Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Глава Центризбиркома Владимир Шаповал в понедельник констатировал: второй тур президентских выборов на Украине состоялся. В целом выборы президента признаны соответствующими международным стандартам, заявили газете ВЗГЛЯД в миссии ОБСЕ. Это значит, что победу Януковича теперь вряд ли можно оспорить. В штабе главы Партии регионов с утра праздновали победу, а вот у Тимошенко царила растерянность. Все ждали, что скажет сама Юлия Владимировна. Однако у премьера, похоже, нет ответов на множество вопросов, поэтому ею избрана тактика затягивания времени, считают украинские политологи.
Однако пресс-конференция премьера, запланированная на понедельник, была отменена. Ранее время встречи Тимошенко переносилось дважды: сначала мероприятие назначалось на 11.00, затем − на 17.00…
У Юлии Владимировны нет ответов на множество вопросов, поэтому ею избрана тактика затягивания времени, считают украинские политологи.
Тянуть паузу
Учитывая, что команда Тимошенко понимает невозможность отмены результатов и учитывает высокую степень легитимности, пока все сводится к попытке максимизировать хотя бы символически свои результаты
Обладающая незаурядными актерскими способностями премьер, судя по всему, избрала тактику актрисы Джулии Ламберт из прославленного романа Сомерсета Моэма «Театр».
Для Тимошенко ныне проблема состоит не в корректировке результатов выборов, а в снижении капитализации успеха Януковича, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.
«Учитывая, что команда Тимошенко понимает невозможность отмены результатов и учитывает высокую степень легитимности, пока все сводится к попытке максимизировать хотя бы символически свои результаты», − пояснил политолог. По его мнению, команда Тимошенко будет акцентировать внимание страны на маленький разрыв между двумя кандидатами и тянуть время, чтобы придумать наиболее оптимальный выход из ситуации.
Эксперт считает, что у премьера нет шансов выиграть судебную войну с Януковичем, «потому что команда Тимошенко дает себе отчет в возможности зеркального ответа»:
«В случае если выборы будут дискредитированы, то вынужденные новые выборы могут окончательно обрушить рейтинг Тимошенко как политика войны».
«Ныне Тимошенко не в состоянии ставить какие-либо условия, и смысла в этих условиях нет. Есть жесткие сроки судебных процессов, есть жесткие сроки, определенные законом. И регионалам надо просто набраться терпения и дождаться окончательного оглашения их победы», − уверен собеседник.
В ответ на вопрос, что же может предпринять леди Ю, Андрей Ермолаев ответил:
«Хочу подчеркнуть, главная опасность для Тимошенко состоит уже не в итогах выборов, которые они вынуждены признавать, а в том, что наступает вторник, а со вторника она является действующим премьер-министром, который работает без бюджета, у которого много вопросов с состоянием казначейского счета, с бюджетом местного самоуправления, с проблемами выплат долгов в ближайшие месяцы, поэтому у нее критическая ситуация с ответственностью. Это ее должно сейчас больше всего беспокоить. Уход в оппозицию – это слабая позиция, сохранение поста премьер-министра − это дрейф к негативной оценке и в парламенте и среди избирателей. Я думаю, для нее сейчас самая серьезная проблема – это ответ на вопрос: как ей поступить», − уверен политолог, который считает, что у Юлии Тимошенко пока нет ответа на данный вопрос, отсюда и отсрочка встречи с журналистами.
«Самый простой рецепт, учитывая высокий результат второго тура, − идти на досрочные парламентские выборы. Но тут стоит вспомнить результаты первого тура и истинное распределение симпатий избирателей. Так что пока Тимошенко будет думать и тянуть время при помощи юридического затягивания. Это ее сугубо тактическая задача», − заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.
Ближе к вечеру стало известно, что в 22.00 по московскому времени в Киеве состоится заседание фракции БЮТ. Однако газете ВЗГЛЯД так и не удалось узнать у соратников Тимошенко, какие же вопросы будут обсуждаться. «Мы и сами толком пока ничего не знаем. По результатам выборов... Будем решать, что делать», − признался один из членов фракции.
Скорее бы инаугурация!
Тем временем в штабе оппонентов царят кардинально иные настроения. Тут уже называют друг друга должностями, которые должны занять регионалы, как только возьмут власть в свои руки. Так, под кодовым именем «наш премьер-министр» ныне ходит начальник штаба Януковича Николай Азаров, хотя среди соратников Януковича курсируют активные слухи о том, что кресло Тимошенко займет вовсе не он, а правая рука бизнесмена Рината Ахметова Борис Колесников.
