Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
20 октября 2009, 13:59 • Политика

Митрохина попросили остаться

"Яблоко" простило Митрохина

Митрохина попросили остаться
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сохранит пост председателя московского отделения партии. Ранее с требованием уйти в отставку к политику обратились четыре члена регионального совета, недовольных провалом партии на выборах, а также тем, что их лидер занялся «политическим киллерством». По мнению экспертов, Митрохин сохранил пост благодаря поддержке «старой гвардии» во главе с Явлинским, кроме того, его личная ответственность за провал партии на выборах под сомнением.

Лидером столичного отделения партии «Яблоко», которая по результатам последних выборов не прошла в московский парламент, останется Сергей Митрохин (он же является председателем партии в целом). Накануне региональный совет московского «Яблока» выразил ему доверие: по итогам тайного голосования Митрохина поддержали 17 человек, против проголосовали трое, один бюллетень был признан недействительным.

Для партии могли бы быть намного более привлекательные варианты. В частности, Сергей Иваненко

Митрохин сам поставил вопрос о доверии себе и в голосовании не участвовал, как и два других члена совета Валерий Борщев и Андрей Бабушкин, отсутствовавшие на заседании.

Напомним, на выборах в Московскую городскую думу «Яблоко» получило 4,71% голосов при необходимом минимуме в 7%. Через два дня после выборов четыре члена партии: Андрей Бузин, Павел Елизаров, Семен Бурд и Анатолий Рабинович (двое последних были заместителями Митрохина в московской организации) – предложили своему лидеру подать в отставку с постов председателя партии и ее регионального отделения в Москве.

«В соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах. Предлагаем Митрохину сложить полномочия председателя «Яблока» и председателя отделения партии в Москве», – заявили они.

Стоит отметить, что федеральное бюро партии не признало официальных итогов выборов, потребовав провести новое голосование. По информации оппозиционеров, на выборах имели место вброс бюллетеней и другие примеры фальсификаций. На этом же строилась и защита Митрохина, мол, если мы сменим председателя, то, таким образом, признаем поражение и согласимся с официальными итогами выборов.

«У «яблочников» есть представление, что реальные итоги выборов в Мосгордуму без учета фальсификаций делали вполне вероятным прохождение «Яблока» в Мосгордуму. Именно этот фактор позволил Митрохину не нести ответственность за объявленные избиркомом итоги выборов», – заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

В свою очередь, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал Митрохина «опытным аппаратчиком», который «умело подавил сопротивление в собственной партии». «Там была мощная оппозиция. И московские выборы были лишь поводом в требованиях его отставки», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Действительно, претензии однопартийцев к Митрохину одним провалом на выборах не ограничивались. В частности, его обвинили в «политическом киллерстве», когда председатель «Яблока» попытался было снять с выборов через суд Галину Хованскую – бывшую «яблочницу», а ныне прямого конкурента из «Справедливой России». Кроме того, Митрохина упрекали в сговоре со столичными властями, так как во время кампании он неоднократно защищал Юрия Лужкова и его супругу Елену Батурину от «травли» и «необъективных нападок».

Как бы там ни было, фракции «Яблока» в новой Мосгордуме не будет: вероятность того, что результаты выборов в Мосгордуму будут отменены, ничтожна мала. На прошлой неделе член ЦИК Геннадий Райков заявил, что перевыборов не будет даже в том случае, если прошедшие в столичный парламент представители КПРФ сдадут свои мандаты (коммунисты также не признали итогов выборов), будут лишь организованы дополнительные выборы на эти три места.

Впрочем, у оппозиции появился шанс влиять на законодательную деятельность Мосгордумы, где намерены создать общественную комиссию, пригласив туда представителей политических партий, не преодолевших семипроцентный барьер. По словам заместителя мэра в правительстве Москвы Валерия Виноградова, эта комиссия получит права экспертно-консультативного совета и станет «аккумулировать значительный интеллектуальный потенциал». Об этом же совете на прошлой неделе говорил спикер Мосгордумы четвертого созыва Владимир Платонов (скорее всего, он сохранит за собой этот пост и в новой Мосгордуме), заверив, что власти обязательно предложат оппозиции участвовать в работе городского парламента.

Однако, по мнению Михаила Виноградова, в совет при Мосгордуме, «кроме каких-нибудь эсеров, вряд ли кто-нибудь пойдет». По его словам, Мосгордума в принципе никогда не воспринималась оппозицией как самостоятельная структура, «нахождение на ее задворках» оппозиция не считает осмысленным.

Что до Митрохина, которого, уверен Дмитрий Орлов, поддерживает «старая гвардия» партии во главе с Григорием Явлинским, отстранить его от федерального председательства может только съезд – московское отделение подобных вопросов не решает. «Но с моей точки зрения, для партии могли бы быть намного более привлекательные варианты. В частности, Сергей Иваненко», – резюмировал эксперт.

..............