Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 февраля 2008, 17:16 • Политика

Турция отступила

Турция отступила, но не сдается

Турция отступила
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Турецкая армия начала вывод войск из Северного Ирака. За все время операции было уничтожено более 200 курдских сепаратистов. Потери турецких военных исчисляются десятками солдат. Ранее Анкара предупреждала, что выведет войска тогда, когда сочтет нужным. Накануне с требованием как можно быстрее покинуть Курдистан выступили Соединенные Штаты. Первым на вывод турецких войск отреагировал Ирак: Багдад благодарит Анкару.

Анкара рапортует: сухопутная военная операция турецкой армии против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке практически завершена. В пятницу об этом сообщила турецкая телекомпания NTV со ссылкой на источники в Генштабе.

Разгром РПК явно не на руку Штатам, так как курды сдерживают исламистские террористические группировки, близкие к «Аль-Каиде

Сообщается также, что операция полностью завершена в районе Зап, где и велись основные боевые действия. Об этом журналистам рассказал один из министров правительства иракского Курдистана Явар Джаббар. Телекомпания утверждает, что в пятницу в данном районе «воцарилось затишье». Сейчас оттуда возвращаются машины с военными.

Спустя несколько часов после начала вывода войск министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что его страна приветствует это решение и считает его верным, сообщает Reuters.

Военная операция в Северном Ираке против курдских сепаратистов проводилась с 21 февраля на основе годичного мандата, который правительству Турции в октябре прошлого года предоставил парламент.

По данным турецкого Генштаба, с начала операции было уничтожено 237 боевиков РПК. В боях с сепаратистами погибли 24 военнослужащих. В операции участвовали 8–10 тыс. солдат при поддержке авиации.

Первым против вторжения турок начал протестовать Ирак. Затем за скорейший вывод войск высказались Соединенные Штаты.

Президент США Джордж Буш, в частности, заявил, что военная операция не должна «длиться долго». «Турки должны действовать, действовать быстро, выполнить свои задачи и уйти», – подчеркнул господин Буш на пресс-конференции в Белом доме.

По мнению экспертов, требования Вашингтона вызваны опасением американцев за поставки иракской нефти. Боевые действия в регионе могли привести к перебоям. В частности, это касается трубопровода Киркук (Ирак) – Джейхан (Турция).

Кроме того, полный разгром РПК явно не на руку Штатам, так как курды сдерживают исламистские террористические группировки, близкие к «Аль-Каиде*». За счет этого иракский Курдистан – самый спокойный регион в республике.

Накануне Соединенные Штаты поставили Анкаре условие завершить операцию не позднее чем через две недели. Такой ультиматум выдвинул шеф Пентагона Роберт Гейтс во время переговоров в Турции. «Очень важно, чтобы турки провели операцию настолько быстро, насколько это возможно, и сразу же покинули территорию Ирака», – заявил он.

Глава американского оборонного ведомства также предупредил, что Анкара не решит проблему только военными методами. По его мнению, Турции следует предпринять шаги по экономической и политической изоляции боевиков РПК, одновременно оказав помощь курдам, проживающим на территории Северного Ирака.

Днем ранее позицию Анкары озвучил в Багдаде представитель турецкого правительства Ахмет Давутоглу. Он заявил, что турецкий Генштаб не будет устанавливать конкретных сроков вывода войск из северных районов Ирака, пока не исчезнет угроза со стороны курдских боевиков.

«Наша цель ясна, наша миссия очевидна, и графика (вывода войск) не будет до тех пор, пока базы террористов не будут уничтожены», – сказал господин Давутоглу. Он провел в Багдаде переговоры с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари с целью найти пути урегулирования кризиса на турецко-иракской границе.

Дополнительные разъяснения о позиции Анкары дала дипмиссия Турции в Москве. В распространенном сообщении говорилось, что «Турция неоднократно выступала с дипломатическими инициативами и требовала от правительства Ирака положить конец существованию и деятельности террористической организации на севере Ирака».

На сопредельных с Турцией североиракских территориях запахло войной осенью прошлого года, когда турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган призвал Вашингтон не давить на Анкару в вопросе проведения трансграничной операции в Северном Ираке.

В свою очередь президент Турции Абдулла Гюль (протеже господина Эрдогана) предупредил о принятии его страной всех необходимых мер, чтобы пресечь вылазки курдских террористов на турецкую территорию.

Затем начались рейды турецкой армии вдоль границы с Ираком. Первый рейд случился спустя неделю после того, как парламент Турции предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тыс. курдских сепаратистов.

Турция настойчиво требует от Ирака запрета деятельности РПК внутри страны и закрытия всех ее лагерей. Кроме этого, лидеры Рабочей партии Курдистана должны быть арестованы и выданы Турции. Но Багдад так и не смог удовлетворить все требования Анкары.

Так, в четверг представитель РПК Ахмад Данас заявил, что боевики взяли в окружение около 200 турецких военнослужащих в горах на севере Ирака. Кроме того, боевикам удалось подбить вертолет турецких ВВС.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............