Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
На Украине финиширует президентская гонка. В 8.00 в стране вовремя и без проблем открылись около 34 тыс. избирательных участков. Ровно через 12 часов они закроются, и сразу же, благодаря опросам на выходе из участков, станет известно имя нового президента Украины. По мнению нынешнего главы государства Виктора Ющенко, кто бы это ни был, «украинцам будет стыдно за свой выбор». На некоторых участках уже отмечены провокации. Например, перед одной из участковых комиссий Киева был вывешен флаг с надписью «Ю и Я − враги народа».
Самыми активными за первые четыре часа оказались жители востока Украины – Луганской и Донецкой областей. Наиболее пассивными к этому часу показали себя крымчане и западные украинцы, которые с утра традиционно сначала посещают церковь, а уж потом идут в избиркомы. Позволили себе отоспаться в воскресенье и пока не спешат к урнам для голосования киевляне. К 12 дня лишь 11 процентов жителей столицы отдали свой голос на выборах президента. Всего к полудню посетили участки 16 процентов избирателей.
Вип-голосование
Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи
А кандидатам в президенты не спится. С утра оба претендента на булаву поспешили бросить бюллетень за себя. Натянуто улыбавшаяся Юлия Тимошенко голосовала в Днепропетровске в компании мужа и дочери, Виктор Янукович пришел на участок со своими соратниками − депутатами от Партии регионов. Оба заявили, что голосуют за «новую сильную Украину». Зафиксировать волеизъявление лидера оппозиции пришли более двух сотен журналистов и телекамер, четверть из которых просто не поместилась на участке для голосования.
Кроме журналистов, сюда пожаловали и несколько активисток радикального женского движения, которые, несмотря на сильный мороз, … оголились по пояс.
В 9 часов утра пять девушек зашли на территорию избирательного участка, сняли одежду и начали выкрикивать свои требования. В частности, их суть заключалась в том, что «политики не должны насиловать страну». Впрочем, к приходу Виктора Федоровича сотрудникам милиции удалось вывести девушек с территории избирательного участка.
Что же касается самого лидера президентской гонки, то он выглядел спокойным и счастливым. После голосования он заявил журналистам: «Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину». По его мнению, украинцы, проголосовав сегодня во втором туре, сделают первый шаг по преодолению кризиса.
Так не считает нынешний президент Виктор Ющенко, который в воскресенье заявил, что украинцам «будет стыдно за свой выбор», сделанный во втором туре. Он прибыл на избирательный участок с супругой, но впервые без детей.
«Украина должна научиться проводить честные и законные выборы. Поэтому задача № 1 сегодня − продемонстрировать украинцам, самим себе, что мы можем демократически передавать власть, − подчеркнул президент. − Думаю, что украинцам будет стыдно за свой выбор, но это тоже демократия».
Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи
«Коммуналка», в которой сосчитают голоса
Свой первый брифинг в день голосования провел и глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал. Он заявил, что, в общем и целом, пока «в Багдаде все спокойно».
Журналисты спрашивали его об инцидентах. В частности о том, что в Тернополе на одном из участков был пожар. Однако, по словам Шаповала, бюллетени не пострадали, а комиссия переместилась в другое помещение. Шаповал заявил о наличии испорченных избирательных бюллетеней, поскольку полиграфкомбинат «Украина» работал в сложных условиях.
«Всего в Украине зарегистрировано 36 млн 968 тыс. 41 избиратель. Столько же было и напечатано бюллетеней. Будем надеяться, что бракованных бюллетеней будет мало. Учитывая, в каких условиях работал полиграфкомбинат «Украина», он был фактически обречен на ошибки», − заявил Шаповал.
Интересовались представители СМИ и тем, ночевали ли депутаты Партии регионов в ЦИК. Сообщения о таких намерениях сторонников Януковича были распространены накануне.
На это Шаповал ответил, что ему неизвестно о пребывании депутатов от Партии регионов в помещении Центризбиркома. «У нас есть одна проблема. Будем так говорить, у нас здесь «коммунальная квартира» − сожителями в этой коммуналке являются два комитета Верховной рады. Комитеты, которые возглавляют Татьяна Бахтеева и Анна Герман (обе − депутаты фракции ПР). Возможно, там кто-то находится в этот момент», − сказал Шаповал.
«Я, честно, не имею такой информации... я здесь, честно, не планировал ночевать всю ночь и не ночевал. Если кто-то из депутатов ночует в комитете, то это их выбор», − сказал глава ЦИК.
«Я не имею, повторяю, такой информации, хотя был бы удивлен, если бы люди не нашли себе лучшего места где переночевать», − прибавил он.
