Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 июля 2007, 19:10 • Политика

Пятикратный мэр

Путин велел Лужкову думать о людях

Пятикратный мэр
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Юрий Лужков в пятый раз официально стал мэром Первопрестольной. Выступая перед соратниками и президентом Путиным, Лужков пообещал работать на благо москвичей, бороться с экстремизмом, а также помочь Сочи стать олимпийской столицей. В свою очередь президент Путин призвал городские власти избавиться от бюрократизма, а активисты СПС предложили Юрию Лужкову покинуть пост мэра.

Памятник Юрию Долгорукому, который стоит на Тверской улице, аккурат напротив здания мэрии, с самого утра огородили желтыми лентами и бело-рыжими конусами. Разочарованные автолюбители, привыкшие парковаться под сенью длани бронзового князя, вынуждены были выискивать свободные места вдоль тротуаров дальше по улице.

По мнению Путина, объяснять наличие каких-то острых ситуаций в городе тем, что Москва большая, – это «не наш уровень

А туристам бдительные милиционеры разрешали сделать максимум пару фотографий у подножия монумента основателю Первопрестольной и настойчиво, но, правда, предельно корректно предлагали шагать дальше, к другим достопримечательностям.

За желтые ленты тем временем проникали роскошные глухо затонированные черные авто с непростыми номерами. Гости съезжались на инаугурацию мэра Москвы Юрия Лужкова. В градоначальники Белокаменной Лужкова сегодня посвятили в пятый раз. Церемония прошла в самом роскошном Белом зале московской мэрии. Помимо столичных соратников Лужкова из числа префектов и депутатов Мосгордумы, на торжестве присутствовал президент Владимир Путин, митрополит Калужский и Боровский Климент, а также супруга мэра Елена Батурина и четверо их детей.

Грянул государственный гимн. Присутствующие встали. И как только затих последний аккорд, пятикратный начальник столицы Лужков произнес свою первую в этом сроке речь. «Клянусь при осуществлении полномочий соблюдать Конституцию РФ, устав и закон города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности. Служить процветанию города и благополучию его жителей», – объявил Лужков. После чего спикер Мосгордумы Владимир Платонов надел на шею свежеиспеченного градоначальника массивную нагрудную цепь, которая символизирует мэрскую власть.

«По поручению депутатов Московской городской думы и от имени всех москвичей разрешите поздравить вас с утверждением вашей кандидатуры на должность мэра Москвы», – не скрывая радости, проговорил Платонов. «Позвольте пожелать вам сил, мужества, удачи в вашем нелегком труде во имя москвичей и процветания Москвы», – уже от себя лично добавил он. Переждав аплодисменты и получив из уст митрополита Калужского и Боровского Климента благословение патриарха всея Руси, Лужков поблагодарил за поддержку всех собравшихся и особенно российского лидера.

Покончив с благодарностями и клятвами, мэр перешел к конкретным обещаниям. «Мы выдвинули программу действий по инновационному развитию, социальной программе, строительству, реформе ЖКХ, модернизации здравоохранения, поддержке старшего поколения, в первую очередь ветеранов…» – принялся перечислять мэр. Кроме того, Лужков пообещал решать проблемы беспризорности и активно бороться с любыми проявлениями ксенофобии.

По словам градоначальника, основу «духовности самого российского народа испокон веков составляла идея общего мира – общего для людей различных национальностей и конфессий». Именно поэтому любые попытки «подточить и разрушить идею общего мира» в Первопрестольной Лужков намерен «жестко и безжалостно пресекать». «Для террористов, преступников и экстремистов в столице места нет и не будет», – грозно сверкнул очами мэр.

Помимо чисто московских свершений, в планах Лужкова фигурирует помощь городам-побратимам. В частности, он уверил, что Белокаменная «с огромным желанием и от всего сердца сделает все возможное для успешного проведения Олимпиады в Сочи».

Как только Лужков окончил свою речь, поздравить его вышел президент Владимир Путин. Глава государства призвал столичное правительство покончить наконец с бюрократией. «Нужно работать, избавляться от бюрократизма, которого во всей стране и в Москве еще достаточно, – сказал лидер страны. – Думать давайте о конкретном человеке». Путин выразил надежду, что «вся команда Москвы будет работать эффективно» и заботиться в первую очередь об обычных горожанах. По мнению Путина, объяснять наличие каких-то острых ситуаций в городе тем, что Москва большая и с определенными проблемами ничего не поделаешь, – это, «как говорят в таких случаях, не наш уровень».

Закончилась инаугурация мэра криками «ура!». Кричали, правда, не градоначальнику. Просто участники церемонии в очередной раз вспомнили, что Сочи станет столицей Белой олимпиады 2014 года. И не смогли сдержать чувств. Мэр тоже не отказал себе в удовольствии вслух выплеснуть радость.

А пока в мэрии радовались победе Сочи и пятому сроку Юрия Лужкова, возле здания оппозиция уговаривала свежеиспеченного градоначальника покинуть свой пост. Начать пикет московское отделение СПС, которое недавно стало чуть ли не независимой организацией, в пух и прах разругавшись с федеральным партначальством, должно было в полдень. Но один из активистов по дороге к Юрию Долгорукому отпустил в небо несколько воздушных шаров в виде сердечек с обнимающимися мишками и нежной надписью «Люби меня!», так что мероприятие оказалось на грани срыва.

Пока другой активист бегал за новой порцией шаров, его соратники праздно шатались вокруг памятника и переругивались с милицией. «Мы категорически против политики, которую Лужков проводит в Москве. Кроме того, мы против назначения губернаторов. Мы считаем, что мэра должны выбирать все москвичи и могут быть лучшие варианты по мэру», – объяснил газете ВЗГЛЯД цель акции первый зампред московского СПС Владлен Максимов. Правда, назвать фамилии этих «лучших вариантов» правый не смог. «Это уже какая-то маниловщина – о них рассуждать», – смешался оппозиционер.

Наконец примерно через час от назначенного времени к памятнику доставили связку воздушных шаров. Учитывая, что правые делали все удивительно медленно и прямо на глазах у стражей порядка, реакция охранителей была легко предсказуема. Шары у эспээсовцев отняли, а Владлена Максимова, как зачинщика несанкционированного пикета, отвезли в ближайшее отделение. «Ну вас же просили вести себя прилично. Что ж вы так! Теперь пройдемте!» – сетовал один из милиционеров.

«Нам все-таки удалось расстаться с кепкой, – наблюдая, как люди в погонах волокут к машине связку шаров, радовался второй зампред МГО СПС Сергей Городилин. – Есть вариант того, что Юрий Михайлович кончит так же». «Хотя мы ему этого не желаем», – осекся эспээсовец.

Тем временем с крыши здания на противоположной стороне улицы на асфальт посыпались листовки. На глянцевых розовых прямоугольниках был изображен улыбающийся мэр и написано: «Тебя тошнит от этого веселья?»

..............