Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 декабря 2009, 12:05 • Политика

«Это вызов всему миру»

МИД назвал взрыв в Кутаиси вызовом всему миру

«Это вызов всему миру»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Российское внешнеполитическое ведомство резко отреагировало на «варварское» уничтожение мемориала советским воинам в Кутаиси, в ходе которого погибли люди. На Смоленской площади «позорное» решение грузинских властей считают не только варварством, но и вызовом всему мировому сообществу, накануне одобрившему резолюцию против героизации нацизма и осквернения памятников борцам с фашизмом. Грузинская оппозиция выходит на бессрочные акции протеста.

Москва возмущена уничтожением Мемориала славы в грузинском Кутаиси, взорванного в минувшую субботу по решению властей страны.

Думается, что это является неуважением к подвигу тех, кто прославил эти страны своими подвигами в борьбе с нацизмом

«Грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека. Совершенное в Кутаиси кощунство – очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа», – подчеркивается в заявлении, распространенном МИД России.

Особое возмущение внешнеполитического ведомства вызвал тот факт, что мемориал был уничтожен буквально накануне принятия резолюции ООН, осудившей героизацию нацизма и осквернение памятников борцам с ним.

«Брошен вызов всему мировому сообществу, которое буквально накануне в резолюции, принятой на Генассамблее ООН, выразило «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны», – подчеркивает министерство.

Согласно резолюции, инициатором которой выступила Россия, международное сообщество назвало недопустимым воздвижение памятников и мемориалов в честь бывших членов организации «Ваффен-СС», а также проведения их сторонниками демонстраций и шествий.

Вместе с этим в документе выражается озабоченность «непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

Против резолюции проголосовали лишь представители США, в то время как представители еще 54 стран, включая Грузию, Украину и Молдавию, воздержались от голосования. «Думается, что это является неуважением к подвигу тех, кто прославил эти страны своими подвигами в борьбе с нацизмом», – отметило в этой связи российское внешнеполитическое ведомство.

В самой Грузии тем временем был дан старт новым акциям протеста, проводимым по инициативе оппозиции. Хотя Михаил Саакашвили уже отправил в отставку главу региона и приказал провести расследование случившейся при взрыве памятника трагедии, оппозиция возложила на него всю ответственность за смерть людей.

«Только слабоумный мог начать войну с памятниками и историей», – передает из Грузии заявление бывшего государственного министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Экс-министр назвал президента Михаила Саакашвили «маньяком чистой воды», которому многие продолжают служить из «своих личных интересов». Более того, по мнению Хаиндравы, глава государства и его «Единое национальное движение» «культивируют фашизм», поэтому как можно быстрей и любыми методами они должны быть изгнаны из страны.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Саакашвили в своей неадекватности не понимает, что, снеся памятник воинам-освободителям, он плюнул в лицо своему народу. <a href= http://www.actualcomment.ru/tell/381.html target=_blank>Читать далее.</a>
..............