Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 мая 2009, 20:15 • Экономика

Google не станет бумажным

Google отказался от New York Times

Google не станет бумажным
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Washington Post и New York Times не станут собственностью Google – компания не хочет переходить грань между «технологией и контентом». Печатная пресса переживает сейчас не лучшие времена – из-за кризиса и конкуренции Интернета издания закрываются или сокращают тираж. Газетчики обвиняют Интернет в падении своих доходов, интернетчики считают, что издатели слишком консервативны. У Google есть деньги, однако компания пока не научилась зарабатывать на уже имеющихся активах.

Google не будет покупать газеты. Об этом завил генеральный исполнительный директор компании Эрик Шмидт в интервью Financial Times. По его словам, несмотря на то что газеты сейчас дешевы, компания «видит четкую линию между технологией и контентом» и будет оставаться за пределами этой черты.

Газета – лишь один из способов получения информации

Ранее в прессе появились слухи об интересе поискового гиганта к покупке New York Times – одной из влиятельнейших и старейших американских газет. Однако, как сообщает Reuters, член совета директоров NYT Скотт Гэллоуэй опроверг эти сообщения.

Говорилось также об интересе интернет-компании к Washington Post, однако, по словам Шмидта, речь идет о сотрудничестве для развития системы новостей издания онлайн, что позволило бы «больше заработать на рекламе».

Появление в прессе слухов о возможной покупке компанией с большими доходами известных бумажных брендов понятно.

Обе газеты переживают не лучшие времена – New York Times пытался приобрести известный австралийский медиамагнат Руперт Мердок и его News Corp. Washington Post с 2003 года теряет доходы, а в 2008 году издание вынуждено было пойти на сокращение сотрудников.

Следует заметить, что владельцы интернет-сервисов и обыкновенных «бумажных» газет регулярно выступают с резкими замечаниями в адрес друг друга. Так, в начале апреля 2009 года Мердок, владеющий The Wall Street Journal и MarketWatch, отметил, что тиражи газет и их прибыли падают из-за распространения онлайн-версий и агрегаторов новостей.

К тому же из-за кризиса многие издания оказались на грани банкротства: в Америке о закрытии объявила Tribune, об отказе от издания ежедневных газет объявил издательский дом «Херста».

Крупные газеты стремились, в свою очередь, использовать интерес к своим сайтам: так, Wall Street Journal ввела плату за обращение к материалам газеты на сайте. За доступ к архивным материалам деньги берут, к примеру, российские «Ведомости» – стоимость суточного доступа составляет 2 у. е.

Представители интернет-индустрии, в свою очередь, не остаются в долгу: Эрик Шмидт в своем интервью отметил излишний консерватизм газетной индустрии.

«Газета – лишь один из способов получения информации, им требуется сотрудничать в рекламной области с нами и нашими конкурентами для того, чтобы индустрия стала более живой», – уверен глава Google.

Эксперты сразу же высказали сомнения в серьезности планов Google. Компания помимо поисковой системы владеет и другими активами, такими как видеохостинг YouTube, однако пока так и не научилась на них в полной мере зарабатывать. Скорее всего, NYT не стала бы исключением.

..............