Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 декабря 2009, 14:53 • Общество

Нашли крайнего

Арестован подозреваемый по делу о взрыве в Кутаиси

Нашли крайнего
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Подозреваемый по делу о взрыве памятника советским воинам технический директор компании «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») Автандил Дарсавелидзе арестован на два месяца по решению суда. Ранее в прокуратуре Грузии не исключали, что в деле могут появиться и другие фигуранты, но в понедельник число подозреваемых не увеличилось. О привлечении к ответственности тех, кто принимал решение о сносе памятника, речи не идет.

Тбилисский городской суд в понедельник избрал подозреваемому по делу о взрыве Монумента славы в Кутаиси, в результате которого погибли два человека, меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения, сообщает РИА «Новости».

При подрыве памятника были грубо нарушены установленные законом нормативы

Технический директор компании «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром»), осуществлявшей демонтаж памятника, Автандил Дарсавелидзе был задержан накануне. Главная прокуратура Грузии подозревает его в совершении преступления по ч. 1 и 2 ст. 240 УК Грузии («Нарушение правил безопасности при осуществлении работ»), которая предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

«В качестве подозреваемого задержан технический директор компании «Сакпеткмрецви» Автандил Дарсавелидзе, который был непосредственно ответственен за обеспечение мер безопасности при осуществлении работ по демонтажу», – заявлял в воскресенье первый заместитель главного прокурора страны Давид Сакварелидзе.

По его словам, при подрыве памятника были «грубо нарушены установленные законом нормативы, которыми регулируется обеспечение мер безопасности при выполнении такого типа работ».

Напомним, мемориал славы в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, был взорван в субботу. По данным Главной прокуратуры Грузии, в результате взрыва от бетонного осколка погибли восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. Следствие установило грубое нарушение мер безопасности.

Окончательный снос памятника был запланирован на 21 декабря – день рождения президента республики Михаила Саакашвили. То, что произошло 19 декабря, местные власти анонсировали как «испытательный взрыв», который не представляет опасности. Жителям близлежащих домов рекомендовали открыть окна, чтобы взрывной волной не выбило стекла.

«Население было информировано о том, что взрыв произойдет 21 декабря, хотя за полчаса до взрыва 19-го (декабря) предупредили, что должен произойти испытательный взрыв, который не представляет никакой опасности», – сообщил глава региональной организации политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели «За справедливую Грузию» Шота Бурджанадзе.

По его словам, многие решили посмотреть на «испытательный» взрыв.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, демонтаж памятника в честь победы над фашизмом во втором по величине городе Грузии стартовал 12 декабря.

Необходимость сноса мемориала в Кутаиси, созданного известным скульптором Мерабом Бердзенишвили, официально объясняют тем, что находящаяся под ним земля как нельзя лучше подходит для строительства нового здания парламента страны, через несколько лет планирующего переехать из Тбилиси. При этом в качестве оправдания в администрации города заявляют о том, что памятник давно находится в запущенном состоянии и восстановить его «нет возможности».

В воскресенье Организация объединенных наций приняла резолюцию, инициатором которой выступила Россия, о недопустимости воздвижения памятников и мемориалов в честь бывших членов организации «Ваффен-СС», а также проведения их сторонниками демонстраций и шествий. Вместе с этим в документе выражается озабоченность «непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

В понедельник российское внешнеполитическое ведомство сделало заявление, в котором жестко отреагировало на действия местных властей, назвав их «вызовом всему мировому сообществу».

«Грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека. Совершенное в Кутаиси кощунство – очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа», – подчеркивается в заявлении, распространенном МИД РФ.

«Брошен вызов всему мировому сообществу, которое буквально накануне в резолюции, принятой на Генассамблее ООН, выразило «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны», – отмечает министерство.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Саакашвили в своей неадекватности не понимает, что, снеся памятник воинам-освободителям, он плюнул в лицо своему народу. <a href="http://www.actualcomment.ru/tell/381.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............