Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 февраля 2009, 13:01 • Политика

Мугабе поделился властью

В Зимбабве к власти допустили оппозицию

Мугабе поделился властью
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

После многомесячных переговоров и давления со стороны мирового сообщества президент Зимбабве Роберт Мугабе воплотил в жизнь прошлогоднее соглашение и позволил лидеру оппозиции Моргану Тсвангираи занять пост премьер-министра страны. Глава правительства уже заявил, что не будет противостоять Мугабе и попробует предпринять меры для преодоления гуманитарной катастрофы в стране. Эксперты со скепсисом смотрят на перспективы премьера.

Оппозиционный лидер Зимбабве Морган Тсвангираи в среду вступает в должность премьер-министра страны. Он присоединяется к коалиционному правительству, сформированному по итогам длительных переговоров с президентом страны Робертом Мугабе.

Диктатор Мугабе сохранит за собой контроль над армией, а в подчинении нового премьер-министра будет полиция Зимбабве

«Скептики должны понять причины, заставившие нас пойти на этот шаг, который, по нашему мнению, является наилучшим выходом, отвечающим насущным вопросам и вызовам переходного периода в текущей политической ситуации», – заявил Тсвангираи, добавив при этом, что не претендует на власть Мугабе. «Никто никого не сменит», – заверил он.

«Мы приняли это решение, и мы сделали это без всякого внешнего давления. Мы хотим, чтобы наши коллеги в стране и за ее пределами правильно поняли суть этого решения, которое открывает новые перспективы. Таково наше решение, и пусть нас рассудит история», – передает слова лидера оппозиции «Интерфакс».

После официальной процедуры вступления в должность Тсвангираи направится на столичный стадион, где обратится с речью к своим сторонникам, чтобы поздравить их с победой и рассказать о своих первых шагах на премьерском посту.

Напомним, после поражения на мартовских выборах 2008 года правящей пропрезидентской партии «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт» Мугабе в свойственном ему силовом стиле сохранил за собой власть, после чего подвергся сильнейшему давлению мирового сообщества.

В сентябре африканский диктатор все-таки вынужден был заключить соглашение с лидерами оппозиции Морганом Тсвангираи и Артуром Мутамбарой. Согласно документу, в Зимбабве должно было появиться «правительство национального единства». Кроме того, президент страны соглашался передать часть своих полномочий оппозиционерам.

Так, Мугабе сохранит за собой контроль над армией, в то же время лидеру Движения за демократические перемены Тсвангираи переходил пост премьер-министра, в подчинении которого находится зимбабвийская полиция (к слову, ранее поста, аналогичного премьерскому, в Зимбабве не было). В новый кабинет должны были войти 16 человек от оппозиционных фракций и 15 от пропрезидентской партии.

Между тем долгое время соглашение так и не могло вступить в силу из-за разногласий сторон – Мугабе настаивал на сохранении за своими сторонниками всех постов силовых министров. Масштабные переговоры диктатора с представителями оппозиции, находившимися все это время за границей, проходили в ноябре 2008 года в ЮАР, однако не принесли никаких результатов.

В связи с этим Евросоюз, который сначала с воодушевлением воспринял известие о соглашении Мугабе с оппозицией, продолжил усиливать санкции в отношении Зимбабве. В частности, в январе Брюссель расширил список близких к Мугабе лиц, которым запрещен въезд на территорию всех 27 государств ЕС, со 177 до 203 имен. Также ЕС увеличил с четырех до 40 количество организаций, активы которых будут заморожены в Европе. На немедленной отставке президента африканской страны продолжают настаивать и США.

Наконец, 18 января Тсвангираи прибыл на родину из-за границы, и сентябрьское соглашение удалось воплотить в жизнь. Впрочем, наблюдатели крайне осторожно оценивают это события, обращая внимание на непредсказуемость диктатора Мугабе и его стремление сохранить всю полноту власти любой ценой.

Добавим, что в последние годы Зимбабве находится в глубоком экономическом и гуманитарном кризисе, который сравнивают с катастрофой. Около 80% жителей Зимбабве не имеют постоянной работы. Уровень инфляции составляет 231 млн процентов в год, что является абсолютным мировым рекордом. В январе было объявлено о выпуске купюры достоинством в 100 трлн зимбабвийских долларов, что равняется примерно 30 долларам США.

В начале года в стране появилась новая беда – эпидемия холеры, от которой уже скончались 2225 человек. По данным ООН, в стране зарегистрированы 42 тыс. случаев заболевания, и каждый день к ним прибавляются в среднем 1550 новых.

..............