Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 февраля 2006, 19:45 • Политика

Мэр Лондона отстранен

Мэра отстранили на месяц за оскорбление журналиста

Мэр Лондона отстранен
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Суд отстранил мэра Лондона Кена Ливингстона от исполнения своих обязанностей на четыре недели. Специальная дисциплинарная комиссия на своем заседании приняла решение, что Ливингстон, сравнив репортера газеты The Evening Standart Оливера Файнголда, еврея по национальности, с охранником нацистского концлагеря, дискредитировал собственную должность. Интересно, что много лет назад Ливингстон сам сотрудничал с The Evening Standart, где вел колонку о лондонских ресторанах.

Инцидент, стоивший мэру судебного разбирательства, произошел год назад. Как сообщает ВВС, в разговоре с журналистом лондонской газеты The Evening Standart Оливером Файнголдом мэр сравнил его с охранником в концентрационном лагере. Журналист, который оказался евреем, записал их разговор на пленку.

Комиссия суда, рассматривавшая дело, постановила, что Ливингстон повел себя «бестактно и оскорбительно» в отношении журналиста

«Хорошая вечеринка. Что она для вас значит?» - спросил репортер, подловив мэра на выходе с приема в честь геев и лесбиянок. «Вы что - немецкий военный преступник?» - огрызнулся Ливингстон. «Нет, я еврей, и ваше замечание меня оскорбило», - сказал журналист. «Тогда вы как охранник в немецком концентрационном лагере. Вы делаете это потому, что вам за это платят», - заявил мэр.

Слова мэра вызвали в Британии нешуточный скандал. К числу тех, кто потребовал от мэра извинений, присоединился даже премьер-министр Тони Блэр. Жалобу на действия мэра Лондона подал Совет депутатов британских евреев, однако его представители не призывали к отстранению мэра от исполнения им своих обязанностей.

Сегодня комиссия суда, рассматривавшая дело, постановила, что Ливингстон повел себя «бестактно и оскорбительно» в отношении журналиста Оливера Файнголда даже после того, как тот ему сказал, что его как еврея обижает сравнение с нацистским военным преступником. На суде Ливингстон пытался оправдать свои слова, заявив, что журналист хотел задать ему вопросы на частной вечеринке. При этом он отказался принести извинения.

По решению суда Ливингстон не сможет исполнять свои обязанности начиная с 1 марта. Пока неизвестно, кто в этом случае будет работать на посту мэра Лондона. Заместитель мэра Лондона Ники Гаврон назвал решение комиссии абсурдным. «Я вначале не мог этому поверить. Если лондонского мэра избирают миллионы жителей города, то весьма странно, когда его отстраняют от исполнения обязанностей - пусть даже на четыре недели - трое никем не избранных деятелей. И я думаю, что со мной согласятся многие лондонцы», - сказал он в интервью ВВС. Сам мэр назвал решение суда «ударом в сердце демократии». «Избранные политики должны смещаться со своего поста только избирателями или в случае, если они нарушают закон», - цитирует его РИА «Новости».

60-летний Кен Ливингстон является одним из самых известных британских политиков. Он возглавлял Совет Большого Лондона с 1981 по 1986 год. Именно тогда он прославился как «Красный Кен», прозванный так за свои левые взгляды, которые считались радикальными даже внутри Лейбористской партии.

В 2000 году он выставил свою кандидатуру на создаваемый пост мэра Лондона. После отказа лейбористов поддержать его на выборах Кен Ливингстон заявил о том, что будет баллотироваться как независимый кандидат. За это он был исключен из Лейбористской партии, но тем не менее одержал внушительную победу на выборах мэра Лондона.

В 2003 году Кен Ливингстон получил «Золотой ботинок» на церемонии вручения наград «Большой брат» в номинации «Самый плохой государственный служащий» за предложенную им систему взимания платы за въезд на автомобиле в центр британской столицы. Однако это не помешало ему переизбраться на должность мэра в 2004 году.

..............