Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
26 февраля 2008, 19:13 • Политика

Курды готовят восстание

США подговаривают к войне с Турцией

Курды готовят восстание
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Власти Ирака требуют немедленного вывода турецких вооруженных сил с севера страны, обвиняя Анкару в нарушении суверенитета республики, и просят Вашингтон повлиять на своего союзника по НАТО. Более того, США в целях урезонивания Турции предлагается подключить к процессу собственный военный контингент в республике. Тем временем представители РПК призывают курдскую общину Турции поднять восстание против местных властей и сделать их жизнь невыносимой.

Официальный Багдад обвиняет Анкару в нарушении суверенитета Ирака и требует немедленного вывода военных с северных территорий страны, где турецкие войска проводят операцию против боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК).

Если они хотят уничтожить нас, мы должны сделать жизнь в их городах невыносимой

Как говорится в заявлении, распространенном официальным представителем Кабинета министров Али ад-Даббагом, односторонние военные акции со стороны Турции неприемлемы и «угрожают добрососедским отношениям между двумя государствами».

С аналогичным заявлением во вторник выступил парламент республики. Как заявил его спикер Махмуд Машхадани, турецкая военная операция «носит враждебный характер» и не только нарушает суверенитет Ирака, попирая международное право, но и препятствует экономическому развитию Курдистана.

МВД Ирака, в свою очередь, призывает американских военных вмешаться в возникшую ситуацию.

«Войска США являются самой большой наземной силой в Ираке, и у них имеются определенные обязательства. Они могли бы сделать больше», – заявил министр внутренних дел Джавад аль-Болани.

К этому призыву присоединилось правительство Курдской автономии, обвинившее официальный Багдад в полном бездействии.

Как сообщило иракское агентство новостей «Голос Ирака», курдский премьер Неширван Базрани обратился к администрации США с просьбой оказать влияние на Турцию и заставить ее прекратить военную операцию.

«К сожалению, представители других государств занимают по отношению к действиям Турции более принципиальную позицию, чем наше собственное правительство. Это не вызывает ничего, кроме чувства стыда», – заявил он.

Он также предложил сформировать трехстороннюю комиссию из представителей Ирака, США и Турции, с тем чтобы найти выход из создавшегося положения.

Однако Вашингтон, которому эта турецкая затея крайне невыгодна, пока безмолвствует. Ранее США высказали свое неодобрение действиям своего союзника по НАТО, обвинив Анкару в «неправильной политике».

В то же время Вашингтон предпочел ограничиться лишь призывом к Турции поскорей завершить начатую военную операцию.

В ответ Анкара заверила, что выведет свои войска сразу после того, как расправится со всеми боевиками Рабочей партии Курдистана. Но не раньше.

«У проводимой операции только одна цель – очистка севера Ирака от террористической организации и ликвидация ее инфраструктуры», – заявил во вторник в парламенте премьер Турции Тайип Эрдоган.

Он также добавил, что Турция уважает «территориальную целостность и единство соседнего Ирака», но при борьбе с терроризмом имеет законное право на самооборону.

Тем временем сами курды призывают своих соотечественников начать борьбу с Турцией на ее же территории.

Соответствующее заявление распространил главнокомандующий курдской армией на севере Ирака Бахоз Эрдал, призвав турецких курдов поднимать восстания против местных властей.

«Если они хотят уничтожить нас, мы должны сделать жизнь в их городах невыносимой. В крупных городах курдская молодежь должна достойно ответить на военные операции. Курдских партизан не семь и не десять тысяч, их сотни тысяч, они везде, во всех турецких городах», – заявил он.

..............