Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 февраля 2008, 15:46 • Политика

Репетиция войны

Турция начала войну

Репетиция войны
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Тотальная война Турции против курдов на иракской территории стартовала. В пятницу государственную границу пересек 10-тысячный контингент турецкого Генштаба. По численности задействованных сил эта операция в десятки раз превышает те одноразовые акции, которыми Генштаб оперировал в ноябре и декабре минувшего года. Вашингтон пока молчит, но его заявлений ждут с нетерпением: Америке крайне невыгодна эта война.

Проанонсированная накануне трансграничная операция турецкой армии против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) началась на месяц раньше, чем планировалось.

Генштаб Турции предупредил, что защищаться боевики будут с помощью живого щита – мирных жителей

Как сообщает турецкий телеканал NTV, минувшей ночью Генштаб Турции направил около 10 тыс. солдат в Северный Ирак. Представитель турецкого генералитета сообщил, что войска перешли границу при поддержке с воздуха истребителями ВВС. Сообщается и о проведении артиллерийских обстрелов курдских районов на севере Ирака.

Отметим, впрочем, один момент: это не обещанная ранее полномасштабная война, а лишь масштабная операция в ее преддверии. Об этом говорит хотя бы количество задействованных в ней военных. Сейчас у границ Турции с Ираком расквартированы и «полностью готовы к началу операции» около 150 тыс. штыков.

Но стоит учитывать и тот факт, что все предыдущие наземные операции турок в Северном Ираке были не столь масштабны. В ноябре – декабре минувшего года солдаты не раз пересекали государственную границу, и каждый раз это преподносилось как начало запланированной войны, однако военные неизменно возвращались обратно. Самая крупная подобная операция состоялась 17 декабря . В ней участвовало 300 военных. Сейчас, повторимся, 10 тысяч.

Генштаб подчеркивает, что солдаты рассчитывают вернуться к местам своей дислокации в самое ближайшее время, но «только после того, как будут выполнены цели операции». Цели эти не уточняются.

Те, кому эта война изначально была не по душе, на «репетицию» уже отреагировали. В частности, вывести срочным порядком войска из Ирака Турцию призвала Великобритания.

В четверг одна из турецких газет, ссылаясь на утечку из Генштаба, сообщила, что полномасштабная операция против курдов начнется не раньше марта . Благо сейчас турецким военным мешают погодные условия: необходимо дождаться оттепели и таяния льдов.

Не исключено, впрочем, что Генштаб специально организовал утечку с целью прощупать настроения. Судя по реакции столичных газет в пятницу, турки войну целиком одобряют.

Впрочем, на данный момент милитаристская истерия еще не достигла масштабов ноября 2007 года.

Тогда города Турции ежедневно бурлили от митингов. Фирмы и госпредприятия отпускали своих сотрудников на массовые демонстрации, декларирующие призыв к правительству немедленно начать войну.

Сбор средств в пользу армии затронул все слои общества. К примеру, свои последние деньги сдавали малоимущие, а дочь президента страны Абдуллы Гюля пожертвовала фонду свое свадебное колье.

Напомним, что против новой войны в Ираке категорически возражают Вашингтон, Брюссель и Багдад (последний, впрочем, расписывается в своем бессилии уладить ситуацию с РПК).

Опасения Белого дома очевидны: Северный Ирак – чуть ли не единственный стабильный регион в стране, курды – союзники в войне с Хусейном (да, Штаты признают РПК террористической организацией, но в ходе операции жертвы среди мирного населения практически неизбежны), может пострадать трубопровод Киркук – Джейхан, снабжающий американский контингент горючим.

По сообщению Генштаба Турции, войска принимают все необходимые меры, чтобы не наносить ущерб гражданскому населению и местным структурам.

Но существует и оговорка: только тем структурам, которые «не проявляют враждебных действий в отношении турецких вооруженных сил». А партизанские вылазки со стороны курдов – абсолютно неизбежное последствие.

Так, представитель Рабочей партии Курдистана уже заявил о том, что двое турецких военнослужащих были сегодня убиты, а 8 ранены. Анкара эту информацию пока не подтверждает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этой войны мир ожидает с октября. Тогда турецкий парламент выдал разрешение правительству на проведение трансграничной операции в Северном Ираке, а премьер Турции Тайип Эрдоган разразился несколькими громкими заявлениями , в которых вещал о войне как о деле решенном. Подчеркивал Эрдоган и то, что мнение Вашингтона Анкару больше не интересует.

Боевики из РПК пообещали сражаться до последнего патрона, а Генштаб Турции предупредил, что защищаться боевики будут с помощью живого щита – мирных жителей.

Чуть позже турецкое правительство обратилось к боевикам с требованием сложить оружие, пообещав в противном случае продолжить военные операции. Боевики ответили отказом.

Словом, подготовка к войне шла полным ходом и к границам с Ираком подтянулся 100-тысячный воинский контингент Анкары. При этом Эрдоган демонстративно отмахивался и от Багдада, и от ЕС, но в большей степени – от Соединенных Штатов, которые во всей этой истории выступали чуть ли не самой заинтересованной стороной.

Все сводилось к тому, что окончательное решение принято и час икс наступит после встречи Эрдогана с президентом США Джорджем Бушем в начале ноября. Однако после встречи все разговоры о «неминуемой войне» неожиданно затихли. Видимо, аргументы у Буша все-таки нашлись.

Но теперь Анкара понимает: признание Косова явно активизирует боевиков РПК, которые давно мечтают о независимом Курдистане. Поэтому было принято решение устроить «репетицию». 10 тыс. перешедших через границу штыков – это, конечно, не 150 тысяч. Но и не 300 человек, которыми Генштаб оперировал ранее.

..............