При этом регионалы напрочь отметают любые возможности любых переговоров с Тимошенко и Ко.
В Партии регионов, несмотря на паритетные результаты выборов, не намерены вести переговоры с БЮТ о возможной новой коалиции.
«Это невозможно», − заявил Борис Колесников на брифинге в ответ на соответствующий вопрос.
«Мы не торгуем демократией», − громогласно добавила еще одна активистка Партии регионов Анна Герман.
«Коалиция с БЮТ может быть в перспективе только для принятия конституционных изменений − с целью развития демократии, местного самоуправления − в рамках тех договоренностей, которые были прошлой весной», − добавил Колесников.
«Никаких разговоров (о коалиции), пока не определен результат выборов, быть не может», − отметил депутат.
«Давайте мы закончим со старой властью, а потом начнем новую коалицию. В ближайшие два−три дня будет какой-то вразумительный ответ на ваш вопрос», − заявил он.
В Партии регионов также уверены, что Тимошенко специально затягивает подсчет голосов, чтобы … поднять народ для акций протеста.
Об этом заявила Анна Герман на брифинге в понедельник.
По ее словам, Тимошенко «отказалась от шоковой терапии и пытается оттянуть для себя неприятный результат, пытается навязать мнение обществу, что ее победа еще возможна».
«Это способ, чтобы поднимать людей, привозить их в Киев, делать фантазии на тему новых революций, − заявила депутат. − Мы надеемся, что сегодня к вечеру подсчет голосов будет завершен, и на этом будет поставлена конечная точка».
«У оппозиции есть все силы и средства для того, чтобы защитить результат. Но не думаю, что это будет полезно украинскому обществу. Полезно будет, если проигравшая сторона признает результат ЦИК, международные организации это подтвердят», − заявил в свою очередь Борис Колесников.
«А воевать бесполезно − власть в любом случае проиграет. Такого еще не было, чтобы оппозиция выигрывала в стране, считающей себя демократичной, а власть отняла победу. Такого не будет! Так что я в войну не очень верю», − подчеркнул он.
Участники президентских выборов на Украине должны признать их результаты. Об этом заявил в понедельник глава миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Матиаш Йорши на пресс-конференции.
«Оба кандидата должны согласиться, что эти выборы были демократичными. Украина заслуживает аплодисментов. Признание результатов выборов политиками подтвердит, что Украина действительно является демократической страной. Народ Украины теперь заслуживает мирной передачи власти», – сказал Йорши.
В свою очередь, руководитель миссии Парламентской Ассамблеи стран НАТО Арсен Агов отметил, что Украине удалось создать модель демократических выборов и опередить в этом плане другие страны региона. Он выразил надежду, что этот процесс будет необратимым.
Не верят в возможность Майдана-2 и эксперты.
«Мне не нравится нагнетание истерии вокруг выборов. Считаю, что крахом «оранжевой революции» была бы не победа оппонента Тимошенко, а попытки срыва демократических выборов», − считает президент Центра исследования политических ценностей, народный депутат от НУ-НС Олесь Доний: «Готовы ли люди выходить на Майдан? Нужно спросить об этом у людей. Ради чего, за какие деньги? Я сомневаюсь, что люди уже готовы выходить на митинги за фальсификации, которых нет».
«Повторить то, что произошло в 2004 году, невозможно. Тогда было очевидно, что решение ситуации возможно только через улицу. Людей просто так обмануть невозможно, они видят фальшь. Потому повторов 2004-го не будет ни в 2010 году, ни в ближайшие десятилетия. Я видел эту лавину людей в 2004 году, которая неслась с невероятной скоростью. Она могла перевернуть не только Украину, но и соседние государства. Я понимаю, что в своей жизни такого подъема, таких эмоций я больше не увижу. Такие вещи происходят один раз за тысячелетие», − уверен Роман Безсмертный, председатель исполкома «Нашей Украины».
Стоит напомнить, что Виктор Янукович уже побеждал во втором туре президентских выборов с отрывом в 2,7 процента голосов в 2004 году. Однако тогда ему так и не удалось занять кресло президента. Международные наблюдатели заявили, что голосование не соответствовало европейским стандартам. Тогда сторонникам Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко удалось вынудить власти Украины дождаться решения Верховного суда, который отменил постановление ЦИК о результатах выборов. В итоге был проведён повторный тур голосования, победу одержал Ющенко.
