Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

11 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
15 декабря 2009, 12:25 • Общество

Циничный переезд

В Кутаиси демонтируют памятник Победы над фашизмом

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Во втором по величине городе Грузии будет уничтожен Мемориал славы, посвященный советскому народу – победителю в Великой Отечественной войне, сообщают во вторник грузинские СМИ. На месте монумента должно расположиться здание парламента, поскольку депутаты решили через несколько лет переселиться именно в этот город: в столице им «неуютно». Оппозиция назвала это вандализмом и пожелала парламенту не остаться там надолго.

Судьба памятника в Грузии непредсказуема. Если ты не приглянешься правящей элите, могут перенести. А то и вовсе взорвать, чтобы расчистить место под нечто более монументальное и конъюнктурное.

Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии

Как сообщило во вторник грузинское информационное агентство «Экспрессньюс» (эти сведения подтвердила и кутаисская «Новая газета»), в Кутаиси, втором по величине городе Грузии, в 236 километрах западнее Тбилиси, с 12 декабря начались работы по демонтажу памятника Победы над фашизмом известного скульптора Мераба Бердзенишвили.

На днях, возможно, уже 21 декабря, мемориал будет взорван, чтобы расчистить место под строительство здания парламента. Дело в том, что, как недавно решили власти Грузии, через несколько лет депутаты переедут в этот город. По официальной версии, чтобы способствовать развитию региона. По неофициальной – из-за того что столица Грузии в основном настроена непримиримо к президенту Михаилу Саакашвили и его команде. И депутатам нынешнего созыва здесь «неуютно».

Как отмечают СМИ, 21 декабря свой день рождения отмечает президент Михаил Саакашвили. Не исключено, что он отметит 42-летие именно в Кутаиси.

Кстати, напомним, что 21 декабря – это и день рождения «вождя всех времен» Иосифа Сталина. Памятник вождю стоит на его родине в Гори. И его также едва не постигла печальная участь. В прошлом году, после войны в Южной Осетии, власти Грузии захотели снести этот памятник. Сталин напоминал им о «российском империализме». Но потом вопрос «спустили на тормозах». Дело в том, что многие жители Гори чтят память о Сталине, они выступили против сноса памятника.

Меньше повезло памятнику великому грузинскому царю X–XI веков Давиду Строителю (Агмашенебели). Он был установлен в самом центре Тбилиси, на площади Республики, перед гостиницей «Иверия» в 1990-е годы. Новым властям что-то в нем не понравилось, и в 2005 году они решили перенести его на окраину города.

Несмотря на митинги протеста, памятник «удалили». Власти сказали, что Давид Строитель мешал инвесторам из Казахстана, которые решили превратить «Иверию» в «Рэдисон». Однако экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе недавно вспоминал, что звонил тогда главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву, спрашивал, мешает ли Агмашенебели казахам. По словам Шеварднадзе, Назарбаев был очень удивлен и говорил, что наоборот, это будет впечатляющее соседство. И все же памятник убрали. Сейчас перед гостиницей летом – пусто, зимой – каток и новогодние базары.

А этим летом в Тбилиси демонтировали памятник Прометею. Его перевезли в курортный парк Боржоми. Этот памятник открыл президент Михаил Саакашвили 23 ноября 2007 года, в четвёртую годовщину «революции роз», как символ Грузии. В церемонии тогда участвовал президент Польши Лех Качиньский. Однако горожане невзлюбили памятник, считая, что тот не отвечает традициям Тбилиси и архитектурно небезгрешен.

Оппозиция критикует отношение властей к памятникам. В частности, как «вандализм» расценил демонтаж памятника Победы над фашизмом в городе Кутаиси один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили. «Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии», – заявил он в интервью телекомпании «Маэстро».

Он отметил в этой связи, что в городе Батуми в 380 километрах западнее Тбилиси демонтируется и переносится памятник великому писателю и общественному деятелю Грузии Илье Чавчавадзе.

Как сказал Давид Бердзенишвили, оппозиция рассчитывает, что парламент Грузии, под новое здание которого расчищается место в Кутаиси, «не успеет туда переехать либо переедет ненадолго».