Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 февраля 2010, 19:18 • Политика

«Выборы были демократичными»

Запад признал выборы на Украине демократичными

«Выборы были демократичными»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Глава Центризбиркома Владимир Шаповал в понедельник констатировал: второй тур президентских выборов на Украине состоялся. В целом выборы президента признаны соответствующими международным стандартам, заявили газете ВЗГЛЯД в миссии ОБСЕ. Это значит, что победу Януковича теперь вряд ли можно оспорить. В штабе главы Партии регионов с утра праздновали победу, а вот у Тимошенко царила растерянность. Все ждали, что скажет сама Юлия Владимировна. Однако у премьера, похоже, нет ответов на множество вопросов, поэтому ею избрана тактика затягивания времени, считают украинские политологи.

Однако пресс-конференция премьера, запланированная на понедельник, была отменена. Ранее время встречи Тимошенко переносилось дважды: сначала мероприятие назначалось на 11.00, затем − на 17.00…

У Юлии Владимировны нет ответов на множество вопросов, поэтому ею избрана тактика затягивания времени, считают украинские политологи.

Тянуть паузу

Учитывая, что команда Тимошенко понимает невозможность отмены результатов и учитывает высокую степень легитимности, пока все сводится к попытке максимизировать хотя бы символически свои результаты

Обладающая незаурядными актерскими способностями премьер, судя по всему, избрала тактику актрисы Джулии Ламберт из прославленного романа Сомерсета Моэма «Театр».

Для Тимошенко ныне проблема состоит не в корректировке результатов выборов, а в снижении капитализации успеха Януковича, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Учитывая, что команда Тимошенко понимает невозможность отмены результатов и учитывает высокую степень легитимности, пока все сводится к попытке максимизировать хотя бы символически свои результаты», − пояснил политолог. По его мнению, команда Тимошенко будет акцентировать внимание страны на маленький разрыв между двумя кандидатами и тянуть время, чтобы придумать наиболее оптимальный выход из ситуации.

Эксперт считает, что у премьера нет шансов выиграть судебную войну с Януковичем, «потому что команда Тимошенко дает себе отчет в возможности зеркального ответа»:

«В случае если выборы будут дискредитированы, то вынужденные новые выборы могут окончательно обрушить рейтинг Тимошенко как политика войны».

«Ныне Тимошенко не в состоянии ставить какие-либо условия, и смысла в этих условиях нет. Есть жесткие сроки судебных процессов, есть жесткие сроки, определенные законом. И регионалам надо просто набраться терпения и дождаться окончательного оглашения их победы», − уверен собеседник.

В ответ на вопрос, что же может предпринять леди Ю, Андрей Ермолаев ответил:

«Хочу подчеркнуть, главная опасность для Тимошенко состоит уже не в итогах выборов, которые они вынуждены признавать, а в том, что наступает вторник, а со вторника она является действующим премьер-министром, который работает без бюджета, у которого много вопросов с состоянием казначейского счета, с бюджетом местного самоуправления, с проблемами выплат долгов в ближайшие месяцы, поэтому у нее критическая ситуация с ответственностью. Это ее должно сейчас больше всего беспокоить. Уход в оппозицию – это слабая позиция, сохранение поста премьер-министра − это дрейф к негативной оценке и в парламенте и среди избирателей. Я думаю, для нее сейчас самая серьезная проблема – это ответ на вопрос: как ей поступить», − уверен политолог, который считает, что у Юлии Тимошенко пока нет ответа на данный вопрос, отсюда и отсрочка встречи с журналистами.

«Самый простой рецепт, учитывая высокий результат второго тура, − идти на досрочные парламентские выборы. Но тут стоит вспомнить результаты первого тура и истинное распределение симпатий избирателей. Так что пока Тимошенко будет думать и тянуть время при помощи юридического затягивания. Это ее сугубо тактическая задача», − заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Ближе к вечеру стало известно, что в 22.00 по московскому времени в Киеве состоится заседание фракции БЮТ. Однако газете ВЗГЛЯД так и не удалось узнать у соратников Тимошенко, какие же вопросы будут обсуждаться. «Мы и сами толком пока ничего не знаем. По результатам выборов... Будем решать, что делать», − признался один из членов фракции.

Скорее бы инаугурация!

Тем временем в штабе оппонентов царят кардинально иные настроения. Тут уже называют друг друга должностями, которые должны занять регионалы, как только возьмут власть в свои руки. Так, под кодовым именем «наш премьер-министр» ныне ходит начальник штаба Януковича Николай Азаров, хотя среди соратников Януковича курсируют активные слухи о том, что кресло Тимошенко займет вовсе не он, а правая рука бизнесмена Рината Ахметова Борис Колесников.

При этом регионалы напрочь отметают любые возможности любых переговоров с Тимошенко и Ко.

В Партии регионов, несмотря на паритетные результаты выборов, не намерены вести переговоры с БЮТ о возможной новой коалиции.

«Это невозможно», − заявил Борис Колесников на брифинге в ответ на соответствующий вопрос.

«Мы не торгуем демократией», − громогласно добавила еще одна активистка Партии регионов Анна Герман.

«Коалиция с БЮТ может быть в перспективе только для принятия конституционных изменений − с целью развития демократии, местного самоуправления − в рамках тех договоренностей, которые были прошлой весной», − добавил Колесников.

«Никаких разговоров (о коалиции), пока не определен результат выборов, быть не может», − отметил депутат.

«Давайте мы закончим со старой властью, а потом начнем новую коалицию. В ближайшие два−три дня будет какой-то вразумительный ответ на ваш вопрос», − заявил он.

В Партии регионов также уверены, что Тимошенко специально затягивает подсчет голосов, чтобы … поднять народ для акций протеста.

