Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 декабря 2007, 15:53 • Политика

США следят за Турцией

Вашингтон давит на Турцию

США следят за Турцией
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Отношения между США и Турцией продолжают ухудшаться. Вашингтон обеспокоен участившимся обстрелами турецкими ВВС позиций курдских боевиков в Северном Ираке. Администрация Джорджа Буша «не потерпит эскалации насилия в неспокойном регионе и жертв среди гражданского населения». Поводом для ссоры между Анкарой и Вашингтоном стал отчет турецкого Генштаба: военные довольны результатом бомбежек Курдистана.

США всерьез озаботились участившимися обстрелами позиций боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака со стороны Турции. По словам официального представителя Белого дома Скотта Стэнзела, администрация Джорджа Буша обеспокоена любыми шагами, которые «ведут к эскалации насилия или жертвам среди гражданского населения».

Между Анкарой и США разразился крупный дипломатический скандал

Однако США все-таки считают РПК «террористической организацией» и признают, что часть ее боевиков действительно базируются в Ираке. Стэнзел заверил, что Вашингтон продолжает переговоры по этому вопросу как с Багдадом (недавно в Ирак неожиданно посетила госсекретарь США Кондолиза Райс), так и с Анкарой.

Напомним, что в среду турецкое командование опубликовало отчет, в котором сообщило, что в результате воздушных атак турецких ВВС погибло от 150 до 175 курдских повстанцев. Точное число убитых неизвестно, потому что некоторые из них «остались погребенными в разрушенных подземных укрытиях».

Согласно источнику, в результате последних рейдов уничтожено три командных пункта повстанцев, два узла связи, два учебных лагеря террористов, 9 складов, 14 арсеналов и 182 жилых помещения.

Всего за последнюю неделю ВВС Турции четырежды наносили удары по курдским целям. Также была проведена одна наземная операция, когда на территорию Северного Ирака вошлооколо 300 турецких солдат с легким вооружением.

Турецкие военные отрицают, что бомбардировке подверглись районы проживания мирного населения. С такими обвинениями в адрес Анкары выступили представители иракской администрации. Однако сами жители Курдистана заявляют обратное. По их информации, от бомбежек пострадали и мирные жители. В частности, в результате авиаударов погибла женщина, а еще 6 человек были ранены.

Последний на сегодняшний день вылет турецкие летчики совершили 25 декабря. Они вновь атаковали приграничные районы в северном Ираке. Со слов источника в военном руководстве Турции, «ограниченной бомбардировке» подверглись позиции курдских боевиков, обнаруженных в ходе разведывательного полета.

Глава погранслужбы иракской курдской провинции Дохук полковник Хусейн Тамар заверил, что никто из мирных жителей от этой операции не пострадал. Все население покинуло свои жилища в этом районе сразу после первого налета.

В любом случае, лидеры иракских курдов требуют прекратить авиаудары. «Мишенями бомбардировок стали спокойные безопасные районы и невинные люди. Несколько человек были убиты и получили ранения», – заявил глава иракского Курдистана Массуд Барзани.

Однако Анкара не собирается прекращать военные операции против РПК, в том числе на территории Ирака. То, что Турция намерена всерьез решить проблему курдских боевиков, которые на турецко-иракской границе проводят диверсии против военных, стало понятно еще в середине октября. Тогда турецкий парламент разрешил правительству проводить военные операции в Северном Ираке в течение одного года.

Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган, впрочем, уточнил, что это вовсе не означает немедленного наступления турецкой армии на Курдистан. «Операция будет проведена в нужное время и тогда, когда в ней возникнет необходимость», – предупредил он.

В свою очередь Генштаб турецкой армии подготовил несколько вариантов операции. Среди них есть как массированные удары, так и точечные.

РПК с 1984 года с оружием в руках борется на юго-востоке Турции за независимость курдов. За время конфликта погибло около 40 тыс. человек.

То, что США внимательно следят за развитием конфликта, можно судить по заявлениям Джорджа Буша. Он призвал Турцию – союзника США по НАТО на Ближнем Востоке – не проводить военные операции. На этом фоне между Анкарой и США разразился крупный дипломатический скандал.

Его виновником стал начальник турецкого Генштаба генерал Яшар Беюканыт, который заявил, что США одобрили проведение силами ВВС Турции операции в Северном Ираке. Генерала опровергло американское посольство в Анкаре. Там заявили, что Соединенные Штаты не давали одобрения на эту бомбежку, хотя турки действительно проинформировали американцев о времени проведения операции.

..............