Шаповал отметил, что из-за этих двух комитетов «создается давка для ЦИК», поэтому в ближайшее время этот вопрос будет решен.
«Уже на следующих выборах народные депутаты в помещении на площади Леси Украинки ночевать не будут сто процентов. Я свой кабинет в аренду сдавать не буду для таких целей», − сказал Шаповал.
Не обошлось и без приятных фактов
Так, одна из членов избирательной комиссии, по словам Шаповала, решила совместить день выборов с … днем свадьбы.
«Особенно будет интересно, если ее работа затянется далеко за полночь. Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи», − пошутил глава ЦИК.
Ныне помещение ЦИК усиленно охраняется. Возле ограждения стоят люди в военной форме, проверяющие документы. Кроме того, документы особо тщательно проверяют при входе в помещение Центральной избирательной комиссии, а также на шестом этаже, где размещен кабинет председателя ЦИК Владимира Шаповала.
Возле Центральной избирательной комиссии у палаток собрались приблизительно 300 молодых людей. На палатках надписи: «Защитим выбор народа Украины», «Украина − за честные выборы*».
Лови фальсификаторов!
И если в ЦИК все тихо и спокойно, то штабы кандидатов продолжают нагнетать обстановку.
В БЮТ заявляют, что в Киеве начались провокации на избирательных участках.
Об этом киевский штаб кандидата в президенты Юлии Тимошенко проинформировали члены участковых комиссий, сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете.
По информации членов комиссии Печерского районного штаба, в 9.45 в воскресенье два неустановленных человека, прибыв на такси, подошли к двери избирательного участка № 32 (ул. Ивана Кудри, 33) и «связали металлической цепью с навесным замком входную дверь, после чего у входа нацепили флаг черного цвета».
«На флаге белыми бумажными буквами было написано «Ю и Я − враги народа», − сказано в сообщении.
Данный факт задокументирован оперативной группой Печерского РУ ГУ МВД Киева, добавляется в нем.
Также сообщается, что на пяти избирательных участках в Дарницком, Днепровском и Шевченковском районах Киева зафиксированы попытки вынести с участков избирательные бюллетени.
А на участке в Шевченковском районе столицы было замечено, как избиратель фотографировал свой бюллетень на мобильный телефон, сообщает киевский БЮТ.
Ранее депутаты киевского БЮТ предупреждали о возможных попытках фальсификации результатов волеизъявления в Киеве со стороны столичной Партии регионов.
В свою очередь последняя заявляет, что наблюдатели от Виктора Януковича зафиксировали факт осуществления фальсификации по схеме «косынка» на участке № 106 в Днепровском районе Киева.
«Член комиссии от Юлии Тимошенко выдал бюллетень для голосования человеку, который проживает в другом районе и не имел права голосовать на этом участке», − сообщил глава публичной избирательной кампании Януковича в Киеве нардеп Василий Горбаль.
«Этот факт подтверждает то, о чем мы предупреждали еще в субботу. О том, что Юлия Тимошенко готовит в Киеве фальсификации по схеме «косынка». У нас есть информация относительно всех «маяков», которые используют члены комиссий, задействованные в схеме. И наши наблюдатели тщательно следят за этим», − заявил он.
По факту инцидента созвано внеочередное совещание окружной избирательной комиссии с целью исключения этого члена комиссии из УИК. На данный момент он задержан и доставлен в райотдел милиции, сообщает киевская горорганизация ПР.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.
Подробности
«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.
Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Автомобильный регистрационный номер в России содержит двух- или трёхзначный цифровой код, идентифицирующий субъект Российской Федерации, в котором зарегистрировано транспортное средство. По состоянию на 2026 год система охватывает 89 субъектов и использует более 140 уникальных кодовых комбинаций.
Единый государственный экзамен в 2026 году уже близко, и у выпускников, их родителей и учителей возникает множество вопросов о том, что можно и нельзя проносить в пункт проведения экзамена (ППЭ). Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала подробную памятку с правилами проведения ЕГЭ в 2026 году, где четко прописаны все разрешенные предметы и строгие запреты. Разбираемся, что обязательно нужно взять с собой, какие полезные вещи разрешены по разным предметам и за что могут удалить с экзамена с аннулированием результатов.
Редис – один из первых овощей, который появляется на грядках уже ранней весной. При правильной посадке первые сочные корнеплоды можно собрать всего через 16–25 дней после всходов. В 2026 году дачники снова массово будут сеять редис в апреле и мае, а опытные огородники – делать повторные посевы все лето. Когда лучше сажать редис в открытый грунт и теплицу, какие сорта выбрать, сколько растет редис и как вырастить крупные корнеплоды без горечи – в материале.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.