МВД: непротивление насилию
В понедельник на площадях Киева было спокойно. Только под Центризбиркомом собрались сторонники Януковича. Впрочем, там еще несколько дней назад всюду по периметру площади были установлены палатки с символикой Партии регионов, а также огромный плазменный экран с меняющимися надписями «Украина − для людей», «Защитим выбор народа Украины».
Подавляющее большинство людей на площади − пенсионеры и молодые ребята крепкого телосложения. На вопрос, почему они здесь собрались, люди отвечали неохотно, мол, «хотим отстоять честные выборы*»: «Мы − за Януковича!»
При этом в МВД Украины не видят оснований для усиленного контроля общественного порядка после выборов. Об этом заявил в понедельник заместитель главы МВД Александр Савченко.
«Я могу гарантировать порядок на улицах, по крайней мере, в Киеве точно. У нас хватит сил, а если нет, то у нас есть внутренние войска, но мы пока не видим оснований для их привлечения», − сказал он.
Савченко сказал, что МВД известно о массовом подвозе Партией регионов избирателей из областей в Киев. По его словам, милиция проводит стандартную проверку транспортных средств, «как всегда, во время передвижения большого количества людей».
«Потребности в дополнительных проверках нет, это обычные люди, которые едут за идею или за какую-то другую мотивацию, каких-то террористов среди них нет», − сказал Савченко.
«Мы знаем, что формируются два поезда из крымского региона. Мы знаем, что никаких спортсменов там нет... Мы уже готовы были встретить их сегодня утром и будем готовы дальше», − добавил он.
По словам Савченко, штаб Партии регионов заверил милицию, что те люди, которые находятся в санаториях под Киевом, останутся до инаугурации, а недавно подвезенные в ближайшее время поедут домой.
На вопрос, подвозит ли своих сторонников БЮТ, Савченко ответил: «Пока у нас нет информации, что кто-то под этими флагами приезжает из других регионов».
При том Савченко заверил, что в случае эксцессов милиция сможет разнять протестующие стороны. На вопрос, каким образом сотрудники МВД намерены разнимать протестующих, он сказал:
«Они будут стоять молча, скажем, как роботы, и вытираться, если кто-то плюнет или что-то другое…»
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Комментарии экспертов
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
У Юлии Тимошенко сейчас два варианта действий. Первый – максимально торговаться, чтобы остаться в кресле премьер-министра, и уже в качестве премьера политически, аппаратно задавливать Януковича. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1103.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?
Подробности
Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.
Подробности
В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.
Подробности
Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?
Подробности
«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.
Подробности
Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Один из наиболее адекватных лидеров в ЕС – президент Болгарии Румен Радев – выполнил свое обещание и ушел в отставку. Это дает болгарам исторический шанс.
В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Февраль в народном календаре всегда занимал особое место. Это не просто самый короткий месяц года, а время перелома, когда зима борется с весной, а темнота постепенно уступает свету. Именно в феврале заканчивается один жизненный цикл и начинается подготовка к следующему. Наши предки придавали большое значение февральским приметам, ведь они помогали не столько предсказать погоду, сколько понять внутренние ритмы жизни, настроиться на грядущие перемены и проверить, насколько прочно выстроены быт и отношения.
Февраль в православном календаре – это особый, переходный месяц, который готовит верующих к одному из важнейших периодов года – Великому посту. В 2026 году февраль насыщен ключевыми духовными датами: от одного из главных двунадесятых праздников Сретения Господня до значимых подготовительных дней, таких как Вселенская родительская суббота и Прощеное воскресенье. Это время глубокого покаяния, поминовения усопших и внутренней работы перед началом строгого поста.
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, – один из главных в православном календаре. С ним связано одно из самых известных и любимых в народе церковных установлений – освящение воды. Крещенская вода, которую часто называют «великой агиасмой» (святыней), обладает особым благоговейным почитанием. Как правильно набирать святую воду, сколько она хранится и как правильно ее использовать?
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
2026 год начался с крайне агрессивных шагов президента США. Дональд Трамп отдал приказ по нефтяной блокаде Венесуэлы, захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и резкому усилению давления на ряд других стран, от Кубы и до Ирана.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.