Об этом заявила Анна Герман на брифинге в понедельник.

По ее словам, Тимошенко «отказалась от шоковой терапии и пытается оттянуть для себя неприятный результат, пытается навязать мнение обществу, что ее победа еще возможна».

«Это способ, чтобы поднимать людей, привозить их в Киев, делать фантазии на тему новых революций, − заявила депутат. − Мы надеемся, что сегодня к вечеру подсчет голосов будет завершен, и на этом будет поставлена конечная точка».

«У оппозиции есть все силы и средства для того, чтобы защитить результат. Но не думаю, что это будет полезно украинскому обществу. Полезно будет, если проигравшая сторона признает результат ЦИК, международные организации это подтвердят», − заявил в свою очередь Борис Колесников.

«А воевать бесполезно − власть в любом случае проиграет. Такого еще не было, чтобы оппозиция выигрывала в стране, считающей себя демократичной, а власть отняла победу. Такого не будет! Так что я в войну не очень верю», − подчеркнул он.

Войны не будет

Участники президентских выборов на Украине должны признать их результаты. Об этом заявил в понедельник глава миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Матиаш Йорши на пресс-конференции.

«Оба кандидата должны согласиться, что эти выборы были демократичными. Украина заслуживает аплодисментов. Признание результатов выборов политиками подтвердит, что Украина действительно является демократической страной. Народ Украины теперь заслуживает мирной передачи власти», – сказал Йорши.

В свою очередь, руководитель миссии Парламентской Ассамблеи стран НАТО Арсен Агов отметил, что Украине удалось создать модель демократических выборов и опередить в этом плане другие страны региона. Он выразил надежду, что этот процесс будет необратимым.

Не верят в возможность Майдана-2 и эксперты.

«Мне не нравится нагнетание истерии вокруг выборов. Считаю, что крахом «оранжевой революции» была бы не победа оппонента Тимошенко, а попытки срыва демократических выборов», − считает президент Центра исследования политических ценностей, народный депутат от НУ-НС Олесь Доний: «Готовы ли люди выходить на Майдан? Нужно спросить об этом у людей. Ради чего, за какие деньги? Я сомневаюсь, что люди уже готовы выходить на митинги за фальсификации, которых нет».

«Повторить то, что произошло в 2004 году, невозможно. Тогда было очевидно, что решение ситуации возможно только через улицу. Людей просто так обмануть невозможно, они видят фальшь. Потому повторов 2004-го не будет ни в 2010 году, ни в ближайшие десятилетия. Я видел эту лавину людей в 2004 году, которая неслась с невероятной скоростью. Она могла перевернуть не только Украину, но и соседние государства. Я понимаю, что в своей жизни такого подъема, таких эмоций я больше не увижу. Такие вещи происходят один раз за тысячелетие», − уверен Роман Безсмертный, председатель исполкома «Нашей Украины».

Стоит напомнить, что Виктор Янукович уже побеждал во втором туре президентских выборов с отрывом в 2,7 процента голосов в 2004 году. Однако тогда ему так и не удалось занять кресло президента. Международные наблюдатели заявили, что голосование не соответствовало европейским стандартам. Тогда сторонникам Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко удалось вынудить власти Украины дождаться решения Верховного суда, который отменил постановление ЦИК о результатах выборов. В итоге был проведён повторный тур голосования, победу одержал Ющенко.

МВД: непротивление насилию

В понедельник на площадях Киева было спокойно. Только под Центризбиркомом собрались сторонники Януковича. Впрочем, там еще несколько дней назад всюду по периметру площади были установлены палатки с символикой Партии регионов, а также огромный плазменный экран с меняющимися надписями «Украина − для людей», «Защитим выбор народа Украины».

Подавляющее большинство людей на площади − пенсионеры и молодые ребята крепкого телосложения. На вопрос, почему они здесь собрались, люди отвечали неохотно, мол, «хотим отстоять честные выборы*»: «Мы − за Януковича!»

При этом в МВД Украины не видят оснований для усиленного контроля общественного порядка после выборов. Об этом заявил в понедельник заместитель главы МВД Александр Савченко.

«Я могу гарантировать порядок на улицах, по крайней мере, в Киеве точно. У нас хватит сил, а если нет, то у нас есть внутренние войска, но мы пока не видим оснований для их привлечения», − сказал он.

Савченко сказал, что МВД известно о массовом подвозе Партией регионов избирателей из областей в Киев. По его словам, милиция проводит стандартную проверку транспортных средств, «как всегда, во время передвижения большого количества людей».

«Потребности в дополнительных проверках нет, это обычные люди, которые едут за идею или за какую-то другую мотивацию, каких-то террористов среди них нет», − сказал Савченко.

«Мы знаем, что формируются два поезда из крымского региона. Мы знаем, что никаких спортсменов там нет... Мы уже готовы были встретить их сегодня утром и будем готовы дальше», − добавил он.

По словам Савченко, штаб Партии регионов заверил милицию, что те люди, которые находятся в санаториях под Киевом, останутся до инаугурации, а недавно подвезенные в ближайшее время поедут домой.

На вопрос, подвозит ли своих сторонников БЮТ, Савченко ответил: «Пока у нас нет информации, что кто-то под этими флагами приезжает из других регионов».

При том Савченко заверил, что в случае эксцессов милиция сможет разнять протестующие стороны. На вопрос, каким образом сотрудники МВД намерены разнимать протестующих, он сказал:

«Они будут стоять молча, скажем, как роботы, и вытираться, если кто-то плюнет или что-то другое…»

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
У Юлии Тимошенко сейчас два варианта действий. Первый – максимально торговаться, чтобы остаться в кресле премьер-министра, и уже в качестве премьера политически, аппаратно задавливать Януковича. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1103.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............