виктором Януковичем поздравил его с победой и пожелал Януковичу успехов на новом посту. Обе стороны выразили уверенность в том, что тесное сотрудничество государств и народов Латвии и Украины продолжится и будет укрепляться, отметили в пресс-службе латвийского лидера.

Замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер, выступая в Сейме на заседании парламентской комиссии по иностранным делам, заявил, что Варшава настроена на конструктивное сотрудничество с Януковичем. По словам Кремера, выборы были «прозрачными, транспарентными, с соблюдением всех демократических процедур».

Кремер сказал, что Польша поддержит Украину в модернизации страны с тем чтобы сосед стал политически стабильным государством. «Украина будет тогда не только нашим безопасным стратегическим соседом, но и настолько сильным партнером, что станет привлекательной для наших друзей в ЕС», − сказал Кремер.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

..............