Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 июня 2008, 12:54 • Политика

Советник по расизму

Советник мэра Лондона уволен за расизм

Советник по расизму
@ telegraph.co.uk

Tекст: Юлия Малышева

Недавно избранный мэр Лондона Борис Джонсон лишился своего политического советника. Поводом для отставки Джеймса Макграта стала одна-единственная фраза, брошенная в адрес чернокожих избирателей города. Впоследствии чиновник неоднократно пытался объяснить, что не имел в виду ничего дурного, однако теперь начальнику Макграта, ранее также обвинявшемуся в нелюбви к чернокожим, приходится лишь сожалеть о потере советника.

Политический советник мэра Лондона Джеймс Макграт поплатился карьерой за случайно оброненную фразу.

Мэр заявлял, что будет рад видеть в качестве будущего главы Белого дома даже Микки-Мауса

В рамках интервью одному из Интернет-изданий, данного на пике кампании по выборам лондонского градоначальника, Макграта попросили прокомментировать утверждение о том, что в случае избрания консерватора Бориса Джонсона на пост мэра Лондона у чернокожих жителей может возникнуть желание навсегда покинуть город.

«Пусть уезжают, если им тут не нравится», – ответил Макграт.

После публикации этой фразы советник мэра попытался оправдаться, заявляя, что его слова были вырваны из контекста и к расизму не имеют ровным счетом никакого отношения.

«Утверждать, что я имел в виду, будто все черные люди, не поддерживающие Бориса Джонсона, должны покинуть страну, совершенно абсурдно и неверно», – цитирует его опровержение ВВС.

Однако запоздалое раскаяние не смогло спасти Макграта от отставки. Сам лондонский мэр, комментируя уход своего советника, выразил сожаление, что слова последнего были неверно истолкованы.

«К несчастью, его замечания в беседе с Интернет-журналистом, опубликованные на этих выходных, сделали невозможной его работу на этом посту. Джеймс не расист, я это знаю, но его ответ на дурацкое и враждебное предположение журналиста вызвал подозрения в его искренности», – объяснил Джонсон.

Кстати, самому Джонсону аналогичные высказывания в прошлом не помешали с триумфом быть избранным на мэрский пост.

В частности, во время проходившей весной этого года предвыборной кампании его основной конкурент – лейборист Кен Ливингстон – припоминал Джонсону, что в бытность издателем газеты Spectator он назвал чернокожих «людьми с самым маленьким мозгом», а жителей Карибских островов упрекнул в том, что те «плодятся, как мухи».

Кроме того, в своих публикациях Джонсон применял в отношении африканцев такие эпитеты, как «негритята» и «улыбка до ушей».

И хотя позднее тори заявил, что в данных фразах нет и не может быть никаких признаков расизма, Джонсона все-таки вынудили принести публичные извинения.

Кстати, его конкуренту на выборах – «красному Кэну» Ливингстону – обвинений в ксенофобии также избежать не удалось. Так, многолетнего мэра упрекали в том, что, возглавляя газету Herald, он без зазрения совести и вопреки мнению своих коллег опубликовал несколько антисемитских карикатур.

Припомнили Ливингстону и то, что однажды он сравнил одного из журналистов-евреев с охранником концлагеря.

Впрочем, доставалось от острого на язык Ливингстона не только евреям, но и геополитическому союзнику Великобритании – Соединенным Штатам. В частности, Ливингстон называл президента США Джорджа Буша «величайшей угрозой для жизни на планете», посла США в Великобритании – «мелким мошенником», а однажды заявил, что будет рад видеть в качестве будущего главы Белого дома даже Микки-Мауса, если тот изменит внешнюю политику Вашингтона.

..............