Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 октября 2009, 10:49 • Экономика

Google включает музыку

Google предложит скачивать музыку в Интернете

Google включает музыку
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Google собирается потеснить компанию Apple на рынке музыки в Интернете. Как сообщают источники в Силиконовой долине, крупнейший мировой поисковик собирается запустить сервис по скачиванию музыки. Google уже договорился с четырьмя крупнейшими лэйблами: Universal, Sony Music Entertainment, Warner Music и EMI. Если поисковику удастся раскрутить свой сервис, музыкальный рынок может окончательно переместиться в Интернет.

Западные СМИ со ссылкой на источники в Силиконовой долине сообщили, что Google намеревается на следующей неделе объявить о создании нового сервиса.

Если сервис сможет получить раскрутку, то Google удастся потеснить на рынке iTunes

Это музыкальный поисковик, который будет предоставлять пользователю песни для предварительного прослушивания, видео, тексты и статьи, связанные с артистом, заданным в поиске.

Главная задача нового сервиса – предоставление пользователю возможности купить музыкальные композиции. Для того чтобы обеспечить эту возможность, Google привлек к сотрудничеству популярные сайты ILike и Lala. Сервис будет носить название One Box.

Песни для предварительного прослушивания будут появляться в музыкальных онлайн-плеерах Lala или iLike так, чтобы пользователям не приходилось уходить от результатов поиска, чтоб послушать музыку и купить ее.

Google добился от лэйблов Universal, Sony Music Entertainment, Warner Music и EMI предоставления своих каталогов. Ожидается, что к ним присоединятся и независимые лэйблы. По условиям сотрудничества, они будут делить доход от продаж песен с Lala и iLike. Google же заработает на рекламе, которая будет появляться во время поиска.

Если сервис сможет получить раскрутку, то Google удастся потеснить на рынке iTunes, самый популярный сайт по легальному скачиванию музыки, принадлежащий Apple.

Кроме того, может получить разрешение давняя проблема продаж, от которой страдают крупные записывающие компании. В США с 2000 года, по данным Nielsen SoundScan, которые приводит Bloomberg, продажи альбомов рухнули на 45%.

Они давно ищут возможности зарабатывать на скачивании музыки в Интернете, лицензировании и рекламе. Но проблема пиратства в Интернете сильно затрудняет их работу.

Помимо Google подключиться к предоставлению пользователям музыки хочет и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook.

Как сказал представитель компании Лари Ю, этот сервис будет заключаться в возможности покупать музыку для своих друзей.

Сейчас в Facebook* можно купить в подарок картинки – праздничного пирога, щенка и т. п. Пользователи покупают их и отправляют на профайлы своих друзей. Предполагается, что среди этих подарков окажутся и песни с сайта Lala. Тот, кому подарили песню, сможет сколько угодно ее слушать или скачать себе на iPod.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............