Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
8 февраля 2010, 12:00 • Политика

Гонка по пятам

На Украине выбрали замену Ющенко

Гонка по пятам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

Интрига по итогам прошедшего второго тура президентских выборов на Украине сохраняется. После подсчета 95% голосов разрыв между двумя кандидатами сократился до 2,09%. И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко верят в свою победу, обвиняя штабы друг друга в подлоге и фальсификациях. О странностях в отдельных регионах заявляет и Центризбирком страны, хотя международные наблюдатели остаются в целом довольны прошедшим голосованием.

После подсчета 95% избирательных бюллетеней разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко сократился до 2,09% голосов.

По данным Центризбиркома страны, лидера Партии регионов поддержали 48,23% избирателей, а главу правительства – 46,14% украинцев. Против обоих кандидатов проголосовали 4,42% из пришедших на участки 69% жителей страны.

Окончательные данные ЦИК обещает обнародовать не раньше четверга, но эксит-поллы уже сулят победу Януковичу, который, по разным опросам, набирает от 48 до 49,6% голосов.

Пока же оба конкурента готовятся праздновать победу и обвиняют друг друга в фальсификациях. Так, как утверждает штаб Тимошенко в Донецкой области, из-за подлога их кандидат потеряла в регионе как минимум 2% голосов. «Сейчас наши юристы обрабатывают весь комплекс документов о нарушениях в избирательных участках, которые были зафиксированы. Думаю, несколько позже мы сделаем ряд заявлений и выскажем официальную точку зрения по тем нарушениям, которые были в ходе голосования», – цитирует УНИАН слова пресс-секретаря Донецкого областного избирательного штаба премьера Олега Измайлова.

«Сейчас на заседании идут тотальные нарушения. Работает половина комиссии, хотя присутствует весь состав. При этом не ведется протокол заседания, комиссия принимает выборные документы без голосования, что является нарушением закона», – звучат аналогичные обвинения в крымском избирательном штабе Тимошенко.

Днепропетровский штаб Тимошенко вовсе обвинил Януковича в подкупе порядка 500 тыс. избирателей.

В ответ соперники заявили, что БЮТ пытался дестабилизировать ход голосования в Луганской области. По словам регионала Николая Азарова, депутат от БЮТ Наталья Королевская провела встречу с начальником ГУ МВД Луганской области Владимиром Гуславским, который «должен дать команду своим подчиненным не противодействовать, когда бютовские волонтеры ... будут инсценировать нападения с элементами погромов на собственные штабы».

В Харькове регионалы обвинили соперников во взломе сервера Укртелекома и поквартирном обзвоне избирателей с целью саботировать выборы. «В 16.02, по непроверенным данным, из-за границы произошло вмешательство в сервер Укртелекома, на телефоны избирателей стали поступать звонки, в которых автоответчик призвал поставить галочку напротив Януковича и вычеркнуть фамилию Тимошенко», – заявил депутат Харьковского облсовета Сергей Петренко.

Некоторые странности в процессе голосования заметил и Центризбирком. Как заявил член комиссии Михаил Охендовский, в ночь после выборов ЦИК не получил данных о явке избирателей с семи ТИО Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Сумской и Львовской областей.

«Прошло уже более четырех часов. Времени было более чем достаточно, а данных у ЦИК до сих пор нет. Отсутствие таких данных из отдельных регионов, которые голосуют преимущественно за одного из кандидатов на пост президента Украины, может подвергнуть сомнению легитимность голосования в этих областях. Это может свидетельствовать о том, что сейчас в этих областях осуществляются попытки манипуляции окончательными результатами выборов», – предположил он.

Вместе с тем, как заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, громкие заявления штабов кандидатов о многочисленных фальсификациях и нарушениях являются «агонией» двух политических команд. «Происходящее не украшает эти выборы, не делает их более чистыми, а всего лишь характеризует наши штабы и наших кандидатов, которые, вместо того чтобы чисто и открыто вести борьбу, опускаются до таких методов. Что ж, технологам надо отрабатывать деньги», – добавил он.

Международные наблюдатели между тем уже назвали прошедшее голосование честным и прозрачным. По словам наблюдателя от Европарламента Ребекки Гармс, у нее нет «никакой критики относительно проведения этих выборов». «Все происходило корректно. Безусловно, были небольшие осложнения, как и всегда, но в целом выборы были проведены так же честно, как и три недели назад», – убеждена она.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Отрыв Януковича от Тимошенко демонстрирует реальные предпочтения избирателей Украины. Действительно, оба политика близки друг другу по результатам голосования, небольшого перевеса добился Янукович. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/1103.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............