Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, который стал главной сенсацией первого тура президентских выборов, обещает пойти голосовать 7 февраля во втором туре. Тому, кто станет следующим главой государства, он советует отказаться идти на поводу у своего окружения, которое «будет пробовать заниматься политической коррупцией», иначе их ждет уход в стиле Виктора Ющенко – «с позором».
Украинский политик Сергей Тигипко, который пришел третьим в гонке за президентское кресло в первом туре с 13% голосов, сейчас чуть ли не каждый день получает предложения от премьера Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича поддержать именно его кандидатуру.
Я думаю, что президент Ющенко за пять лет многие вещи попробовал решить, образно говоря, через колено. А так не получается. Такой украинизации не получится
В интервью «Эху Москвы» Тигипко подтвердил, что вне зависимости от результатов выборов намерен со своей партией «Сильная Украина» участвовать в парламентских выборах, которые намечены на 2012 год. Это позволит ему оставаться на политической арене и вновь побороться за президентство.
«Поэтому я себе поставил такую задачу – пять лет находиться в политике. Пять лет потому, что (это) среднесрочная перспектива, которая может показать, насколько я способен к этой деятельности самостоятельно», − пояснил политик.
Сергей Тигипко одобряет идею досрочного роспуска Верховной рады. Разогнать в очередной раз депутатов грозится Виктор Янукович. По словам Тигипко, роспуск Рады – «сильная политика».
Говоря о правлении Виктора Ющенко, Тигипко подчеркнул, что страна не добилась прогресса в развитии демократии, а законом «как хотят, так и ворочают». Одновременно развилась «колоссальная коррупция», нет успехов в здравоохранении и забыт коммунальный сектор. «Практически ничего не сделали, а если делали, то очень спорные вещи в образовании», − посетовал господин Тигипко.
Что касается статуса русского языка, то, по словам Тигипко, этот вопрос «не так сильно беспокоит» жителей Донецка, Луганска, Днепропетровска и Харькова, чего нельзя сказать об Одессе и Крыме. «И мне кажется, что статуса нынешнего, конечно, не хватает. Или определенных свобод не хватает. Я думаю, что президент Ющенко за пять лет многие вещи попробовал решить, образно говоря, через колено. А так не получается. Такой украинизации не получится», − заявил политик, подтвердив позицию, что он против придания русскому языку на Украине статуса второго национального.
По мнению Тигипко, в таком случае страна еще больше расслоится. Однако если в Крыму хотят получить вторым языком русский, то «это должно быть». «Я сторонник того, чтобы совершенно естественным способом через 10−15 лет получить реальное двуязычие и снять эту проблему», − заявил он.
Рассуждая о прославлении Ющенко Степана Бандеры, Тигипко заявил, что президент пробовал войти в историю «как человек, который старается немножко какие-то вещи переписать». «На самом деле создали большую проблему с поляками, создали большую проблему с еврейской общественностью и в Украине и за рубежом. Потому что Бандера, мягко говоря, очень неоднозначный герой Украины получился. Конечно, я бы этого никогда не сделал», − заверил Тигипко.
Что касается газовой темы в российско-украинских отношениях, то Тигипко настаивает на акционировании газотранспортной системы страны, но контроль должен остаться у Киева. «Но минимум по 24,9% должно быть у россиян, такой же процент у европейцев», − заявил он.
На вопрос о судьбе Черноморского флота России, который сейчас базируется в Севастополе, Тигипко отвечать не стал. Он напомнил, что соглашение по ЧФ существует до 2017 года, а «у нас и так напряженные отношения были в последнее время».
«И если мы эту тему постоянно будем оговаривать, и постоянно какие-то будут… немедленно убирать, и только одна позиция, то я, например, не был сторонником такого подхода. А почему я говорю, что дело России… она должна готовиться и сделать серьезное предложение Украине», − считает он.
Также Сергей Тигипко назвал себя противником вступления Украины в НАТО. «70% (населения) было всегда против вступления в НАТО. Мы из-за этого потеряли достаточно большое количество денег, проектов, совместных с Россией. Когда только пошли эти разговоры, весь ВПК России стал заниматься чем? – тем, что он начал отходить от сотрудничества с Украиной для того, чтобы обеспечить свою безопасность», − рассказал Тигипко.
Политик считает разумным для Украины обладать нейтральным статусом или вписаться в будущую систему европейской безопасности.
Рассуждая о возможном президентстве Юлии Тимошенко или Виктора Януковича, Тигипко посоветовал им не слушать свое окружение, которое «будет пробовать заниматься политической коррупцией и выжимать из страны последние соки». В таком случае следующий президент закончит как Ющенко – «с позором». Но если новый глава государства будет проводить самостоятельную политику, то сможет войти в историю реформатором.
Тигипко пообещал пойти голосовать 7 февраля, призвав сторонников самим определиться с выбором. Свои позиции он «особо светить» не захотел.
Комментарии экспертов
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Сергей Тигипко - очень разумный, очень адекватный человек, не делавший ничего сверхъестественного во время своей избирательной компании. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9799.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.
Подробности
«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?
Подробности
Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.
Подробности
В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В 2026 году запрет на выезд за границу чаще всего связан с исполнительным производством у судебных приставов: ограничение может появиться из-за долгов по алиментам, штрафам, налогам, кредитам, ЖКУ и другим обязательствам. Проверить риски перед поездкой можно через Госуслуги, банк данных исполнительных производств ФССП и уведомления от приставов, а снять ограничение обычно можно после оплаты долга и вынесения приставом постановления об отмене запрета. Рассказываем, как узнать, есть ли запрет на выезд из России, при какой сумме долга его могут установить, как быстро снимают ограничение и что делать, если вылет уже скоро.
С 2026 года россияне могут подавать документы на регистрацию недвижимости онлайн с использованием подтвержденной биометрии. Это позволяет оформить сделку купли-продажи квартиры через Госуслуги без специальной отметки в ЕГРН о возможности электронной регистрации, если документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а личность правообладателя подтверждена через Единую биометрическую систему. Рассказываем, как купить или продать квартиру через Госуслуги в 2026 году, кому нужна биометрия, где получить электронную подпись, какие документы понадобятся и когда все равно лучше идти к нотариусу, в МФЦ или Росреестр.
Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий сотрудника, а дни болезни оплачиваются по больничному листу. Но это правило касается болезни самого работника и ежегодного оплачиваемого отпуска: при больничном по уходу за ребенком, отпуске за свой счет или учебном отпуске порядок может быть другим. Рассказываем, когда больничный во время отпуска продлевает отдых, когда отпуск переносят, как сообщить работодателю и что делать после закрытия электронного листка нетрудоспособности.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.