Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
25 января 2010, 10:31 • Политика

Китай почувствовал холодную войну

Китай пригрозил США ссорой из-за Google

Китай почувствовал холодную войну
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Угроза поисковика Google уйти с китайского рынка грозит серьезными осложнениями в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Китай отмел как «безосновательные» любые предложения, что он замешан в кибератаках на одну из самых крупных интернет-компаний в мире. Пекин обвиняет США в двойных стандартах и требует придерживаться китайских законов, а местные СМИ утверждают, что Вашингтон навязывает КНР «информационный империализм».

В понедельник официальный китайский представитель заявил, что все обвинения в адрес Китая по поводу скандала с хакерскими атаками были попыткой дискредитировать КНР. Неназванный чиновник, слова которого приводит «Синьхуа», отметил, что китайская политика по борьбе с виртуальными взломами в Сети прозрачна и последовательна.

Мы советуем Соединенным Штатам уважать факты и отказаться от так называемой проблемы свободы в Интернете для неразумной критики Китая

«Любое обвинение, что китайское правительство участвовало в кибератаках прямым или косвенным путем, безосновательно и нацелено на дискредитацию Китая», – сказал чиновник из министерства промышленности и информационных технологий.

Между тем англоязычная китайская газета The Global Times назвала США главным источником кибератак. «США первыми из стран начали кибервойну», – гласит передовица издания.

«Двойные стандарты»

Цитируя американского эксперта в сфере безопасности Джоэля Каркера, газета сообщает, что киберармия Вашингтона насчитывает 80 тыс. человек. В арсенале у них более 2 тыс. компьютерных вирусов.

Поисковик Google ранее пригрозил не следовать в будущем китайским законам по цензуре поисковых запросов. На что газета заявила, что Вашингтон остается прибежищем двойных стандартов в этом вопросе, а критика Китая в сфере Интернет появилась вопреки фактам и проводится в ментальности холодной войны.

Отметим, что столь жесткие заявления прозвучали почти через две недели после заявления Google о возможности покинуть КНР из-за озабоченностей в сфере цензуры и безопасности.

Между тем «Синьхуа» передало заявление от государственного совета, который защитил законы страны по интернет-цензуре. Там пояснили, что требования легальны и должны уважаться. Совет, китайский кабинет министров, напомнил, что у других участников нет прав вмешиваться во внутренние дела КНР.

Атаки

Предупреждения Google об уходе из Китая появились после заявления компании о том, что она раскрыла запутанную компьютерную атаку, нацеленную на взлом программного кода и почтовых учетных записей китайских правозащитников, выступающих против политики властей.

Поисковый гигант также заявил, что после раскрытия атак может перестать выполнять требования китайского законодательства по цензуре поисковых результатов для сайтов, которые правительством признаны нежелательными в социальном и политическом плане.

Вскоре после атак Госдеп США пообещал подать формальную жалобу китайским официальным лицам. На прошлой неделе глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон призвала Пекин провести всеобъемлющее и прозрачное расследование дела и покончить с цензурой в Интернете. По ее словам, в прошлом году Китай находился в числе стран с самым высоким уровнем угрозы свободному потоку информации.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ответ обвинил США в ухудшении отношений между странами. Одновременно одна из государственных китайских газет заявила, что Вашингтон навязывает КНР «информационный империализм».

«Мы советуем Соединенным Штатам уважать факты и отказаться от так называемой проблемы свободы в Интернете для неразумной критики Китая», – заявил спикер китайского МИДа Ма Жаху.

Между тем США в ближайшем будущем могут действительно замять конфликт. На прошлой неделе ситуацию прокомментировал президент страны Барак Обама, который выразил тревогу по поводу обвинений Google в адрес Китая. По словам представителя Белого дома Билла Бартона, президент США «обеспокоен тем, что Google обвиняет Китай в нарушении безопасности».

..............