Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
20 декабря 2009, 13:44 • Политика

«Это варварская акция»

Генпрокуратура отреагировала на трагедию в Кутаиси

«Это варварская акция»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело и назвала причины гибели людей при взрыве Мемориала славы. Предполагаемые виновники трагедии задержаны. Михаил Саакашвили уже уволил губернатора региона, но местная оппозиция требует более масштабных отставок. В понедельник она проведет крупномасштабную мирную акцию протеста, на которую съедутся ведущие политики со всей страны. В России заявляют, что Саакашвили несет личную ответственность за смерть людей, и призывают Запад отреагировать.

В связи с гибелью двух человек при демонтаже Мемориала славы в городе Кутаиси президент Грузии Михаил Саакашвили уволил губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе. Об этом сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. К такому решению грузинский лидер пришел после совещания, которое провел после срочного возвращения из Копенгагена с конференции ООН по климату.

Саакашвили несет личную ответственность за жертвы

«Президент надеется, что следствие, начатое прокуратурой, вскоре установит все детали трагического события, чтобы установить всех виновных без исключения и представить их перед правосудием. В связи с этим в прокуратуре ведется допрос всех лиц, имеющих отношение к делу», – цитирует Манджгаладзе РИА «Новости».

Считается, что трагедия произошла из-за ошибки планирования взрыва. По факту гибели двух человек возбуждено уголовное дело. Как сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре региона, задержаны по данному делу 10 человек. Это в основном сотрудники частного предприятия «Грузвзрывпром», которые производили подрыв памятника.

Демонтаж монумента произошел в субботу. Из-за нарушения техники безопасности погибли два человека: восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе.

При этом директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили сообщила РИА «Новости», что взорван лишь фон памятника, а основная часть мемориала, всадник «Мзечабуки», будет восстановлена и перенесена на другое место.

Напомним, на месте «Мемориала славы» в честь победы в Великой Отечественной войне планируется построить еще одно здание парламента. Предполагается, что комитетские слушания будут проводиться в столице, а пленарные заседания – в Кутаиси.

Оппозиционные партии резко раскритиковали власти за снос монумента и нарушение техники безопасности. Вскоре после трагедии протестующие собрались перед мэрией, назвав действия властей «недопустимыми» и призвав Саакашвили наказать руководителей краевых управлений правоохранительных органов, которые обязаны были обеспечить безопасность людей.

Как передает ИТАР-ТАСС, в понедельник оппозиция также проведет в Кутаиси «крупномасштабную мирную акцию протеста против недопустимых действий властей по демонтажу и взрыву мемориала». Ожидается, что на мероприятие из Тбилиси съедутся лидеры основных оппозиционных партий.

К слову, в стане оппозиции утверждают, что население Кутаиси было оповещено, что демонтаж «Мемориала славы» состоится 21 декабря, то есть, в понедельник, а за полчаса до его подрыва жителям города сказали лишь о готовящемся испытательном, безопасном взрыве. Об этом заявил глава региональной организации в Имерети политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели «За справедливую Грузию» Шота Бурджанадзе.

В России события в Грузии не замеченными не остались . Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал США и другие страны жестко отреагировать на события в Кутаиси. «Эта варварская акция, санкционированная президентом Грузии, уже повлекла за собой безвинные жертвы, и это не может иметь никакого оправдания – это не просто кощунство, это государственный вандализм», – заявил он, добавив, что Саакашвили несет личную ответственность за жертвы.

Ранее российское внешнеполитическое ведомство заявило, что власти Грузии бросили вызов всему мировому сообществу, которое накануне в резолюции Генассамблеи ООН выразило озабоченность попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма.

«Совершенное в Кутаиси кощунство – очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа», – говорится в заявлении МИД РФ.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Саакашвили действует, соответствуя некоему тренду, некоему драйву. Саакашвили не случаен - нельзя сказать, что он просто сошел с ума. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/380.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............