Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 ноября 2010, 11:55 • Политика

Разрыв по Буту

В Госдуме потребовали разорвать отношения с Таиландом

Разрыв по Буту
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Представители парламентской фракции ЛДПР призвали российские власти разорвать дипотношения и прекратить авиасообщение с Таиландом, выдавшим США россиянина Виктора Бута. В Госдуме к предложению коллег отнеслись скептически, не исключив, впрочем, ухудшения отношений с официальным Бангкоком.

Депутаты от ЛДПР на утреннем заседании в среду призвали российские власти разорвать дипломатические отношения с Таиландом, власти которого накануне экстренно экстрадировали российского бизнесмена Виктора Бута в США.

США пиратским образом захватили нашего гражданина

«Фракция ЛДПР требует, чтобы российское государство разорвало дипломатические отношения с Таиландом и прекратило воздушное сообщение с этой страной», заявил взявший слово член фракции Сергей Иванов.

Помимо разрыва отношений с Таиландом, парламентарий от лица фракции потребовал от своих коллег вызвать на ковер министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Чтобы мы обсудили, какие дальнейшие действия мы будем принимать все-таки в отношении не только Таиланда, но и США, которые пиратским образом захватили нашего гражданина», цитирует его «Интерфакс».

#{image=459251}Коллеги Иванова, комментируя озвученную им инициативу, впрочем, сочли ее слишком радикальной. «Вряд ли эта идея серьезно обсуждалась фракцией. Конечно, наше отношение к руководству Таиланда после случая с Бутом должно каким-то образом измениться, но насчет разрыва дипотношений я, мягко говоря, не уверен. Это серьезная мера, и прибегать к ней надо не в таких случаях», заявил газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по международным делам Андрей Климов.

Он также добавил, что пока вопрос о сложившейся вокруг Бута ситуации на повестке дня Госдумы не стоит.

Власти Таиланда, между тем, уверены, что вызвавшая возмущение Москвы фактически тайная экстрадиция обвиняемого американцами в незаконной торговле оружием бизнесмена не вызовет осложнений в отношениях с Россией.

«Экстрадиция Бута не повлияет на отношения между Таиландом и Россией. Я не предвижу здесь никаких проблем», убежден глава Совета национальной безопасности Таиланда Тхавин Плиенси.

Более того, таиландский чиновник подчеркнул, что Таиланд и Россия «были в контакте» и обсуждали этот вопрос до заседания кабинета министров, принявшего решение о высылке россиянина.

Вице-премьер Сутхеп Таунгсубан также заверил журналистов в том, что власти страны разъяснили ситуацию вокруг Бута и США, и России, подчеркнув, что экстрадиция была проведена «в соответствии с местными законами».

На понимание со стороны Москвы рассчитывают и в Вашингтоне. «У нас глубокие отношения с Россией, основанные на пересекающихся национальных интересах. Иногда мы соглашаемся, иногда не соглашаемся. Не думаю, что ситуация с Бутом повлияет на наши отношения с Россией», заявил в этой связи помощник госсекретаря США Филип Кроули.

Решение об экстрадиции бизнесмена было принято во вторник кабинетом министров страны. Шаг официального Бангкока вызвал возмущение Москвы. Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, экстрадиция состоялась несмотря на решение двух судов Таиланда, признавших не доказанной вину Бута.

«Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», – подчеркнул министр.

Российское внешнеполитическое ведомство также пообещало продолжить принимать активное участие в судьбе россиянина. «МИД России будет продолжать принимать необходимые меры для защиты законных прав Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного гуманитарного права», подчеркивалось в заявлении ведомства.


..............