Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 февраля 2008, 18:25 • Политика

Турции назначили срок

Турции отвели на войну две недели

Турции назначили срок
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вашингтон требует, чтобы Турция вывела свои войска из Ирака в ближайшие дни. Максимальный срок, отпущенный США на завершение трансграничной операции против курдских боевиков, составляет две недели. Анкара принимать ультиматум не собирается и заявляет, что покинет Ирак лишь после полного уничтожения всех боевиков РПК. И, судя по тому, какие новости идут с фронта, затянуться эта трансграничная операция может очень надолго.

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы развернутая турками военная операция на севере Ирака была завершена не позднее чем через две недели.

Турция останется на севере Ирака на протяжении такого времени, которое будет необходимо

Этот ультиматум озвучил министр обороны США Роберт Гейтс во время переговоров в Турции.

«Очень важно, чтобы турки провели операцию настолько быстро, насколько это возможно, и сразу же покинули территорию Ирака. Под словом «быстро» я подразумеваю дни, неделю или две и никак не месяц», – заявил он.

Глава американского оборонного ведомства также предупредил, что Анкара не сможет решить проблему исключительно военными методами.

По его мнению, как пишет ИТАР-ТАСС, Турции следует предпринять шаги по экономической и политической изоляции боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), одновременно оказав помощь курдам, проживающим на территории Северного Ирака.

Президент Джордж Буш, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что Турция должна вывести войска из Ирака «как можно скорее». «Туркам нужно действовать, быстро действовать, добиваться своей цели и уходить», - отрезал Буш.

Однако ни Буш, ни Гейтс ответа на вопрос, в какие сроки завершится операция, министр так и не услышал. Анкара дала понять, что не будет торопиться с выводом своих военных с чужой территории, даже если Ираку и США это не по вкусу.

«Турция останется на севере Ирака на протяжении такого времени, которое будет необходимо», – заявил министр обороны Турции Веджиж Генюль в ответ на требования Вашингтона .

А военное присутствие в Ираке будет необходимо до тех пор, пока курдские боевики не будут полностью уничтожены. В то же время, для успокоения иракских и американских властей, Генюль напомнил, что турецкие военные вошли в регион исключительно для борьбы с Рабочей партией Курдистана.

«Мы не намерены оккупировать какую-либо территорию и покинем Ирак по завершении операции», – пообещал он.

Находившийся с визитом в Багдаде политический советник турецкого премьер-министра Ахмет Давутоглу накануне также предупредил Ирак, что Анкара не намерена устанавливать временные рамки для своей операции. По его словам, Турция не намерена устанавливать график вывода своих военных из Ирака, пока не уничтожит базы боевиков.

Однако, судя по последним событиям, до достижения этой цели пока еще далеко.

Как заявил в четверг один из руководителей Рабочей партии Курдистана Ахмед Дамис, вооруженные отряды организации нанесли существенный урон наступающим в Северном Ираке турецким подразделениям.

По его словам, повстанцы перешли в наступление, вытесняя турков с ранее занятых позиций. Правда, марш-бросок пришлось остановить из-за ударов авиации.

Тем временем эксперты обнародовали данные, показывающие, как дорого обходится всему миру нестабильность в Ираке. В четверг лондонская газета Guardian опубликовала выдержки из новой книги нобелевского лауреата в области экономики и главного экономиста Всемирного банка Джозефа Стиглица.

В ней он говорит о том, что война в Ираке обойдется всему человечеству в 6 трлн долларов. По его подсчетам, американские расходы на иракскую войну уже вдвое превысили расходы на войну во Вьетнаме, продолжавшуюся 12 лет.

Как пишет Стиглиц, только лишь выплата процентов по займам на ведение военных действий в Ираке к 2017 году опустошит американский бюджет на 1 трлн долларов, а общие затраты США на эту кампанию достигнут суммы в 3 трлн. Аналогичные потери понесет и остальной мир – из-за спровоцированного войной негативного эффекта, отразившегося на росте цен на нефть, а как следствие, на всей мировой экономике.

..............