Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
22 декабря 2009, 17:35 • Политика

«Считаю возможным воссоздать этот памятник»

Путин: Взорванный мемориал воссоздадут в Москве

«Считаю возможным воссоздать этот памятник»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На снос Мемориала воинской славы отреагировал премьер-министр России Владимир Путин. Он назвал действия грузинских властей попыткой стереть общую историческую память и предложил воссоздать памятник в первозданном виде в Москве. Деньги на восстановительные работы, уверен Путин, может выделить грузинская диаспора. Последняя уже успела согласиться взять на себя все расходы, напомнив Саакашвили, что в Великой Отечественной войне принимала участие треть жителей Грузии.

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства предложил воссоздать в Москве снесенный в грузинском городе Кутаиси Мемориал воинской славы.

Власти совершили неслыханное зло, они показали свое лицо, лицо человека из каменного века. Власти не знают, что своим деянием учат своих детей злу и коварству

«Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. − Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве».

По информации «Интерфакса», Путин не назвал точного места, где может быть воссоздан монумент, но выразил уверенность, что этот вопрос решат московские власти. При этом он добавил, что автору монумента, проживающему в Грузии, могут помочь российские специалисты.

«Уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые выделят средства на этот памятник, в том числе представители грузинской диаспоры», − заявил Владимир Путин.

На слова премьера диаспора отреагировала молниеносно. Союз грузин в России сообщил, что возведет на свои средства памятник Мелитону Кантарии (младший сержант Красной Армии, водрузивший Знамя Победы на крыше Рейхстага) в Грузии и мемориал павшим в Великой Отечественной войне в России.

Президент союза Михаил Хубутия также выразил соболезнования родственникам погибших при взрыве мемориала и осудил действия грузинских властей, назвав это «безответственным поступком и актом вандализма».

По его словам, в офис союза в последние дни регулярно приходят письма от представителей диаспоры с вопросами о том, как можно «исправить роковую ошибку» грузинских властей. «Мы просто не могли поступить иначе. Мы желаем, чтобы память о наших дедах, воевавших в 1941−1945 годах, оставалась незыблемой. Именно эта память и есть связующее звено между нашими народами. Каждый третий грузин принимал участие в военных событиях тех лет. Наш великий соотечественник водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. И грузины этим гордятся», − резюмировал Хубутия.

Напомним, что монумент был снесен 19 декабря. Ранее сообщалось, что это произойдет 21 декабря – в день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили (в этот же день родился Иосиф Сталин), и о переносе даты жителей города официально не уведомили. В итоге при взрыве погибли два человека – мать и дочь.

В Грузии пришли к выводу, что трагедия произошла из-за ошибки планирования взрыва. По факту гибели двух человек было возбуждено уголовное дело. Также были задержаны 10 человек, в основном сотрудники частного предприятия «Грузвзрывпром», которые производили подрыв памятника.

Отметим, что был взорван лишь фон памятника, а основная часть мемориала − всадник «Мзечабуки» − будет восстановлена и перенесена на другое место. При этом на том месте, где раньше располагался монумент, возведут еще одно здание парламента, где будут проводиться пленарные заседания (комитетские слушания по-прежнему будут проходить в Тбилиси).

Отметим, что согласно социологическим исследованиям, жители Грузии выступали против строительства еще одного здания парламента. По информации сайта «Опрос», из 476 респондентов 92,86% высказались против строительства, поддержали его 6,09%, остальные затруднились ответить.

Новое здание должно быть возведено в 2012 году. Власти пообещали, что сдержат обещание вопреки выступлениям оппозиции, которые прошли в Кутаиси в понедельник.

Грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили (автор памятника) также возражал против переноса и демонтажа своего творения. Но его попытка опротестовать это решение в суде успехом не увенчалась. По мнению скульптора, снос памятника оскорбил память грузинских воинов. «Власти допустили ошибку − разрушили Мемориал и совершили неслыханное зло, так как показали свое лицо, лицо человека из каменного века. Власти не знают, что своим деянием учат своих детей злу и коварству», − подчеркнул скульптор. И вспомнил случай во время открытия монумента, когда во время запуска голубей две птицы не взлетели и сели на фрагмент памятника. «Не знаю, что это означало, но когда взорвали монумент, погибли мать и ее восьмилетняя дочь», − цитирует Бердзенишвили «Интерфакс».

Как сообщают грузинские СМИ, скульптор уже поддержал идею о восстановлении памятника в Москве. Правда, ссылаются СМИ на слова Хубутии.

Добавим, что во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом призвал страны ЕС осудить взрыв Мемориала воинской славы. «В следующем году мы празднуем 65-летие Победы над фашистской Германией. Необходимо консолидировано пресекать попытки искажения истории, не допускать возрождения нацизма, а также таких фактов, как уничтожение памятника советским воинам в городе Кутаиси», – заявил Грызлов.

Спикер назвал акцию грузинских властей кощунственной. «И к тому же привело это к гибели двух человек, в том числе ребенка», – добавил он.

Кроме того, на прошлой неделе российское внешнеполитическое ведомство заявило, что власти Грузии бросили вызов всему мировому сообществу, которое накануне в резолюции Генассамблеи ООН выразило озабоченность попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма.

«Совершенное в Кутаиси кощунство – очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа», – говорилось в заявлении Смоленской площади.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Путин прекрасно отработал медийный повод, потому что надо было как-то отреагировать на то, что произошло. <a href="http://actualcomment.ru/news/8845.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............