Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 августа 2009, 18:03 • Политика

В Москву с понижением

Депутаты Госдумы готовы отказаться от мандатов

В Москву с понижением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Эсеров на штурм Мосгордумы поведет не тройка, а дуэт «паровозов»: глава столичного отделения, правая рука флагмана партии Николай Левичев и депутат – специалист по жилищным вопросам Галина Хованская. Из других известных лиц списка – тренер сборной по хоккею Александр Якушев и клипмейкер Юрий Грымов. Ну а главная интрига «красно-желтого» перечня разрешится уже после голосования: Хованская пообещала, что в случае победы обменяет мандат федерального законодателя на кабинет в Мосгордуме.

В четверг эсеры презентовали список кандидатов в депутаты Мосгордумы пятого созыва. Перечень допущенных к «единственной серьезной лотерее», как охарактеризовал предстоящее голосование Николай Левичев, «красно-желтые» составляли последними – накануне поздним вечером в зале театра «Сопричастность».

«Это сложная политико-организационная процедура. Мы попытались создать политический пасьянс, где не было бы слабых мест», – объяснил Левичев газете ВЗГЛЯД. А для наглядности даже продемонстрировал разноцветную табличку, по клеткам которой его товарищи «двигали» «красно-желтых» кандидатов, чтобы противопоставить представителям других партий наиболее подходящих соперников.

В результате мудреных телодвижений эсеры получили список из 53 претендентов на места в Мосгордуме. При этом «красно-желтые» не стали формировать оригинальный перечень одномандатников и не мудрствуя лукаво отрядили в мажоритарные округа представителей «списочных» троек. Для верхушки партсписка эсерам тоже удалось найти небанальное решение: во главе их колонны встанут не три, а два «паровоза».

Как и обещал газете ВЗГЛЯД лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, флагманом партперечня назначили Николая Левичева. А чтобы горожане не очень напрягались, пытаясь вспомнить, чем знаменит в Белокаменной коренной петербуржец, его тылы будет прикрывать отлично известная москвичам беспартийный депутат Галина Хованская.

К слову, сам Левичев не очень верит в свою неизвестность. Как объяснил эсер газете ВЗГЛЯД, во внутрипартийных еженедельных рейтингах медийной активности он неизменно занимает лидирующие места. Так что интересующаяся политикой публика, по идее, должна его знать.

Отвечая же на вопрос, почему в общегородской части списка пустует последняя строчка, Николай Левичев признался газете ВЗГЛЯД, что «было много желающих поучаствовать в адреналиновой лотерее». Но «красно-желтые» решили не уподобляться «другим партиям», в избирательных перечнях которых за фамилиями некоторых кандидатов ясно читается «продано партией на таких-то условиях».

К тому же появление третьего «паровоза», не обремененного «политическим статусом выше депутата Мосгордумы», по мнению Левичева, могло бы стать поводом для серьезного разброда и шатаний среди кандидатов, которые бы вмиг осознали, что один мандат гарантированно «уплыл».

Похвальная принципиальность, впрочем, не помешала эсерам укрепить партсписок тренером российской сборной по хоккею Александром Якушевым, клипмейкером Юрием Грымовым и двумя представителями ОАО «МТС». Кроме того, в партперечень вошли 17 членов московского политсовета, в том числе секретарь бюро, опытный политтехнолог и бывшая «яблочница» Наталья Бородина. А также 14 беспартийных сограждан.

Делать прогнозы относительно итогов октябрьского голосования эсеры, разумеется, отказываются. По словам Галины Хованской, ее товарищи – «умеренные оптимисты», но надеются на «очень хороший результат». При наличии которого «красно-желтые» «паровозы» вполне могут переквалифицироваться в московских депутатов.

«Мы не исключаем, что при определенных результатах выборов я или Галина Петровна применим наши знания на муниципальном уровне», – заявил Левичев.

И если самого Левичева подобная перспектива, судя по размытости формулировки, не особо прельщает, то Хованская, судя по всему, твердо нацелилась вернуться в столичный парламент. На грядущее голосование она выйдет не только в составе партсписка, но и в качестве одномандатника.

«Со вчерашнего вечера я как «паровоз» не существую, я существую как одномандатник. И если я выиграю, то у меня обратной дороги не будет», – объяснила бывшая «яблочница».

..............