Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

3 комментария
23 июля 2009, 09:22 • Политика

«Яблоко» поставило двойку

"Яблоко" утвердило список на выборы в Мосгордуму

«Яблоко» поставило двойку
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Накануне московская конференция «Яблока» определилась с предвыборным списком партии на предстоящих выборах в Мосгордуму. Всего в борьбе за кресла столичных парламентариев примут участие 49 яблочников. Что же до первых лиц списка, то выбор у «Яблока» после отказа от сотрудничества «Правого дела» оказался невелик: первые строчки достались двум единственным действующим от партии депутатам Мосгордумы Сергею Митрохину и Евгению Бунимовичу.

После провала переговоров об объединении на предстоящих столичных выборах усилий с «Правым делом» «Яблоко» было вынуждено формировать свой избирательный список в гордом одиночестве.

Яблоко» как минимум хочет сохранить в Мосгордуме прежнюю фракцию из двух человек

Возглавить партию в кампании, которая пройдет для «Яблока» под лозунгом «Город, удобный для жизни», придется непосредственно главному яблочнику Сергею Митрохину, а также его единственному партийному коллеге по нынешнему созыву Мосгордумы Евгению Бунимовичу.

Всего в избирательный список «Яблока» из 49 человек, сообщает «Интерфакс», вошло примерно одинаковое число партийцев и беспартийных. Среди фамилий кандидатов в том числе есть известные общественные деятели, такие как руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов, правозащитники Андрей Бабушкин и Валерий Борщев, лидер движения «За честный рынок» Роман Жигульский, член-корреспондент РАН, эколог Алексей Яблоков, член московского политсовета движения «Солидарность» Дмитрий Катаев.

Комментируя задачи, стоящие перед «Яблоком» на этих выборах, сам Митрохин сказал, что как минимум хочет сохранить в Мосгордуме прежнюю фракцию из двух человек. А как максимум – «повторить успех прошлых выборов».

Напомним, выборы в Мосгордуму 5-го созыва состоятся 11 октября 2009 года. Особенностью этого голосования будет то, что впервые в столице 17 депутатов будут выбираться по одномандатным округам, а 18 – по партийным спискам. Кроме того, барьер прохождения для партий будет снижен с 10 до 7%, а для официальной регистрации они не будут иметь возможность внести избирательный залог.

Как сообщал ранее член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, в выборах смогут участвовать семь политических партий (однако накануне от своего участия в кампании уже отказалось «Правое дело»).

«Яблоку» для участия в выборах потребуется собрать около 4 тысяч подписей для регистрации своих кандидатов в одномандатных округах и по 70 тысяч подписей – для регистрации партийного списка.

Партиям же, представленным в Госдуме РФ: «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» – сбор подписей не потребуется.